16+
Общество

В Парке памяти на севере Волгограда вспоминали воинов-афганцев

Волгоград, 17 февраля. В Парке Памяти на Спартановке состоялся торжественный митинг, посвященный 25-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Место это для тех, кто исполнял свой интернационалистический долг перед родиной, особое. Выложенную брусчаткой площадь в центре обрамляют гранитные плиты с именами волгоградских воинов, погибших при исполнении интернационального долга в Афганистане. Самым молодым — по 18—19 лет. Самым старшим нет и 40. Всех их поименно назвали на траурном митинге, который состоялся здесь в 25-летнюю годовщину вывода советских войск из Афганистана.

Как подчеркнул участник боевых действий генерал-майор Владимир Россомахин, каждый год здесь собираются люди, прошедшие афган. Они не забывали о своих товарищах даже тогда, когда целесообразность участия в этом военном конфликте ставилась под сомнение.

В своем обращении к собравшимся исполняющий полномочия первого заместителя председателя правительства Волгоградской области Алексей Воробьев сказал, что долг нынешних поколений помнить ребят, погибших за идеалы, в которые они искренне верили.

Заместитель главы Волгограда Алексей Зверев зачитал приветственный адрес от имени мэра Волгограда Ирины Гусевой, в котором была подчеркнута особая важность активного участия ветеранов-афганцев в общественной жизни города и патриотическом воспитании молодежи.

После минуты молчания солдаты роты почетного караула возложили к памятным плитам корзины с цветами.

Фото с митинга «Памяти воинов-афганцев»

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Общество

В Волгоградской области ограничили скорость прокатных электросамокатов

01:05, Общество

Волгоградцам рассказали, как провести Великую субботу

18 Апр, Общество

Жара до +27º ждет волгоградцев 19 апреля

18 Апр, Происшествия

Волгоградцы обсуждают снаряд времен ВОВ, найденный у планетария

18 Апр, Культура

В Волгоградском музее Машкова проходит выставка «Защитникам Отечества посвящается»

18 Апр, Здоровье

Врач рассказала волгоградцам о Школе доноров

18 Апр, Образование

«Учителя года» и «Воспитателя года» определили в Волгоградской области

18 Апр, Общество

7,5 тысяч курсантов прошли подготовку в волгоградском центре «ВОИН»

18 Апр, Образование

В Волгограде наградили победителей конкурса сочинений «Без срока давности»

18 Апр, Общество

Волгоградским приставам теперь помогает бот «Полина»

18 Апр, Общество

Жители Суровикинского района присоединились к акции «Остановим огонь вместе»

18 Апр, Транспорт

Болельщиков «Ротора» в Волгограде 20 апреля развезут дополнительными электричками

18 Апр, Общество

Волгоградский вуз готовит ночь карьеры «Открой двери в будущее!»

18 Апр, Общество

Где и когда освятить куличи в Волгограде

18 Апр, Благоустройство

В пруд волгоградского парка вернулись черепахи и разноцветные рыбки

18 Апр, Общество

Волгоградцы опасаются быть уволенными из-за роботов

18 Апр, Криминал

В Волгограде риелтор обвиняется в хищении 70 миллионов рублей

18 Апр, Общество

Волгоградцам напомнили, как нужно себя вести на природе

18 Апр, Культура

В Волгоградском ТЮЗе идут репетиции спектакля «Женитьба» по пьесе Гоголя

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде на четыре часа отключат газ

Календарь