16+
Общество

КСП нашла серьезные нарушения в деятельности руководства НЭТа

Результаты плановой проверки эксперты озвучили сегодня на коллегии КСП.

Аудиторы высказали целый ряд замечаний по порядку расходования бюджетных средств и доходов от платных услуг в театре. Среди нарушений – бесплатная раздача билетов общественным организациям, что, по мнению проверяющих, привело к выпадающим доходам.

Как сообщили ИА «Городские вести» со ссылкой на КСП Волгоградской области, в ходе проведенной проверки выяснилось, что в НЭТе утверждено штатное расписание на 317 человек, в то время как по нормативу положено 195, причем по факту трудятся 170 человек. Создавшийся резерв в 13 миллионов рублей позволил выплачивать стимулирующие надбавки работникам, которые в разы превышали установленные нормативы.

– Серьезные нарушения на миллионы содержат признаки злоупотребления должностным положением и мошенничества в особо крупном размере. Об этом рано пока говорить, так как такие вещи всегда перепроверяются. Я думаю, что материалы проверки КСП станут предметом рассмотрения сотрудников правоохранительных органов и по ее итогам будут сделаны выводы, – рассказал Александр Сенцов, кандидат юридических наук, заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин ВФ РАНХиГС.

Госсзакупки также вызвали множество нареканий, в них преобладал единственный поставщик, а стоимость договора обоснована не была. Администрация учреждения культуры мотивировала это тем, что понижение цены контрактов приводит к недобросовестности подрядчика.

Наиболее грубыми сделками были сочтены договоры на авторское право между художественным руководителем театра и его заместителем. Согласно гражданскому договору художественный руководитель выполнил обязанности режиссера-постановщика, хотя эта деятельность входит в госзадание. Авторский гонорар на постановку одного спектакля составил 4,5 миллиона рублей. Размер надбавки не прошел установленную процедуру согласования и поэтому вызвал большие вопросы.

– Мы направляем в адрес учредителя театра постановление, где отмечаем необходимость пересмотреть порядок доведения госзадания и финансового плана не только для этого театра, но и для всех подведомственных учреждений. Завершить спор должны соответствующие органы. Для окончательного экспертного этапа мы направляем материалы проверки НЭТа в прокуратуру, УФАС и трудовую инспекцию, – прокомментировал председатель КСП Волгоградской области Игорь Дьяченко.

– Эти выводы требуют более детального изучения и со стороны нас, как комитета культуры, как учредителя, так и – я соглашусь с  мнением аудиторов – результаты проверки нужно отправить в компетентные органы, чтобы они высказали свою позицию.  Если нарушения будут подтверждены, то мы примем жесткие меры, независимо от должностей и статуса этих людей. Я настаиваю на том, чтобы это было сделано, потому что неприкасаемых у нас нет, как в комитете культуры, так и в учреждениях, – отметил Владимир Попков, заместитель губернатора Волгоградской области, председатель комитета культуры Волгоградской области.

– Приняты постановления, которые должны исполняться, и личностного подхода в отдельно взятом учреждении быть не должно. Сейчас этот порядок наводится в Волгоградской области. В следующий четверг на заседании своей комиссии в общественной палате мы обязательно рассмотрим результаты аудиторской проверки деятельности НЭТа, – отметила председатель Общественной палаты Волгоградской области Татьяна Гензе.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:27, Общество

Участникам СВО обеспечат приоритетное прохождение диспансеризации

10:22, Общество

Волгоградка стала невестой на программе «Давай поженимся»

10:07, Общество

В Волгоградской области подешевели яйца и чай, а свекла вновь подорожала

10:01, Происшествия

Под Волгоградом в техническом колодце нашли труп мужчины

09:49, Общество

Священник рассказал, куда уходит душа на 40-й день смерти

09:42, Общество

Двум самолетам в Волгоградской области присвоили имена прославленных авиаторов

09:28, Общество

Под Волгоградом школьников собрали на "Зарницу"

09:24, Общество

В Волгограде посоревнуются уличные танцоры в возрасте до 21 года

09:20, Спорт

В Волгограде из "Ротора" ушел главный тренер Сергей Попков

09:13, Происшествия

В Волгоградской области предприниматель перевез комбикорм со скоростью света

08:55, Общество

Волгоградские выпускники мечтают стать программистами и педагогами

08:45, ЖКХ

В Волгоградской области без воды остались жители Калача-на-Дону

08:30, Общество

Восемь миллионов рублей выиграла в лотерею медсестра из Волгограда

08:05, Общество

В Волгоградской области ищут родственников плененного Степана Алексеева

07:45, Спорт

В Волгограде "Ротор" проиграл "Велесу"

07:35, Спорт

В Волгограде начался турнир развития УЕФА

07:05, ЖКХ

Света 25 апреля не будет в трех районах Волгограда

06:35, Происшествия

В Волгограде полицейский автомобиль сбил 19-летнего парня

06:05, Общество

Синоптики обещают в Волгограде 25 апреля до +28º

02:55, Общество

Волгоградцев ждут жаркие деньки

Календарь