16+
Общество

В Волгограде 9 Мая усилят контроль из-за коронавируса

В Волгограде 9 Мая усилят контроль из-за коронавируса
Фото: администрация Волгограда

Участвовать в празднике волгоградцам предлагают дистанционно.

В этом году впервые из-за пандемии коронавируса город-герой Волгоград будет встречать День Победы совершенно необычно.

Десятки памятных акций и торжественных мероприятий, посвященных юбилею Победы в Великой Отечественной войне, пройдут в дистанционном режиме, предупреждает администрация Волгограда. Власти постарались организовать все акции таким образом, чтобы люди смогли наблюдать за ними, не нарушая режима самоизоляции и не выходя из дома.

Так, в центре Волгограда с балконов можно будет полюбоваться утром 9 Мая на полет ярких аэростатов, которые поднимут в небо плакаты размером 10 на 15 метров.

По проспекту Ленина в Волгограде прошествует колонна военной техники и ретроавтомобили – трансляция мероприятия будет организована в эфире местных телеканалов.

Автомобилистов предупреждают: на время формирования и проезда колонны, а также других мероприятий, с 15.00 до 23.00 9 Мая будет приостановлено движение остального транспорта по Первой продольной магистрали в границах от ул. Комсомольской до ул. Маршала Крылова.

Также, чтобы не допустить массового скопления людей, с 17.00 8 мая до 00.00 9 Мая 2020 года на парковочных площадках рядом с Мамаевом курганом, парком Победы, Центральным стадионом, Дворцом спорта, а также на ул. Землячки в районе примыкания ко Второй продольной магистрали будет ограничена остановка и стоянка транспортных средств.

Тех, кто привык встречать 9 Мая на Мамаевом кургане, придется огорчить: не в этом году. В мэрии предупредили: в праздничные дни будет временно приостановлена возможность посещения волгоградцами и гостями города мемориального комплекса на Мамаевом кургане. Соблюдение горожанами правил перемещения в условиях режима самоизоляции проконтролируют представители правоохранительных органов.

Присоединиться ко Всероссийской патриотической акции «Бессмертный полк» волгоградцам тоже советуют дистанционно: в соцсетях и на официальном сайте акции.

Также с 20.00 8 мая до 12.00 9 Мая временно ограничивается движение и парковка транспорта на улицах, прилегающих к площади Павших Борцов. Волгоградцам, оставившим личные автомобили на площади Павших Борцов, а также вдоль Аллеи Героев около гостиниц «Волгоград» и «Интурист», по улице Гоголя у главпочтамта, следует заблаговременно убрать их с данных территорий. Данная площадка будет задействована для формирования колонн участников акции «Победа в каждый дом», в рамках которой во дворах многоквартирных домов, где живут ветераны, в День Победы будут организованы музыкальные поздравления.

Временно приостановят движение транспорта с 10.00 до 12.00 9 Мая по ул. Советской в границах от ул. 13-й Гвардейской до ул. Пражской для проведения акции «Поем всем двором» у Дома Павлова.

В этом году вместо традиционного общегородского праздничного фейерверка в День Победы фейерверки будут организованы в каждом районе города, чтобы волгоградцы могли увидеть их из окон и с балконов своих домов.

С учетом действия ограничительных мер будут внесены изменения и в работу специальных маршрутов общественного транспорта. Так, 8 мая после 18.00 транспорт, движущийся по проспекту им. Ленина, не будет останавливаться у Дворца спорта, Мамаева кургана и Центрального стадиона. На Второй продольной магистрали в вечернее время 8 мая, а также в течение всего дня 9 Мая из схемы движения автобусных специальных направлений временно исключена остановка «Мамаев курган».

В День Победы в Волгограде продолжат работу 32 специальных маршрута по действующему расписанию выходного дня. С 6.00 до 8.00 будет организовано движение троллейбусного спецмаршрута №15а Больничный комплекс - пл. Куйбышева и электротранспорта спецмаршрутов № 8 и 9, которые в утренние часы начнут работать в измененных границах от микрорайона Спартановка до пл. Возрождения по Первой и Второй продольным магистралям соответственно. С 16.00 на смену троллейбусам, работающим из северной части города, на линию выйдут скоростные трамваи спецмаршрута Ельшанка – ВгТЗ, при этом участок пути от ст. «Пл. Ленина» до ст. «Пл. Возрождения» электротранспорт будет проходить без остановок.


В этот же день изменят схему движения специальные автобусные направления № 35 и 20: после остановки «Комсомольская» автобусы поднимутся по улицам Комсомольской, Невской до Второй продольной магистрали и по улице Маршала Рокоссовского доедут до ул. Хиросимы, а далее - по действующему маршруту.

Напомним, что с 9 по 11 мая в Волгограде для сотрудников предприятий и организаций, которые продолжают работу, будет организовано движение автобусов, трамваев и троллейбусов по действующему для специальных маршрутов расписанию выходного дня. Транспорт выйдет на линии в утренние и вечерние часы с 6.30 до 9.00 и с 16.30 до 20.00.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:48, Криминал

Волгоградец в порыве ревности до смерти забил женщину-инвалида

12:37, Общество

Волгоградцам вновь рассылают фальшивые уведомление о поверке счетчиков

12:28, Общество

48 поисковых волгоградских отрядов отправятся в экспедицию «Донской фронт»

12:08, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде школьников обучают управлять БПЛА

12:02, Общество

Волгоградцы стали в 1,7 раза активнее пользоваться маркетплейсами

11:59, Общество

Под Волгоградом ждут птенцов от Дональда Трампа

11:57, Общество

Волгоградские участники СВО могут стать квалифицированными управленцами

11:36, Общество

В Волгоградской области обсудили газификацию сел, ремонт школ и дорог, обводнение поймы

11:31, Происшествия

Под Волгоградом женщина-водитель задавила 83-летнюю пенсионерку

11:30, Экономика

Сбербанк раскрыл долю клиентов, берущих потребительский кредит на ипотеку

11:22, Криминал

Волгоградца осудили на 11 лет за убийство и неуплату алиментов

11:07, Происшествия

Под Волгоградом опрокинулся грузовик "Рено", пострадали три человека

11:03, Общество

В Волгоградской области цены на топливо перестали расти

10:47, Общество

Волгоградцам рассказали, как вернуть долг по переписке

10:46, Здоровье

Волгоградцам напомнили о пользе йода и о том, где его искать

10:38, Транспорт

Расписание пригородных поездов в Волгоградской области изменится в связи с майскими праздниками

10:27, Общество

Участникам СВО обеспечат приоритетное прохождение диспансеризации

10:22, Общество

Волгоградка стала невестой на программе «Давай поженимся»

10:07, Общество

В Волгоградской области подешевели яйца и чай, а свекла вновь подорожала

10:01, Происшествия

Под Волгоградом в техническом колодце нашли труп мужчины

Календарь