16+
Общество

Театральный критик Елена Езерская: «Результаты проверки НЭТа потрясли, как в свое время потрясли его спектакли»

Специалист поделилась своим видением сложившейся ситуации.

Вчера КСП поделилась отчетом, в котором были зафиксированы многочисленные нарушения, связанные с расходованием бюджетных средств и начислением зарплат. Ситуацию, сложившуюся вокруг НЭТа, прокомментировала театральный и музыкальный критик, драматург, писатель Елена Езерская.

– Судя по прочитанным мною публикациям, в Волгограде в отношениях между конкретным театром и представителями государственной власти (учредителем театра) сложилась кризисная ситуация. Необходимо оперативно и радикально навести порядок в этих отношениях – отношениях работодателя и нанятого работника – и построить более четкие правила их установления. И не надо стесняться характера этих отношений: государство в лице региональных властей фактически содержит театр, и поэтому оно вправе требовать отчет за свои вложения в его содержание и развитие. Наши театры вообще, и волгоградский драматический театр (НЭТ) в том числе, являются государственными, они должны соответствовать требованиям, предъявляемым к ним со стороны государства, и соблюдать законы государства, прежде всего в организационно-правовой и финансовой сферах деятельности. 

В общественном мнении НЭТ вот уже двадцать лет остается театром эксклюзива. Я помню театр, когда он только был создан, когда это был едва ли не первый на всю страну подобный сценический эксперимент. Когда были созданы практически идеальные и организационные, и финансовые, и творческие условия, и театр в полной мере соответствовал своему статусу экспериментального, нового слова в театральной практике. Его спектакли были новы и свежи, они производили неизгладимое впечатление. Мы к НЭТу относились как к театру – во многом лидеру среди региональных театральных коллективов. Но развитие страны, в том числе и экономическое, проходило так, что сегодня большинство театров в крупных российских городах мало чем отличаются от НЭТа того времени. Собственно говоря, сегодня таким стал практически каждый заметный региональный театр. А эксперимент, творческий и организационный, – это уже другие сцены, другие города. И НЭТ уже не театр эксклюзива и не театр-лидер. Но отношение к самим себе внутри театра, по-видимому, осталось тем же, многолетней давности. И возможно, именно поэтому театр удивляется происходящему: как же это – мы такие удивительные, исключительные, а к нам – как в обычную организацию приходят с проверкой и в своих оценках не оглядываются на величие пройденного нами пути... Но  ведь это нормально – если ты используешь государственные средства, оно иногда захочет проверить, правильно ли ты это делаешь. Так что ничего исключительного или заказного я в проверке НЭТа не вижу. И нет у меня оснований подвергать сомнению приведенные в отчете цифры, хотя они не просто впечатляют. Они потрясли, как в свое время потрясли спектакли НЭТа.

Что касается авторских гонораров, это вообще какая-то фантастическая вещь для меня лично. Я и сама автор, и по прочтении этих цифр у меня было легкое состояние шока и крупной зависти, потому что, когда я веду переговоры с театрами о проценте авторских отчислений, они всегда заканчиваются просьбами об уменьшении твоих (не важно – драматурга, композитора) процентов, и именно из-за необходимости для театра войти в бюджет спектакля. Чтобы что-то еще осталось в театре, чтобы хватило на то, на то и на то. Уговорить и разжалобить директора театров умеют, и сам не понимаешь иногда, как вдруг ты начинаешь им сочувствовать и понижаешь этот самый процент. Наверное, в случае с НЭТом причина в том, что режиссер и администрация театра – фактически в одном лице, сам с собою договаривается. Но размер сумм по этим договорам вызывает огромное удивление, и было бы полезно и для себя на будущее узнать, а из чего складывается такой гонорар. В театрах, как правило, существует госзаказ. И авторских отчислений режиссерам-постановщикам за спектакли, поставленные в рамках госзаказа, обычно нет, потому что постановщик – сотрудник театра и делает эту работу за зарплату. А авторские отчисления идут по тому роду деятельности, который не связан со штатной работой.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:57, Происшествия

В Волгограде бесследно исчез Андрей Язовских

12:49, Происшествия

В Волгограде неизвестный открыл стрельбу у Мамаева кургана

12:47, Происшествия

В пожаре под Волгоградом погиб 45-летний мужчина

12:38, Общество

В Волгограде расцвела сирень

12:20, Благоустройство

Нашли подрядчика, который уберет свалки в Тракторозаводском районе Волгограда

12:15, Общество

Президент Путин поздравил волгоградку Анну Балычеву со 100-летним юбилеем

12:04, Транспорт

В Волгограде может подорожать такси из-за дефицита водителей

12:02, Криминал

В Волгоградской области будут судить женщину, истязавшую 11-летнюю дочь

11:53, Происшествия

На юге Волгограда женщина-водитель спровоцировала массовое ДТП

11:48, Общество

Волгоградцы активно подключились к месячнику благоустройства

11:31, Здоровье

О пользе какао рассказали волгоградцам врачи Роспотребнадзора

11:28, Здоровье

Врач Фролова назвала анализы, которые нужно сдать мужчине после 40 лет

11:15, Общество

111 тысяч волгоградских пенсионеров получили повышенную пенсию

11:11, Общество

19 апреля 2024 года исполнится 81 год СМЕРШу

11:01, Происшествия

В Волжском «ВАЗ-2112» въехал в «КамАЗ»

10:51, Происшествия

Житель Саратовской области организовал казино в гараже

10:50, Благоустройство

В Волгограде на улице Алексеевской обновляют дорожное полотно

10:37, Экономика

Госзакупки помогли бюджету Волгоградского региона сэкономить почти 1,1 млрд рублей

10:34, Общество

Священники разрешили покупать место на кладбище заранее

10:23, Общество

Над Вишневым прудом и «Бейкер стрит» в Волгограде развернули ускоренную сеть 4G

Календарь