16+
Общество

Цветение лотосов под Волгоградом попало в объектив фотографа

18 Авг 2021 06:00, 12 фото

Смотреть — можно, трогать — нельзя.

Фото: Олег Димитров / «Городские вести»
Фото: Олег Димитров / «Городские вести»
Фото: Олег Димитров / «Городские вести»

Каждый год, начиная примерно с третьей декады июля, в небольшом озерце рядом с поселком Красный Буксир в Среднеахтубинском районе Волгоградской области происходит поистине волшебство — зацветают розовые лотосы. Волгоградцы и гости региона стремятся увидеть нежную красоту. Приезжать сюда лучше ранним утром, чтобы увидеть, как распускаются цветы.

Не все с трепетом относятся к этому природному чуду, занесенному в Красную книгу. Некоторые пытаются сорвать цветок ради моментного обладания, забывая, что зачастую что-либо оценить по достоинству можно лишь на расстоянии.

Фотокорреспондент «Городских вестей» Олег Димитров сделал серию снимков такой притягательной и ускользающей эстетики.

Фото: Олег Димитров / «Городские вести»
Фото: Олег Димитров / «Городские вести»
Фото: Олег Димитров / «Городские вести»

— Есть легенда, история этих мест, как хотите. Эти цветы здесь появились благодаря одному человеку. Он все это делал для своей жены. Мужчина привозил в пруд семена, но они так и не прижились. Когда попытки не увенчались успехом, буквально произошло чудо — цветы показались из воды. Нам всем нужно это, понимаете. Удача, шанс, когда совсем нет ничего, — рассказывает один из местных.

Заходить в воду и тревожить красоту не стоит — можно повредить корневую систему. А вот просто прикоснуться к лотосу, пожалуйста. Закрывайте глаза и загадывайте желание. Жизнь легко изменить, если готов ее принять такой какая она есть.

Фото: Олег Димитров / «Городские вести»
Фото: Олег Димитров / «Городские вести»
Фото: Олег Димитров / «Городские вести»

Буддисты склонны видеть в цветке лотоса первозданную чистоту. Из мутной воды навстречу свету и обманчивым облакам.

За день увидеть изящную хрупкость приезжают до сотни человек, и это того стоит. Озеро лотосов в Волго-Ахтубинской пойме вошло в десятку самых красивых водных объектов России. Более романтичное место и представить сложно.

Лотосы бесконечны в своей притягательности, но к середине сентября все хорошее имеет свойство заканчиваться. Кто не успел, тот остается на второй год.

Если вы здесь никогда не были, разве есть место раздумьям? Оставьте все свои важные дела, скройтесь от внешнего мира, отправьтесь в маленькое путешествие к себе. Через лотосы к дзену. И перечитайте рассказы Джерома Сэлинджера.

Фото: Олег Димитров / «Городские вести»
Фото: Олег Димитров / «Городские вести»
Фото: Олег Димитров / «Городские вести»
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:18, Происшествия

Два пожара вспыхнули в Новоаннинском районе вечером 25 января

09:16, Общество

Что нельзя делать 26 января: приметы Ермилова дня

09:05, Здоровье

Волгоградцам назвали 6 продуктов, от которых неприятно пахнет тело

08:48, Происшествия

Под Волгоградом две старушки-одногодки погибли при пожаре

08:30, Здоровье

Санврачи оценили вирусную обстановку в Волгоградской области

08:03, Общество

БПЛА атаковали Южный федеральный округ

07:56, Общество

Волгоградцам пообещали спокойную геомагнитную обстановку

07:37, Общество

Трескучие морозы удержатся в Волгоградской области

06:57, Общество

В Волгограде полиция провела на дорогах операцию "Маяк"

06:35, Экономика

В Волгограде ЦБ подвел итоги скачков инфляции в 2025 году

06:04, Общество

В Волгограде льготникам и родителям повысят выплаты с 1 февраля

03:15, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 26 января

02:10, Криминал

Два телевизора и две цифровые приставки украл волгоградец из дома односельчанки

01:05, Общество

Приметы на 26 января: как не сойти с ума в Ермилов день

25 Янв, Криминал

Очередного студента задержали за дропперство под Волгоградом

25 Янв, ЖКХ

Ворошиловский район Волгограда обесточат 26 января

25 Янв, Происшествия

12-летнюю Алену Пашенцеву нашли живой в Волгограде

25 Янв, Общество

Волгоградская область победила в номинации премии «Больше, чем регион»

25 Янв, Происшествия

12-летнюю Алену Пашенцеву ищут в Волгограде

25 Янв, Криминал

Хранителя наркотиков задержали полицейские в Камышине

Календарь