16+
Общество

Танцы и мастер-классы: муниципальные учреждения Волгограда готовятся к сентябрьским мероприятиям

2 Сен 2025 21:14, 15 фото

В детских школах искусств и других учреждениях культуры полным ходом идут репетиции.

Фото: Матвей Горбунов/" Городские вести"
Фото: Матвей Горбунов/" Городские вести"
Фото: Матвей Горбунов/" Городские вести"

До главного события этой осени остаются считанные дни – совсем скоро центр города-героя станет одной большой праздничной площадкой, на которой пройдут огромное количество различных мероприятий, посвященных молодежному фестивалю #ТриЧетыре и Дню города. Среди прочих активностей, жители и гости города смогут принять участие в креативных мастер-классах и увидеть выступление лучших танцевальных коллективов города. Юные воспитанники детских школ искусств вместе со своими педагогами активно готовятся продемонстрировать зрителям свои таланты и способности.

Одним из участников фестиваля #ТриЧетыре станет ДШИ «Воскресение», которая совместно с МУК «Волгоградконцерт» организует две площадки - «Креатив-Арт» и «АртПространство». Первая будет располагаться на Центральной набережной, вблизи музтеатра. Ее представят специалисты Школы Креативных Индустрий.

- Прежде всего, хочется рассказать жителям о нашей уникальной школе, а также провести мастер-классы для подростков, ведь именно они являются нашей целевой аудиторией, - говорит руководитель ШКИ Ирина Быцуля. - Мастер-классы планируются по четырем направлениям - по популярной у детей мобильной фотографии, звукорежиссуре, дизайну открытки в технике коллаж. Также все желающие смогут прокачать свою креативность в заключительном мастер-классе, где ребята узнают секреты известных креаторов и выполнят упражнения по креативности. Мы всех ждем - будет очень интересно!

В мир звукорежиссуры и электронной музыки участников феста погрузит преподаватель этого направления Дмитрий Кравченко.

- Мы проведем лекцию по студийной звукорежиссуре, на которой расскажем, что происходит в студии звукозаписи, с чем мы работаем, как взаимодействуем с артистами, музыкантами, как обрабатываем композиции, сводим, мастерингуем и выпускаем на площадки, - поясняет педагог ШКИ. - Также мои ученики продемонстрируют свои работы – фрагменты разных композиций.

- Молодежный фестиваль – это весело, интересно и очень круто, - считает 16-летняя Юлия Лях, которая уже второй год занимается в ШКИ графическим дизайном и создает самые разные открытки. - Уверена, мои ровесники найдут много интересного для себя на площадке нашей школы.

Фото: Матвей Горбунов/" Городские вести"
Фото: Матвей Горбунов/" Городские вести"
Фото: Матвей Горбунов/" Городские вести"
Фото: Матвей Горбунов/" Городские вести"

На площадке «АртПространство» соберутся все художники города, чтобы показать свое мастерство в различных техниках. А 7 сентября в честь Дня города воспитанники детских школ искусств выступят на гала-концерте в рамках Всероссийского конкурса-фестиваля современного искусства «Волгоград — город солнца, город ярких детей!». Покажет свои номера и образцовый художественный хореографический ансамбль «Радуга» муниципальной ДШИ «Воскресение». Сейчас юные таланты активно готовятся к предстоящему событию.

- Наш образцовый ансамбль танца ежегодно принимает участие в этом концерте. На этот раз мы будем показывать два номера - «Казачий пляс» и «Русская плясовая», - говорит преподаватель ДШИ «Воскресенье» Сергей Орлик. – Русские народные композиции всегда очень актуальны. Репетиции проходят регулярно - три-четыре раза в неделю. Для ребят это большая ответственность - принимать участие в мероприятиях, посвященных Дню города. Именно на таких площадках они могут показать зрителям свое мастерство.

15-летняя Варвара Яркина занимается танцами уже девять лет и выступать перед публикой для нее дело привычное. Но когда речь идет о дне рождения любимого города, то подход особенно серьезный.

- Рада, что мне придется выступать перед большим количеством людей, это для меня огромная честь. Сейчас мы усердно тренируемся. На репетициях все очень строго - нужно проработать каждую деталь, - отмечает Варвара.

Фото: Матвей Горбунов/" Городские вести"
Фото: Матвей Горбунов/" Городские вести"
Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

17:59, Общество

Народные приметы на 30 января: что нельзя делать в Антонов день

17:50, Происшествия

Под Волгоградом пьяный мужчина посадил своего сына-подростка за руль вместо себя

17:47, Общество

Сбер снизил минимальную сумму обратного РЕПО с 1 млн до 100 тысяч рублей

17:46, Криминал

74 млн рублей незаконно присвоил руководитель фирмы, выполняя подряд в Волгограде

17:40, ЖКХ

Волгоградцев накажут штрафом до 2 млн за нарушения газовых плит

17:38, Происшествия

Сколько пожаров и ЧС произошло в Волгоградской области в 2025 году

17:32, Общество

Автомобили и мототехнику в зону СВО отправила Волгоградская область

17:32, Общество

Из Волгоградской области в зону СВО отправятся 6 конфискованных автомобилей

17:31, Здоровье

Врачи назвали утреннюю еду, снижающую холестерин

17:19, ЖКХ

30 января света не будет в пяти районах Волгограда

17:09, Общество

Во Фролово сформируют новый список присяжных заседателей

17:06, Общество

Награждены лучшие ученые и исследовательские проекты Сбера

16:54, Образование

Ученые ВГСПУ выпустили монографию о культуре донского казачества

16:44, Общество

Губернатор Бочаров исполнил мечту юной волгоградки

16:38, Общество

Морозы до -18 градусов придут в Волгоград в феврале

16:35, Общество

Волгоградец разработал метод диагностики осложнений у пациентов с раком печени

16:32, Общество

В 2025 году на платформе СберВместе россияне направили 557 млн рублей на добрые дела

16:18, Транспорт
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Автобус № 41а связал Родниковую долину с центром Волгограда

16:16, Общество

В Михайловке Волгоградской области семьям погибших на СВО передали награды

16:04, Криминал

Волгоградка обокрала ПВЗ, подменив новую одежду старой пижамой

Календарь