16+
Общество

Священники рассказали, какие традиции не надо соблюдать на поминках

Священники рассказали, какие традиции не надо соблюдать на поминках
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

После того как родственники похоронили усопшего, нужно соблюсти ритуалы, но не все знают, какие из них соответствуют христианству.

После похорон в определенные и значимые для покойника дни проводятся поминки, или поминальные трапезы, сообщает портал «Православная жизнь». Эта традиция пришла из язычества, поскольку считали, что души какое-то время остаются на земле и могут навредить живым. Так их задабривали. Есть поверья, что на поминальной трапезе нельзя использовать вилки как дьявольские приборы. Церковь никому не запрещает пользоваться ими, но советует отказаться от спиртного. На поминках не допускается даже вино, поскольку может превратить их в громкое застолье.

Пожелание "пусть будет земля пухом" тоже относится к языческим суевериям. Его желают телу усопшего, а в христианстве душе покойника желают "Царствия Небесного". Поскольку душа уже покинула тело. Оставлять еду на могиле – это тоже языческое "задабривание" души покойника. Люди считают, что до 40 дней душа находится на земле, поэтому следят, чтобы на могилке были стакан с водой и кусочек хлеба.

В православном христианстве не надо задабривать душу, ее надо спасать молитвами. А еду лучше раздавать нуждающимся и знакомым, чтобы они помянули покойника. Также не надо на 3 дня оставлять двери нараспашку. В язычестве считалось, что душа так может свободно входить домой и выходить. Православие утверждает, что у души нет преград из материального мира. Это лишь некоторые поминальные традиции и суеверия, которых не следует придерживаться верующим.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:59, Общество

О погоде в Волгограде 10 мая сообщают синоптики

18:47, Общество
Скриншот: администрация Волгограда

Праздничная атмосфера царит в Волгограде 9 Мая

18:32, Общество

«Выстрел Памяти» прогремел в Волгограде

18:11, ЖКХ

Порядок принятия решения о признании жилья непригодным для проживания, объяснили волгоградцам

17:57, Общество

Композитор Александра Пахмутова поздравила волгоградцев с Днем Победы

17:51, Происшествия

Гострудинспекция заинтересовалась несчастным случаем на волгоградском предприятии

17:42, Общество

МЧС предупреждает: ночью и 10 мая в Волгограде - ураган, град и ливни

17:38, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат 12 мая электричество

17:25, Культура

9 мая в Волгограде открылся «Затерянный мир» с динозаврами

17:15, Общество

В Камышинском районе увековечили имена еще семерых участников СВО

17:09, Общество

Волгоградские студенты-медики научили горожан первой помощи в День Победы

16:59, Общество

Выставку военных и ретро автомобилей представили в главном парке Волгограда

16:47, Общество

Волгоградцы семьями прогуливаются в День Победы по центральной набережной

16:34, Культура

Основатель «Хора Турецкого» пришел с гвоздиками на Мамаев курган

16:22, Общество

На Донбассе обновили площадь Героев Сталинграда

16:09, Транспорт

Волгоградцев с 9 Мая поздравили паровозными гудками

16:05, Общество

Что запрещено делать 10 мая, чтобы не остаться без сил

15:58, Общество

Жители всей Волгоградской области участвуют в мероприятиях Дня Победы

15:44, Общество

В Волгограде волонтеры спасают птицу счастья

15:25, Общество

В Волгограде под открытым небом прозвучали стихи и песни Маргариты Агашиной

Календарь