16+
Общество

Тысячи огней: в Мемориальном парке у Мамаева кургана монтируют светодиодные арки

Тысячи огней: в Мемориальном парке у Мамаева кургана монтируют светодиодные арки
Фото: Сергей Желтов / ИА «Городские вести»

Их «поселят» на аллее вдоль плоскостного фонтана.

В Мемориальном парке у подножия Мамаева кургана специалисты монтируют конструкции декоративных арок. Всего их шесть, высота каждой – 12 метров, вес – 3,6 тонны. Их «поселят» на аллее вдоль плоскостного фонтана.

Как сообщает ИА «Городские вести», после окончания монтажных работ, арки с 70 тысячами светодиодных огней станут одним из главных украшений парка. Как только позволит погода, место начнут благоустраивать. Параллельно специалисты продолжают работать над плоскостным фонтаном. В ближайшее время пройдут его первые испытания. До этого уложили пять километров труб и смонтирован аппарат управления. Следующий этап работ – заливка чаши и установка опалубки (временных вспомогательных конструкций из дерева), затем начнут возводить стены фонтана.

Сейчас строители убирают старую плитку проспекта Ленина. Потом на этом месте положат брусчатку. Она растянется на 1,5 тысячи квадратных метров. Затем планируют, завершить велосипедные дорожки, сделать зеленый амфитеатр, установить парковые светильники и садовую мебель (урны, лавочки и парковые диваны). Все это должны закончить к началу следующего месяца.

Такие большие проекты в городе не реализовывали 50 с лишним лет. Многие годы территория у подножия Мамаева кургана была почти заброшена. Масштабная реконструкция началась с создания Аллеи России. Ее закончили в мае прошлого года. Благодаря совместной работе властей города и региона неприглядная зеленая зона в три гектара за три месяца превратилась в цветущий парк. На его территории "установили" новый исторический и природный памятник – Сталинградский тополь. Его вырастили из побега легендарного дерева с Аллеи Героев.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:15, Общество

Топ-3 опасные автоподставы: что грозит волгоградцам на дороге

07:45, Происшествия

Что делать, если пришел перевод от незнакомца

07:15, Общество

Что можно и нельзя делать 8 января, в Собор Пресвятой Богородицы

04:25, Общество

Собор Пресвятой Богородицы: приметы и запреты на 8 января

02:55, Общество

7 ошибок в холодильнике: из-за них еда портится раньше срока

01:30, Происшествия

Грузовик задел телетрап: прокуратура проверяет аэропорт Волгограда

7 Янв, Происшествия

Атака БПЛА 7 января: Бочаров сообщил о повреждении домов под Волгоградом

7 Янв, Общество

Магнитный шторм в январе: названы самые тяжелые даты

7 Янв, Общество

696 полицейских обеспечивали порядок на Рождественский сочельник в Волгоградской области

7 Янв, Общество

Краснокнижных пеликанов заметили в Волгоградской области

7 Янв, Общество

Рождественская ночь в Волгоградской области прошла без ЧП

7 Янв, Общество

Ушел из жизни Александр Субботин, бывший заместитель главы Волгограда

7 Янв, Общество

Народные приметы 8 января: что нельзя делать в Собор Пресвятой Богородицы

7 Янв, Общество

Волгоградские подростки получили новые права при трудоустройстве

7 Янв, Общество

Под Волгоградом простятся с бойцом СВО Вадимом Артеменко

7 Янв, Общество

Андрей Бочаров поздравил епископов Елисея и Иоанна с Рождеством

7 Янв, Общество

Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на рейсы 7 января

7 Янв, Общество

Андрей Бочаров поздравил с Рождеством владыку Германа

7 Янв, Здоровье

Врач назвала способы снизить ментальную усталость за праздники

7 Янв, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

150 человек вышли на старт: Рождественский забег прошел в Волгограде

Календарь