16+
Общество

В каждый дом: волгоградцам рассказывают о выборах и референдуме

Сегодня члены участковых избирательных комиссий начали поквартирный обход избирателей.

Как сообщает ИА «Городские вести», цель визитов – информировать жителей региона о выборах Президента РФ и референдуме о местном времени.

Члены избирательных комиссий, которые сегодня уже завершили визиты, рассказывают, что в основном информация вызывает у граждан интерес. Избирателям рассказывают о деталях предстоящих выборов, которые пройдут 18 марта, и информируют о референдуме о возможном переводе стрелок.

- Сегодня я уже пообщалась с девочками из избирательной комиссии, - рассказывает пенсионерка Людмила Луговая. – Члены избирательной комиссии, которые приходили в наш дом рассказали, как будут проходить выборы и референдум, спросили, удобно ли мне голосовать на своем участке. Я всегда хожу на выборы и в этот раз не пропущу.

Нынешняя избирательная кампания имеет нюансы: от волгоградцев, которым неудобно голосовать по месту регистрации, принимают соответствующие заявления. Если раньше нужно было брать открепительный талон по месту прописки, то теперь можно высказать свое мнение по месту фактического нахождения. Для этого нужно обратиться в ближайшие МФЦ или ТИК. Сделать это можно до 12 марта 2018 года.

Напомним, что референдум станет первым народным голосованием по вопросу времени за последнюю четверть века - раньше решения принимали на законодательных собраниях.

Референдум, который пройдет в один день с выборами президента, признают состоявшимся, если свое мнение о местном времени выскажет 51% избирателей.

Сейчас мнения жителей региона о том, переводить ли стрелки на час вперед или и дальше жить по московскому времени, разделились. Поэтому особо важно прийти и высказать свое мнение.

Напомним, что перед началом подготовки к референдуму в областную избирательную комиссию обратились инициативные граждане с ходатайством о регистрации их группы. После в Волгоградской области начали сбор подписей за проведение регионального референдума: более 40 тысяч человек высказались за референдум.

Агитация за перевод стрелок и за сохранение времени начнется 17 февраля.

Кроме ответов на интересующие вопросы, граждане получают информационные буклеты «Голосовать? Легко!», рассказывающие о деталях проведения выборов и референдума.

Напомним, что члены избирательных комиссий приглашают волгоградцев на выборы в основном в нерабочее время. Участники обходов имеют специальную заметную экипировку: значки, сумки, шарфы с символикой областной избирательной комиссии. При посещении граждан обходчики должны показывать удостоверение.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:11, Спорт

Уральцы разгромили "Ротор" на стадионе Волгограда

08:00, Транспорт

Новые платные парковки заработают в Волгограде с 1 декабря

07:26, Экономика

Мишустин выделил Волгоградской области почти 700 млн рублей

07:15, Общество

Волгоградцев 25 ноября накрыла магнитная буря

06:42, Криминал

Бастрыкин взял на контроль дело об убийстве близких Шаляпина в Волгограде

06:20, Спорт

После проигрыша "Ротора" главный тренер Бояринцев ушел в отставку

04:20, Общество

В Волгоградской области предупреждают о туманах до 27 ноября

03:15, Общество

Что нельзя делать 25 ноября, в день Ивана Милостивого

01:35, Общество

В Волгоградской области ввели в эксплуатацию 4710 жилых зданий

24 Ноя, Общество

Волгоградский «Ротор» проиграл «Челябинску» в последнем домашнем матче

24 Ноя, Общество

25 ноября волгоградцев ожидает понижение температуры до -1º

24 Ноя, Общество

Губернатор Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с уходом из жизни Никиты Симоняна

24 Ноя, ЖКХ

В четырех районах Волгограда отключат свет 25 ноября

24 Ноя, Инфраструктура

Все полосы путепровода на ул. Рабоче-Крестьянской в Волгограде открыты для движения

24 Ноя, Здоровье

В Волгоградской области заболеваемость ОРВИ ниже порогового уровня на 39%

24 Ноя, Криминал

Под Волгоградом задержали трех потребителей наркотиков

24 Ноя, Транспорт

Четыре трамвая временно меняли маршруты в Волгограде

24 Ноя, Общество

В Волгоградской области стартовали мероприятия ко Дню матери

24 Ноя, Общество

Под Волгоградом у женщины нашли 80 неоплаченных штрафов

24 Ноя, Криминал

В Волгограде задержали мужчину за попытку зарезать знакомого

Календарь