16+
Общество

Теперь на льготную ипотеку может рассчитывать больше волгоградских семей

Теперь на льготную ипотеку может рассчитывать больше волгоградских семей
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Действие программы «Семейная ипотека» продлено до 31 декабря 2023 года.

Действие программы льготной семейной ипотеки продлено до начала 2024 года, сообщает пресс-служба Госдумы РФ в четверг, 26 августа. Соответствующий документ накануне подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Продлить программу распорядился Президент России Владимир Путин.

Публикуем ответы на самые важные вопросы по теме.

Кто сможет стать участником «Семейной ипотеки»?

Семьи, имеющие даже одного ребенка. Программа подойдет тем, у кого после 1 января 2018 года родился первый или последующий ребенок.

Сколько составит ставка по ипотеке?
До 6% годовых на весь срок кредитования, т. е. до 30 лет. Разницу между льготной и рыночной ипотечной ставкой банкам возмещает государство.

Какое жилье можно купить в рамках «Семейной ипотеки»?

Как квартиру в строящемся жилищном комплексе, так и уже готовое жилье у застройщика. Также кредит можно использовать для строительства индивидуального жилого дома или для покупки земельного участка у юридического лица.

Сколько составит сумма кредита и первоначального взноса для волгоградцев?

Максимальная сумма кредита по программе в Волгоградской области — 6 млн рублей. Минимальный первоначальный взнос — 15%. Оплатить его можно в том числе за счет материнского капитала.

До какой даты можно взять кредит в рамках программы?

Кредиты по льготной ставке до 6% годовых на покупку жилья или строительство частного дома можно будет получить до 31 декабря 2023 года включительно.

Напомним, что программа «Семейная ипотека» появилась три года назад - в 2018 году, ее запустили в действие по поручению Президента РФ Владимира Путина. Изначально программа была доступна только тем семьям, в которых после 1 января 2018 года родился второй или последующий ребёнок. С 1 июля 2021 года по поручению главы государства условия программы были расширены.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:47, Спорт

Чемпионат по хоккею среди любителей стартует в Волжском

10:40, ЖКХ

Почти в 700 социальных учреждениях Волгограда затопили

10:33, Спорт

На матч 10 октября в Волгограде пустят дополнительные электрички

10:22, Происшествия

Мощный пожар за Волгой тушили 10,5 часов

10:13, Общество

Волгоградцев предупредили о неделе дождей и похолодании

09:54, Спорт

Полиция усилила охрану перед матчем Россия - Иран в Волгограде

09:34, Происшествия

Волгоградке грозит лишение прав за поддельные белорусские номера

09:28, Здоровье

В Волгограде сердечникам назвали полезную замену конфетам

09:17, Экономика

Волгоград обсудил будущее российско-иранского партнерства

09:01, Здоровье

В Волгограде женщин зовут на бесплатный визит к маммологу

08:53, Общество

МВД обратилось к гражданам перед матчем на "Волгоград Арене"

08:36, Необычное

В Волгограде из-за БПЛА задерживаются авиарейсы

08:07, Происшествия

В Волгоградской области ночью сбили 9 БПЛА

07:45, Экономика

Все марки бензина подорожали в Волгограде

07:11, Политика

Бюджет Волгограда 2026 года вынесли на публичные слушания

06:27, Происшествия

Под Волгоградом из-за БПЛА тушат пожары на объектах ТЭК

06:08, Транспорт

Росавиация сняла запрет на полеты в Волгограде

05:41, Происшествия

В Волгоградской области отражают массированную атаку БПЛА

03:00, Общество

Что можно и нельзя делать 9 октября, чтобы избежать бед

01:30, Происшествия

В Волжском скоропостижно скончалась судья Ольга Суденко

Календарь