16+
Общество

У Ворошиловского района Волгограда появилась своя эмблема

Волгоград, 1 сентября. Здание старого Царицына, элеватор, Волга, Астраханский мост и скверы - эти узнаваемые символы изображены на эмблеме Ворошиловского района. Своеобразная визитная карточка разработана районной администрацией с участием жителей и члена Союза дизайнеров России Нины БИРЮКОВОЙ. Данный проект организован в преддверии празднования 1150-летнего юбилея российской государственности, а также в поддержку идеи Президента РФ объявить 2012 год Годом Российской истории.

История Мининского-Зацарицынского-Ворошиловского района насчитывает более 280 лет с момента заселения, 191 год - с начала планомерной застройки и 35 лет в новейшей истории. Здесь находится множество памятников архитектуры - 190 зданий старинной постройки, большинство которых используются до сих пор: Казачий театр, гостиница ГУВД на ул. Баррикадной, пожарная часть № 20, вечерняя школа № 26 и многие другие.

Еще один символ - единственный в городе элеватор - памятник архитектуры, знак развития пищевой промышленности в районе.

Неслучайны изображения реки и моста на эмблеме Ворошиловского района. С Волгой связано возникновение первого грузового порта в Царицыне, создание училища речников и детского морского центра. Река Царица также занимает особое место в истории района: когда-то ее береговую полосу занимали многочисленные паровые мельницы, маслобойни, кондитерское и пряничное заведения. В прошлые столетия были построены важные сооружения: мост старой железной дороги (1862 год), железнодорожный мост, соединивший Волго-Донскую, Грязе-Царицынскую и Тихорецкую железные дороги (1898 год), старый Астраханский мост, который в 1913 году был перестроен из деревянного, чтобы пропустить первую линию трамвая.

На изучение подростками и молодежью истории развития района направлен еще один проект районной администрации. Это объявленный к проведению в 2011-2012 учебном году конкурс «История в красках». Ребятам предстоит исследовать развитие района с первого дня его существования, историю улиц, домов, предприятий, людей и в оригинальной творческой форме донести эти знания до своих сверстников.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:54, Спорт

Россия и Иран опробовали газон на «Волгоград Арене»

21:00, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 10 октября

20:44, Общество

На 13% сократилось число происшествий на воде в Волгоградской области

20:24, Инфраструктура

Голубое топливо пришло в хутор Лозной под Волгоградом

20:06, Спорт

Легенды российского футбола посетили лагерь «Авангард» под Волгоградом

19:46, Общество

Волгоградцам запретили гулять по лесам до конца октября

19:34, Криминал

Иностранца-закладчика задержали в Волгограде

19:24, Происшествия

Без вести пропавшего Александра Сулейманова ищут волгоградские полицейские

19:10, Происшествия

Смертью многодетного волгоградца из-за халатности врачей занялся глава СК

18:58, Спорт

Сборная России по футболу третий раз за три года сыграет в Волгограде

18:38, Криминал

Житель Михайловки причастен к обману пенсионерки из Волгограда

18:24, Инфраструктура
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Участок Второй продольной комплексно обновят в Кировском районе Волгограда

18:12, Происшествия

200 гектаров камыша горит под Волгоградом

18:01, Общество

Что категорически нельзя делать 10 октября в день Савватия

17:57, Происшествия

Пьяный водитель устроил ДТП под Волгоградом, двое в больнице

17:37, Культура

Волгоградка чуть не упала в обморок при встрече с Юлией Такшиной

17:36, Общество

Волгоградцам объяснили, почему происходят сбои мобильного интернета и связи

17:20, Происшествия

36 человек утонули в Волгоградской области за купальный сезон

17:04, Общество

Первый рейс из Ирана в 2025 году принял аэропорт Волгограда

16:48, Криминал

Суд оставил под стражей волгоградца, убившего знакомого чайником

Календарь