16+
Общество

В Волгоград вернулась первая группа медиков, оказывавших помощь жителям Донбасса

21 Июл 2022 11:38, 3 фото

Специалисты две недели трудились в подшефном Станично-Луганском районе ЛНР.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

В среду, 20 июля, в Волгоград вернулась бригада медиков, оказывавших помощь жителям Донбасса. Дома их ждали родные, коллеги и конечно же пациенты. Первый медицинский «десант» добровольцев в количестве 27 человек с гуманитарной миссией отправился на Донбасс 5 июля. По завершении командировки врачи поделились с «Городскими вестями» тем, как их встречали в ЛНР и какую конкретно они выполняли там работу.

Основной задачей волгоградских медиков в подшефном Станично-Луганском районе ЛНР была диспансеризация населения. Бригада добровольцев трудилась в местной ЦРБ, также врачи выезжали в отдаленные населенные пункты. Доктора признаются: работать приходилось с семи утра и, как говорится, до последнего пациента. Две недели без выходных, около четырех с половиной тысяч осмотренных жителей.

​- Люди всех возрастов на прием шли большой толпой. Восемь лет они вообще не видели врачей, особенно узких специалистов. У кого-то выявляли заболевание впервые, кто-то уже был с хронологической патологией, - рассказывает эндокринолог БСМП № 25 Дмитрий Ядыков. - Много работы нами сделано, много еще предстоит. Готовы возвращаться в эти места еще, ведь мирная жизнь в ЛНР возобновляется и наша цель содействовать этому. Пусть Господь поможет нам в этом благом деле.

Волгоградцы отмечают радушный прием со стороны жителей Донбасса. От чувства выполненного долга, от того, что видели – их помощь действительно очень и очень востребована, у врачей добавлялось сил.

​- Мы объехали все населенные пункты, ФАПы, амбулатории Станично-Луганского района, - отмечает заведующая гинекологическим отделением волгоградской больницы № 15 Татьяна Ленская. - Очень много хороших слов услышали в свой адрес. Люди дождались нас, особенно из отдаленных районов. Коллеги встретили тоже отлично.

ЛНР очень и очень нуждается в медицинских кадрах, говорят врачи-добровольцы. Здравоохранению здесь власти Украины не уделяли никакого внимания, начиная с 2014 года. Теперь необходимо все восстанавливать практически с нуля. Обследуя население, специалисты выявили в большом количестве обострения хронических патологий, несколько случаев туберкулеза, онкозаболеваний.

20 июля на Донбасс из Волгограда отправилась новая группа медиков-добровольцев – 11 специалистов. Они также проведут медосмотр жителей всех 49 населенных пунктов Станично-Луганского района ЛНР, а всего на этой территории проживают больше 44 тысяч человек.

Напомним, в конце июня 2022 года Волгоградская область официально взяла шефство над Станично-Луганским районом ЛНР. Задача сформировать в том числе медицинские бригады была поставлена губернатором региона Андреем Бочаровым во время его рабочей поездки на Донбасс. Вопросы, связанные со здоровьем населения, обсуждались на встрече Андрея Бочарова с активом подшефного Станично-Луганского района ЛНР.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:54, Общество

Туман угрожает безопасности волгоградских водителей

11:50, Общество

Лейкоз КРС выявили в станице под Волгоградом

11:41, Здоровье

Волгоградские медики обратились к донорам

11:28, Происшествия

Двое камышан сливали отходы с ассенизаторов в канализацию

11:12, Общество

Волгоградский миллиардер Грачев рассказал о трогательной дружбе кабанчика и олененка

11:12, Общество

Восьми чернобыльцам повысили выплаты в Волгоградской области

11:00, ЖКХ

Мэрия Волгограда ответила на популярные вопросы об отоплении

10:52, Общество

Астраханская телебашня стала сиять по-новому

10:50, Экономика

6,9 млрд рублей затратили на науку в Волгоградской области

10:38, Происшествия

Волгоградец на «Ладе» влетел в дерево и погиб

10:28, Происшествия

Lada Priora сбила мужчину под Волгоградом

10:23, Спорт

В Таиланде волгоградский боксер Микаел Арутюнян завоевал титул чемпиона мира

10:21, Общество

300 тонн моркови уехали из Волгограда в Казахстан

10:12, ЖКХ

Более 100 млн рублей задолжали волгоградцы энергетикам

09:54, Общество

Густой туман накрыл Волгоград

09:54, Общество

Волгоградские работодатели ценят навык работы с ИИ у соискателей

09:49, Криминал

В Воронежской области осудят подростка, убившего мать и взорвавшего квартиру

09:36, ЖКХ

55 незаконных подключений газа выявили в Волгоградской области

09:34, Здоровье

Перенос ОРВИ "на ногах" угрожает жизни волгоградцев

09:27, Общество

Волгоградцы оценили доступность хорошей зарплаты

Календарь