16+
Общество

Тысячи огней: в Мемориальном парке у Мамаева кургана монтируют светодиодные арки

Тысячи огней: в Мемориальном парке у Мамаева кургана монтируют светодиодные арки
Фото: Сергей Желтов / ИА «Городские вести»

Их «поселят» на аллее вдоль плоскостного фонтана.

В Мемориальном парке у подножия Мамаева кургана специалисты монтируют конструкции декоративных арок. Всего их шесть, высота каждой – 12 метров, вес – 3,6 тонны. Их «поселят» на аллее вдоль плоскостного фонтана.

Как сообщает ИА «Городские вести», после окончания монтажных работ, арки с 70 тысячами светодиодных огней станут одним из главных украшений парка. Как только позволит погода, место начнут благоустраивать. Параллельно специалисты продолжают работать над плоскостным фонтаном. В ближайшее время пройдут его первые испытания. До этого уложили пять километров труб и смонтирован аппарат управления. Следующий этап работ – заливка чаши и установка опалубки (временных вспомогательных конструкций из дерева), затем начнут возводить стены фонтана.

Сейчас строители убирают старую плитку проспекта Ленина. Потом на этом месте положат брусчатку. Она растянется на 1,5 тысячи квадратных метров. Затем планируют, завершить велосипедные дорожки, сделать зеленый амфитеатр, установить парковые светильники и садовую мебель (урны, лавочки и парковые диваны). Все это должны закончить к началу следующего месяца.

Такие большие проекты в городе не реализовывали 50 с лишним лет. Многие годы территория у подножия Мамаева кургана была почти заброшена. Масштабная реконструкция началась с создания Аллеи России. Ее закончили в мае прошлого года. Благодаря совместной работе властей города и региона неприглядная зеленая зона в три гектара за три месяца превратилась в цветущий парк. На его территории "установили" новый исторический и природный памятник – Сталинградский тополь. Его вырастили из побега легендарного дерева с Аллеи Героев.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:14, Общество

Как вести себя вблизи железной дороги, напомнили волгоградцам

17:12, Общество

Волгоградцы узнали, пропадут ли сообщения в WhatsApp*

17:10, Общество

Волгоградского овощевода освободили от уплаты более 4,5 млн рублей за выброшенные огурцы

16:59, Общество

T2 подводит итоги 2025 года

16:54, Общество

Зеркальная дата 25.12.2025: как использовать ее энергетику

16:46, Криминал

Любительницу ювелирки и денег поймали на юге Волгограда

16:31, Общество

Умер известный волгоградский театральный художник

16:20, Происшествия

Школьница едва не перевела 4,3 миллиона рублей мошенникам в Волгограде

16:14, Общество

Прихожане храмов Волгоградской области передали гуманитарную помощь воинам СВО

16:00, Общество

1945-й: Сталинград - прерванный полет и возрождение города

16:00, Инфраструктура

100 миллионов рублей потратят на ремонт волгоградских столовых

15:46, Общество

559 млрд рублей накопили волгоградцы на банковских вкладах

15:40, Общество

Бочаров принимает участие в заседании Госсовета

15:30, Общество

LaserLand – развлечения для всей семьи

15:25, Общество

Моржи из Волгоградской области позвали Снегурочек и Дедов Морозов

15:24, Общество

Волгоградцы обсуждают просьбу Ларисы Долиной пожить в спорной квартире

15:13, Культура

Госпремии удостоен Волгоградский молодежный театр

15:04, Общество

Волгоградцам рассказали, что входит в трудовой стаж для пенсии

14:57, Общество

Волгоградец промедлил с вызовом сотрудников ДПС, выпил и лишился прав

14:47, Происшествия

В Волгограде задымился НЭТ

Календарь