16+
Общество

Танк Т-70Б пополнил экспозицию музея-панорамы «Сталинградская битва»

21 Фев 2024 16:17, 7 фото

Объект находится на выставке под открытым небом.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

После реставрации танк Т-70Б стал частью экспозиции военной техники под открытым небом около музея-панорамы «Сталинградская битва». Специалисты заменили ходовую часть и все навесные элементы. Была отреставрирована система теплоотвода, также танк обработан струйным методом очистки поверхности и загрунтован.

- Пополнение коллекции – волнительное для нас событие. Сегодня перед музеем мы выставили танк, который завершил весь цикл реставрационных работ. Конечно же хочется сказать слова благодарности всем, кто помогал в этом проекте. Особенно администрации Волгограда, - поблагодарил директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Дементьев. – Этот танк - участник Сталинградской битвы, он был поднят в руинированном состоянии, прожил определенное время на территории Советского района. Но сегодня он пополнил экспозицию музея. Мы собираем эту коллекцию, теперь здесь гости и жители Волгограда смогут увидеть экспонат.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Напомним, танк Т-70Б был найден и поднят со дна реки рядом с посёлком Майским в 2007 году. Проект по реставрации танка Т-70Б проводится музеем-заповедником «Сталинградская битва» при поддержке Фонда социальных проектов «Наследие» с августа 2023 года.

- Танк был передан под реставрацию уже вторично, мы уже приводили его в порядок. В этот раз мы заменили почти все навесные элементы, люки, крылья, часть катков. Кроме того, специалисты смогли поставить на объект родные подвесные гусеницы, - рассказал о проделанной работе руководитель реставрационных работ Михаил Калашников. – Как только работы были завершены, мы передали танк в музей. Теперь волгоградцы смогут увидеть, как выглядел танк времен Великой Отечественной войны.

Установка танка на площадке около музея-панорамы «Сталинградская битва» позволит включить осмотр Т-70Б в экскурсионные маршруты.

- Мы работаем уже не первый раз с музеем-панорамой «Сталинградская битва». Это уже второй наш танк. Первым был «Челябинский колхозник». Мы выступаем в качестве финансового и организационного партнера, - пояснила исполнительный директор Фонда социальных проектов «Наследие» Анна Журавлёва. – Проделана колоссальная работа. У нас впереди много запланированных мероприятий по реставрации дальнейших объектов.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:11, ЖКХ

Порядок принятия решения о признании жилья непригодным для проживания, объяснили волгоградцам

17:57, Общество

Композитор Александра Пахмутова поздравила волгоградцев с Днем Победы

17:51, Происшествия

Гострудинспекция заинтересовалась несчастным случаем на волгоградском предприятии

17:42, Общество

МЧС предупреждает: ночью и 10 мая в Волгограде - ураган, град и ливни

17:38, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат 12 мая электричество

17:25, Культура

9 мая в Волгограде открылся «Затерянный мир» с динозаврами

17:15, Общество

В Камышинском районе увековечили имена еще семерых участников СВО

17:09, Общество

Волгоградские студенты-медики научили горожан первой помощи в День Победы

16:59, Общество

Выставку военных и ретро автомобилей представили в главном парке Волгограда

16:47, Общество

Волгоградцы семьями прогуливаются в День Победы по центральной набережной

16:34, Культура

Основатель «Хора Турецкого» пришел с гвоздиками на Мамаев курган

16:22, Общество

На Донбассе обновили площадь Героев Сталинграда

16:09, Транспорт

Волгоградцев с 9 Мая поздравили паровозными гудками

16:05, Общество

Что запрещено делать 10 мая, чтобы не остаться без сил

15:58, Общество

Жители всей Волгоградской области участвуют в мероприятиях Дня Победы

15:44, Общество

В Волгограде волонтеры спасают птицу счастья

15:25, Общество

В Волгограде под открытым небом прозвучали стихи и песни Маргариты Агашиной

15:22, Общество

Аэропорт Волгограда на три дня стал «Сталинградом» в честь 80-летия Победы

14:59, Общество

Масштабное шоу «Свет Великой Победы» на Мамаевом кургане привлекло 60 тыс. зрителей

14:39, Общество

«Рубеж Сталинградской доблести»: 4 населенных пункта получили почетное звание

Календарь