16+
Общество

В Волгограде автобусы, трамваи и троллейбусы оборудуют «тревожной кнопкой»

В регионе стартует пилотный проект по обеспечению безопасности.

Волгоградская область стала площадкой для реализации пилотного проекта по подключению общественного наземного транспорта к системе централизованной вневедомственной охраны. В тестовом режиме проект заработает в Волгограде и Волжском, а также Санкт-Петербурге и Севастополе.

Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на областной комитет транспорта и дорожного хозяйства, на нескольких маршрутах уже в этом месяце автобусы трамваи и троллейбусы оборудуют «тревожной кнопкой».

В случае возникновения угрозы водитель или кондуктор смогут нажать кнопку, которая будет подключена к бортовому навигационному оборудованию ГЛОНАСС. Сигнал автоматически попадет на пульт вневедомственной охраны. А дежурный офицер, проследив движение «тревожного» транспортного средства, направит к нему ближайший экипаж охраны.

Как пояснили в комитете, тестовая эксплуатация системы транспортной безопасности покажет, нужна ли «тревожная» кнопка в транспорте и позволяет ли она своевременно и эффективно реагировать на возникающие правонарушения. По итогам теста будет принято решение о возможности дальнейшего использования системы в Волгоградской области и других регионах России.

С 2014 года к вопросу обеспечения безопасности в Волгоградской области подходят комплексно. Свою эффективность уже доказала программа «Безопасный город», на всей территории региона действует Система-112, усилен контроль за соблюдением порядка в общественных местах и соблюдением ПДД. Также развивается система видеонаблюдения, объединяющая порядка 800 камер. Пока они располагаются преимущественно в Волгограде и Волжском, но до конца года в программу войдут еще девять муниципалитетов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:22, Происшествия

Волгоградец украл у проводницы поезда умную колонку

14:17, Общество

В Волгограде рассказали, когда окончательно прекратит работу YouTube

14:00, Происшествия

Волгоградцев предупредили о новой схеме мошенников с гонконгским гриппом

13:59, Происшествия

Боец из Камышина Евгений Спирин погиб на СВО

13:54, ЖКХ

Известна причина падения давления на водоводе Филино-Котово

13:45, Необычное

За бешеные деньги продают советские новогодние игрушки в Волгограде

13:39, Здоровье

В РПН волгоградцам назвали вирусы, ведущие к развитию бронхиальной астмы

13:30, Общество

Названы самые эффективные администрации Волгоградской области

13:24, Необычное

Как изменилась жизнь волгоградца после выигрыша 1 млн рублей в лотерею

13:18, Общество

Сбер поставил 120 автобусов для обновления автобусного парка Волгоградской области

13:14, Общество

Волгоградцам рассказали о скрытой слежке в WhatsApp*

13:12, Общество

Что можно и чего категорически нельзя делать 18 декабря, рассказали волгоградцам

12:57, Криминал

Волгоградец застрелил и расчленил свою жену

12:54, Происшествия

Семья сгорела заживо: в Волгограде зарегистрированы пожары и ДТП

12:54, Общество

План парламентского контроля на 2026 год обсудили в Волгограде

12:47, Общество

450 экземпляров новых новогодних марок поступило в Волгоградскую область

12:32, Общество

Волгоградцев предупредили о штрафах за катание на санках за авто

12:31, Необычное

Гигантскую щуку поймал опытный рыбак из Волгограда

12:29, Общество

Почему нельзя кормить зимой лебедей на водоемах, рассказали волгоградцам

12:22, Общество

Новогодняя ель загорится в ЦПКиО Волгограда 20 декабря

Календарь