16+
Общество

Цветение лотосов под Волгоградом попало в объектив фотографа

18 Авг 2021 06:00, 12 фото

Смотреть — можно, трогать — нельзя.

Фото: Олег Димитров / «Городские вести»
Фото: Олег Димитров / «Городские вести»
Фото: Олег Димитров / «Городские вести»

Каждый год, начиная примерно с третьей декады июля, в небольшом озерце рядом с поселком Красный Буксир в Среднеахтубинском районе Волгоградской области происходит поистине волшебство — зацветают розовые лотосы. Волгоградцы и гости региона стремятся увидеть нежную красоту. Приезжать сюда лучше ранним утром, чтобы увидеть, как распускаются цветы.

Не все с трепетом относятся к этому природному чуду, занесенному в Красную книгу. Некоторые пытаются сорвать цветок ради моментного обладания, забывая, что зачастую что-либо оценить по достоинству можно лишь на расстоянии.

Фотокорреспондент «Городских вестей» Олег Димитров сделал серию снимков такой притягательной и ускользающей эстетики.

Фото: Олег Димитров / «Городские вести»
Фото: Олег Димитров / «Городские вести»
Фото: Олег Димитров / «Городские вести»

— Есть легенда, история этих мест, как хотите. Эти цветы здесь появились благодаря одному человеку. Он все это делал для своей жены. Мужчина привозил в пруд семена, но они так и не прижились. Когда попытки не увенчались успехом, буквально произошло чудо — цветы показались из воды. Нам всем нужно это, понимаете. Удача, шанс, когда совсем нет ничего, — рассказывает один из местных.

Заходить в воду и тревожить красоту не стоит — можно повредить корневую систему. А вот просто прикоснуться к лотосу, пожалуйста. Закрывайте глаза и загадывайте желание. Жизнь легко изменить, если готов ее принять такой какая она есть.

Фото: Олег Димитров / «Городские вести»
Фото: Олег Димитров / «Городские вести»
Фото: Олег Димитров / «Городские вести»

Буддисты склонны видеть в цветке лотоса первозданную чистоту. Из мутной воды навстречу свету и обманчивым облакам.

За день увидеть изящную хрупкость приезжают до сотни человек, и это того стоит. Озеро лотосов в Волго-Ахтубинской пойме вошло в десятку самых красивых водных объектов России. Более романтичное место и представить сложно.

Лотосы бесконечны в своей притягательности, но к середине сентября все хорошее имеет свойство заканчиваться. Кто не успел, тот остается на второй год.

Если вы здесь никогда не были, разве есть место раздумьям? Оставьте все свои важные дела, скройтесь от внешнего мира, отправьтесь в маленькое путешествие к себе. Через лотосы к дзену. И перечитайте рассказы Джерома Сэлинджера.

Фото: Олег Димитров / «Городские вести»
Фото: Олег Димитров / «Городские вести»
Фото: Олег Димитров / «Городские вести»
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:15, Общество

Волгоградцев ожидают морозы до -27 градусов 18 января

02:10, Происшествия

В Волгограде «Шкода Кодиак» сбила женщину

00:35, Происшествия

Волгоградские пожарные спасли 5 человек из горящей многоэтажки

17 Янв, Общество

Полицейские из Волгограда продолжают рассказывать людям о схемах обмана мошенников

17 Янв, Общество

Народные приметы 18 января, чего не стоит делать в Крещенский сочельник

17 Янв, Общество

Волгоградцев могут ожидать почти 30-градусные морозы

17 Янв, Общество

Волгоградский Роспотребнадзор изъял из оборота небезопасный напиток с алоэ

17 Янв, Происшествия

Волгоградская прокуратура проверяет пожар в одной из квартир многоэтажки

17 Янв, Общество

Павел Крачко из Волгоградской области погиб в зоне СВО

17 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, почему необходимо дезинфицировать гаджеты

17 Янв, Происшествия

Волгоградская прокуратура проверяет ДТП, где пострадали две девочки-подростка

17 Янв, Криминал

Волгоградка пыталась купить морепродукты и лишилась почти 30 тысяч рублей

17 Янв, Общество

Чего не стоит делать 17 января, чтобы неудача обошла стороной

17 Янв, Транспорт

В аэропорту Волгограда сняли ограничения на полеты 17 января

17 Янв, Происшествия

В Волгограде из-за пожара в квартире эвакуировали 35 человек

17 Янв, Общество

С 1 февраля волгоградцам на 5,6% проиндексируют более 40 выплат

17 Янв, Криминал

Волгоградец решил настроить телефон и потерял 100 тысяч рублей со счета

17 Янв, Происшествия

В Волгоградской области мороз до -16 и гололед 17 января

17 Янв, Происшествия

Над Волгоградской областью уничтожили два беспилотника 17 января

17 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали как самозанятым взять оплачиваемый больничный

Календарь