16+
Общество

В Советском районе Волгограда этой осенью высадят более 1000 деревьев

В Советском районе Волгограда этой осенью высадят более 1000 деревьев
Фото: Сергей Желтов/ "Городские вести"

Десятки саженцев уже украсили зеленые зоны района.

Этой осенью в Советском районе Волгограда планируется высадить более 1000 деревьев и кустарников. Уже сейчас порядка 120 зеленых саженцев высадили в историко-этнографическом и ландшафтном комплексе «Лесогород» на Тулака. Сквер на улице Карла Маркса украсили миндаль, магония, барбарис, сирень, дерн. Все саженцы предоставил «Горпитомник».

– В Советском районе порядка 600 деревьев и кустарников из горпитомника дополнят зеленые зоны парка 65-летия Победы у стадиона «Нефтяник», станцию у метротрама «Ельшанка», а также территорию возле памятника воинам-сибирякам, – рассказали «Городским вестям» в пресс-службе мэрии. – Всего этой осенью муниципальное предприятие подготовило для пересадки 3000 саженцев. Новые деревья появятся на общественных территориях Центрального, Советского и Тракторозаводского районов. Все сорта и породы растений подобраны с учетом почвенно-климатических условий Волгограда, что позволит им легко адаптироваться. Кроме того, при выборе ассортимента растений учитывается и их способность чищению воздуха, защите от ветра, шума и пыли.

Напомним, первые 1200 деревьев и кустарников в парке «Лесогород» высадили в конце 2016 года. Обновить эту зеленую зону стало возможным благодаря средствам, выделенным району в рамках областного конкурса проектов по благоустройству.

На деньги гранта в парке на Тулака уложили новую брусчатку, проложили современный поливочный водопровод, смонтировали систему наружного освещения, установили детскую и спортивную площадки.

Всего за три года в Волгограде преобразились свыше 15 зеленых зон в разных районах города.

Благодаря участию Волгограда в федеральном проекте по благоустройству дворов и общественных территорий «Формирование комфортной городской среды» за пять лет в городе-герое приведут в порядок еще 20 парков, улиц и площадей. Масштабная реконструкция городских территорий находится на особом контроле главы Волгограда Виталия Лихачева.

Добавим, что особое внимание при реализации проектов благоустройств уделяется зеленым зонам. Прежде чем высаживать растения, здесь прокладывается автоматическая система полива. Так, этой осенью после монтажа поливочного трубопровода новые саженцы деревьев и кустарников высадят в сквере Пушкина и на склоне поймы реки Царицы, в ЦПКиО и других парках.

Всего же с начала 2018 года улицы, парки и скверы украсили порядка 13 тысяч деревьев и кустарников. А за два года на территории Волгограда высадили 96 тысяч деревьев.


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:01, Общество

Со 2 апреля в Волгоградской области запускают дачные автобусы

11:40, Образование
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде с 1 апреля начинается прием в первый класс

11:20, Происшествия

В Волгограде завершено дело о гибели детей на пожаре

11:05, Общество
Фото: «Городские вести»

В Волгограде уволился глава комитета по информполитике мэрии Алексей Трункин

11:00, Происшествия

В центре Волгограда «Фольксваген Поло» сбил женщину

10:38, Здоровье

Волгоградский центр помог 2,5 тыс. пациентов с нарушениями слуха

10:18, Общество

Волгоградцев предупредили о геомагнитном штиле

10:01, Общество

В Волгоградской области нашли 51 сорт опасных саженцев

09:47, Общество

В Волгоград на смену солнцу придут дожди и туман

09:34, Благоустройство

Новую дорогу будут строить в Волгоградской области

09:31, Общество

Знаменитые гроссмейстеры прибыли в Волгоград и провели шахматный турнир в госпитале

09:25, Общество

Волгоградцев защитят от навязанных допуслуг в автосалонах

09:17, Благоустройство
Фото: "Городские вести"

В Волгограде ищут подрядчика для ремонта библиотеки Шукшина

09:09, Общество

Врач-диетолог назвала волгоградцам правила разгрузочных дней

08:54, Спорт

Тренер «Ротора» назвал удручающим впечатление от матча с «Родиной»

08:37, Здоровье

Волгоградцам советуют, как дать отпор проснувшимся клещам

08:13, ЖКХ

Волгоградцев затянуло в соседские чаты на Госуслугах

07:37, Общество

Под Волгоградом лишили прав виновника массового ДТП с 8 пострадавшими

07:24, Происшествия

В Волжском на светофоре жестко столкнулись Mitsubishi и ВАЗ

06:47, Общество

Аферисты по телефону генерируют голоса волгоградцев

Календарь