16+
Общество

Цифровые госсервисы позволят волгоградцам поступить в вуз в режиме онлайн

Цифровые  госсервисы позволят волгоградцам поступить в вуз в режиме онлайн
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Новые сервисы сделают в 2022 году жизнь волгоградцев намного проще.

Государственные услуги в формате онлайн становятся для жителей Волгоградской области более доступными. Пандемия ускорила их темп разработки и внедрения.

Еще ряд услуг переведен в режим онлайн, и воспользоваться новыми цифровыми сервисами волгоградцы смогут уже в 2022 году. К примеру, у абитуриентов появилась возможность поступить в высшие учебные заведения дистанционно с помощью определенного сервиса «Поступление в вуз онлайн». К сервису уже подключены 442 вуза, в том числе и 10 волгоградских.

На Госуслугах появились новые цифровые сервисы, которые позволяют отследить посещаемость ребенка в школе, записать малыша в детский сад, в кружки и секции. В режиме онлайн можно будет оформить социальные пособия на детей 8-17 лет из неполных семей. Можно оформить ежемесячное пособие для беременных женщин, вставших на учет в женскую консультацию.

Волгоградцам новые сервисы упростят оформление временной регистрацию – достаточно заполнить соответствующее заявление на Госуслугах. Собственники жилого помещения, предоставляющие разрешение на временную прописку, могут оставить его там же, в электронном сервисе. В итоге оформляется цифровое свидетельство, имеющее такую же силу, как и бумажное. А еще с помощью Госуслуг теперь можно «сходить» в ЗАГС. К примеру, за свидетельством о браке, разводе, рождении ребенка, смене имени.

Доступно для волгоградцев стало и приложение «Госуслуги Авто». Автовладельцы могут показывать сотрудникам ГИБДД цифровую копию свидетельства о регистрации своего транспортного средства.

Еще одно новшество касается пользователей Госуслуг, имеющих подтвержденную учетную запись и сертификат о вакцинации. Новый сервис автоматически продлевает срок действия сертификата еще на год тем, кто переболел коронавирусной инфекцией.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:29, Общество

Акилов день 27 июля: приметы и запреты от бабушек

01:35, Общество

В Волгограде обсуждают 17-тысячную помощь семьям к 1 сентября

26 Июл, Общество

Фуд-блогер Грильков раскритиковал волгоградские котлеты

26 Июл, Общество

В ЦПКиО Волгограда прививками спасают деревья от короедов

26 Июл, Общество

Волгоградцам назвали опасную овсянку

26 Июл, Общество

В Волгограде ищут кареглазую Кристину Сусликову-Постнову

26 Июл, Происшествия

Под Волгоградом вдыхают трупный запах после смерти соседки

26 Июл, Общество

В Волгоградской области завершилась программа «Время юных героев»

26 Июл, Общество

Что нельзя делать 27 июля, чтобы не притянуть беду

26 Июл, Происшествия

В Волгограде задержали наркоэкспресс с 40 г опасного вещества

26 Июл, Общество

Волгоградцы могут лишиться пунктов выдачи заказов в домах

26 Июл, Общество

Москвич-шеф расскажет о гастрономическом коде Волгограда

26 Июл, Общество

В Волгограде защитят от неправомерных действий коллекторов

26 Июл, Общество

ГИБДД Волгограда пресекла 200 нарушений за одни сутки

26 Июл, Происшествия

В Волгограде «Нива» сбила пожилую женщину

26 Июл, Общество

Лето берет паузу: в Волгоградской области похолодает до плюс 12

26 Июл, Происшествия

Лада и Камаз столкнулись под Волгоградом: двое в больнице

26 Июл, Общество

В Волгограде снова пропал мобильный интернет и связь

26 Июл, Общество

В Волгограде спортсменки в ярких костюмах попрыгали на мини-батутах под музыку

26 Июл, Общество

На 48-м году жизни ушел из жизни Михаил Ракшин - начальник отдела ЖКХ в Волгограде

Календарь