16+
Общество

В The New York Times появился фоторепортаж о Волгограде

В The New York Times появился фоторепортаж о Волгограде
Фото: Олег Димитров/ ИА "Городские вести"

Материал о городе на Волге написал известный военный журналист Сергей Пономарев, побывавший во множестве горячих точек.

На сайте американского еженедельника The New York Times появились статья и фоторепортаж о Волгограде. Его автор – Сергей Пономарев – рассказал иностранцам о Сталинградской битве и о том, как живет Волгоград спустя 75 лет после победы.

– Как и любой русский школьник, я знал о злодейском продвижении Гитлера к России во время Второй мировой войны, – написал журналист. – Как знал и то, что оно было остановлено в битве под Сталинградом, которая стала переломным моментом в войне.

В своем репортаже Сергей рассказывает об ужасах войны, приводя воспоминания ветерана Владимира Турова, и описывает нынешнее отношение волгоградцев к своей истории.

– Каждое лето отряды добровольцев продолжают искать на полях Волгоградской области останки солдат, – пишет журналист. – Только в 2017 году ими были обнаружены тела 800 солдат.

В статье автор говорит о том, что на протяжении 10 лет он работал военным фотографом и побывал в различных горячих точках.

– Однажды, посещая Хомс в Сирии, я сравнивал его с теми разрушениями, какие видел по фотохроникам в Сталинграде. Интересно, будет ли когда-нибудь выглядеть сирийский город, также, как восстановленный Волгоград сейчас? – задается вопросом Сергей Пономарев.

Кроме того, автор американского еженедельника прокатился в Волгограде на скоростном трамвае и на речном трамвайчике по Волге. Заканчивает свой фоторепортаж он видом на великую реку.

– Река Волга была главной целью Гитлера, – сказано в финале материала. – Советские солдаты сражались до смерти, чтобы сохранить обладание этой стратегической артерией и важным символом. Сейчас спокойная, нежная гладь реки скрывает следы кровавой борьбы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

05:15, Здоровье

Волгоградцев будут лечить бесплатно от 20 болезней в 2026 году

03:10, Происшествия

Бойца СВО Батыра Гурдова похоронят под Волгоградом 11 января

01:05, Общество

Чего стоит опасаться волгоградцам в Страшный день

10 Янв, Спорт

Гандболистки волгоградского «Динамо» одержали первую победу в 2026 году

10 Янв, Бизнес

1,014 млрд рублей получили волгоградские предприниматели в 2025 году

10 Янв, Общество

Морозы до -12º ударят по Волгоградской области 11 января

10 Янв, Общество

937 раз обратились волгоградцы в гордуму за 2025 год

10 Янв, Общество

Более 300 соотечественников переехали в Волгоградскую область за 2025 год

10 Янв, Происшествия

Четыре БПЛА сбили над Волгоградской областью 10 января

10 Янв, Общество

Бочаров оставил на елочном шаре пожелание для пациентов

10 Янв, Общество

Приметы на 11 января: чего стоит опасаться в Страшный день

10 Янв, Общество

Как уточнить размер пенсии, объяснили волгоградцам

10 Янв, Общество

Волгоградцы с двумя и более детьми могут рассчитывать на новую выплату

10 Янв, ЖКХ

42 МКД подлежат капремонту в Волгоградской области

10 Янв, Общество

Роспотребнадзор проверяет воздух после пожара на нефтебазе под Волгоградом

10 Янв, Инфраструктура

Бочаров оценил новую поликлинику на юге Волгограда

10 Янв, Происшествия

Беспилотную опасность отменили в Волгоградской области днем 10 января

10 Янв, Транспорт

Ограничения вновь сняли в аэропорту Волгограда днем 10 января

10 Янв, Здоровье

Генетическое тестирование будущих родителей планируют ввести для волгоградцев

10 Янв, Происшествия

Камышанин Никита Мальцев погиб на СВО

Календарь