16+
Общество

В ВолгГМУ прошла международная конференция «Без срока давности»

2 Фев 2024 21:03, 2 фото

Встреча прошла при поддержке Российского общества «Знание», Российского исторического общества и Общероссийского движения «Бессмертный полк России».

Фото: Волгоградская областная дума

Сегодня, 2 февраля, в ВолгГМУ прошла международная конференция «Без срока давности». В такой важный для нашей страны и всего мира день встреча была посвящена 81-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве.

Ректор медицинского университета Владимир Шкарин отметил, что ни в коем случае нельзя забывать суровых дней Сталинградской битвы. Некоторые преподаватели и выпускники медвуза прошли войну.

- Мы сделаем все, чтобы новые поколения врачей гордились подвигом военных медиков, - обратился к участникам конференции ректор ВолгГМУ.

Фото: Волгоградская областная дума

Студенты и преподаватели волгоградских вузов в рамках двух секций конференции обсудили исторические события, предшествовавшие Сталинградской Победе. Была отмечена необходимость противодействия попыткам фальсификации истории.

- Мы с вами должны защищать итоги Сталинградской Победы от искажений и выступать в этом вопросе единым фронтом, - отметил профессор ВГСПУ Николай Болотов.

В конференции «Без срока давности» приняли участие как российские, так и иностранные граждане. С докладами выступили специалисты, занимающиеся изучением истории Сталинградской битвы, из Египта, Великобритании, Ирака, Беларуси, Узбекистана и других стран.

Ранее «Городские вести» сообщали о том, что 2 февраля на выставке-форуме "Россия" в Москве празднуют 81-ю годовщину разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. В рамках торжеств на ВДНХ провели флешмоб. На площадках выставки-форума прошли концерт, церемония вручения наград за вклад в сохранение исторической памяти и презентация патриотических проектов Волгоградской области.

В мультиформатной программе праздника участие приняли 14 российских регионов, к ним присоединились представители Армении и Казахстана. На стендах Санкт-Петербурга, Севастополя, Краснодарского края, Волгоградской, Ростовской, Астраханской, Белгородской, Калужской, Нижегородской областей, Республики Адыгеи, Калмыкии и Крыма, ДНР и ЛНР одновременно показали на больших экранах видеролик «Сталинград – родина Победы».

Ярким аккордом стало завершение празднования. Видеоинсталляция «Свет Великой Победы» озарила главную арку ВДНХ.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:40, ЖКХ

Десятки домов обесточат в Волгограде 2 июня

18:15, Происшествия

Низкорослую пенсионерку с потерей памяти ищут в Волжском

17:54, Общество

Как поменяют жизнь волгоградцев новые законы в июне 2025

17:34, Общество

Пузыри, игры и смех: как в Волгограде празднуют День защиты детей

17:20, Происшествия

Ребенок утонул в оросительном канале под Волгоградом

16:56, Общество

В Волгограде ЦПКиО обработают от комаров и мошки

16:37, Происшествия

Град размером с вишню выпал под Волгоградом

16:18, Происшествия

Чрезвычайная пожароопасность объявлена в Волгоградской области

15:48, Общество

Численность степного сурка подсчитали в Волгоградском регионе

15:21, Общество

Что нельзя делать 2 июня, чтобы не болеть и не бедствовать

14:46, Происшествия

Волгоградец насмерть сбил пешехода и трусливо уехал

14:21, ЖКХ

Волгоградцам отключат газ 10 июня

14:00, Общество

Уникальные кадры детсадов послевоенного Сталинграда показали волгоградцам

13:39, Общество

Волгоградцам отказали в покупке алкоголя 1 июня

13:20, Происшествия

В Волгограде Mercedes влетел в рефрижератор: полиция дала детали ДТП

12:58, Общество

Три погодных угрозы появились в Волгоградской области

12:32, Общество

Волгоградцев ждет трехдневная рабочая неделя в июне

12:04, Общество

100 детей участвуют в патриотических играх «Зарница под Сталинградом»

11:38, Происшествия

Пять взрослых и ребенок разбились в ДТП под Волгоградом

11:21, Необычное

Волгоградцы раскрыли свою странную мечту

Календарь