16+
Общество

В День космонавтики кинологи рассказали волгоградцам о первых собаках-космонавтах

В День космонавтики кинологи рассказали волгоградцам о первых собаках-космонавтах
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

И ими стали не только Белка и Стрелка.

Сегодня в Волгограде, как и в других российских регионах, отмечается День космонавтики.

По этому случаю специалисты Российской кинологической федерации рассказали волгоградцам о первых собаках, которые участвовали в космических полетах. Среди них — не только легендарные Белка и Стрелка.

— Благодаря именно собакам люди проложили дорогу в космос, — рассказал журналистам «Городских вестей» Владимир Голубев, президент Российской кинологической федерации. — Исследователям космоса в работе помогали не только Белка и Стрелка, но и Лайка, Звездочка и другие питомцы.

Идея первыми запустить в космос собак принадлежала Сергею Королеву. Он разработал программу, в рамках которой предполагался старт первого человека на орбиту, а в качестве помощников он решил выбрать собак. И этот выбор был сделан не случайно. Во-первых, как говорит Владимир Голубев, четвероногие питомцы уже были задействованы ранее в качестве подопытных академиком И. Павловым. Во-вторых, собаки легко поддаются тренировке, они способны переносить сильные нагрузки, их не так, как человека, пугают громкие и непонятные звуки, и они могут находиться в тесном экспериментальном снаряжении.

— Отбор собак велся в соответствии со строгими критериями, — отметил Владимир Голубев. — Учитывались размеры оборудования, параметры животных. Отбирали собак с хорошим здоровьем, сообразительных, имевших устойчивую психику. Вес не должен был превышать 6 килограммов, а рост — 35 сантиметров. Приоритет отдавался гладкошерстным собакам — на них удобно крепились датчики. Подбирался и цвет шерсти — белый, светлый, их хорошо было видно по видеосвязи.

В космическом пространстве собаки путешествовали парами. Таким образом получалась объективная картина происходящего, исключающая случайные факторы. Внешний облик собак тоже был под особым контролем — ведь результаты экспериментов предоставлялись общественности.

— В периоды экспериментов животным создавались максимально комфортные условия, — рассказывает Владимир Голубев, — за ними ухаживали, хорошо кормили, выводили гулять. У научных сотрудников были свои любимцы — собак баловали деликатесами. Королев, который очень любил собак, каждый день интересовался их самочувствием. И каждую трагедию, которая происходила во время испытаний, воспринимал как личное горе.

Первый этап космических исследований осуществлялся с помощью геофизических ракет. Собак помещали в специальную герметичную кабину на лотках, привязанных ремнями. Набрав необходимую высоту, ракета возвращалась обратно на землю, при этом корпус, где находились собаки, спускался на парашюте.

— Первый полет был запланирован на 22 июля 1951 года, — рассказал Владимир Голубев, — было решено отправить в космическое пространство Дезика и Цыгана — обе собаки были спокойными и выносливыми во время испытаний. И именно они стали первыми живыми существами, которые поднялись на баллистической ракете в верхние слои атмосферы до условной границы с космосом. Запуск завершился успешной посадкой, правда, Цыган немного пострадал — получил царапину на животе. Но после этой незначительной раны он к полетам больше не допускался. Цыган нашел себе дом и ласковых хозяев — его забрал к себе один из ученых, принимавших участие в экспериментах.

А вот Дезик совершил повторный полет, его напарником стала Лиса. Но этот эксперимент завершился трагедией. При приземлении аппарат разбился, собак спасти не удалось. Владимир Голубев говорит, что после этого случая было принято решение разработать специальную катапульту. Позже участие в полетах приняли Мишка, Чижик, Рыжик, Смелый, Рожок, Непутевый. Они тоже летали парами, и не каждый полет завершался благополучно, но ученые учитывали все ошибки, разрабатывая программу космических полетов дальше.

19 августа 1960 год в космос отправились Белка и Стрелка. Они совершили первый орбитальный полет, он длился сутки. Собаки благополучно приземлились. За эти сутки капсула с собаками совершила 17 оборотов вокруг нашей планеты. После этого эксперимента Стрелка благополучно стала матерью — у нее родилось 6 абсолютно здоровых щенков.

— Полеты собак стали отправной точкой для решительных шагов освоения космоса, — считает Владимир Голубев. — Только благодаря исследователям и их бесстрашным четвероногим помощникам 12 апреля 1961 года летчик-космонавт СССР Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в мире пилотируемый полет в космическое пространство, открыв человечеству новую эру в освоении космоса.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Общество

Волгоградка пыталась найти любовь на шоу «Давай поженимся!»

01:35, Спорт

Очередного главного тренера назначили в волгоградском «Роторе»

01:05, Общество

Что надо сделать 26 апреля, чтобы попрощаться с бедами и несчастьями

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

25 Апр, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

25 Апр, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

25 Апр, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

25 Апр, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

25 Апр, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

25 Апр, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

25 Апр, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

25 Апр, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

25 Апр, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

25 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

25 Апр, Спорт

В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна чемпионов" сезона 2023/2024

25 Апр, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

25 Апр, Культура

Волгоградцы увидят воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи

25 Апр, Экономика

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

25 Апр, Общество

Что нужно делать 26 апреля, чтобы сбылись мечты

Календарь