16+
Общество

Священники объяснили, почему надо стоять в церкви, а не сидеть

Священники объяснили, почему надо стоять в церкви, а не сидеть
Фото: "Городские вести"

Православные христиане во время богослужения стоят, потому что эта традиция сохранилась на протяжении шестнадцати веков.

Это на Западе изменились обычаи, и там во время проповеди все сидят на лавочках. А в православной традиции верующие продолжают стоять так же, как их предшественники. Как сообщает портал «Торжество православия», богослужение – это не время отдыха. А время для выполнения общей работы поклонения и благодарения Бога. Православные поклоняются ему всем телом, а не только разумом.

Поклонение Богу – это смирение. И верующие должны быть готовы служить ему, испытывать трепет и уважение. Как говорил Тертуллиан Карфагенский: «Неприлично молиться сидя в то время, когда множество ангелов стоит перед лицом Господа в страхе и трепете. Сидение показывает, что мы молимся неохотно, небрежно, лениво». Христиане должны стоять всю службу, если физически это возможно.

В храме допускается сидеть во время службы, если человек болен, стар и немощен, беременным женщинам, маленьким детям. А остальные верующие должны приложить все усилия, чтобы стоять так долго, насколько это возможно. Это их уважение и поклонение Господу. Во многих приходах указаны рекомендуемые часы, когда можно сидеть. Во время сидения нельзя скрещивать ноги. Это многие делают дома для удобства на диване, в кресле, на кухне.

В храме это неприемлемо, потому что слишком непринужденно. Люди ходят в церковь, чтобы поклоняться Богу, а не для «тусовки». Сидение в церкви – это уступка человеческой слабости, а не норма для молитвы или богослужения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:06, ЖКХ

Массовое отключение света ожидает район Волгограда 28 августа

19:41, Происшествия

В Волжском обнаружили водителя, грубо нарушившего ПДД

19:26, Общество

В Волгограде волонтеры высадили Аллею Живой Памяти на Мамаевом кургане

18:52, Культура

Александра Пахмутова передала молодым волгоградским музыкантам ноты своих произведений

18:32, Криминал

В Волгограде инспекторы ДПС фальсифицировали обстоятельства ДТП

18:10, Общество

В Волгоградских образовательных учреждениях пройдут учения по безопасности

17:59, Общество

Жителей Волжского ждет карнавал в конце лета

17:46, Криминал

Волгоградец под градусом пытался зарезать знакомого

17:46, Общество

653 неоплаченных штрафа сделали волгоградца пешеходом

17:44, Культура

Волгоградских ценителей живописи ждут на выставке в Волжском

17:22, Общество

Волгоградские природные парки участвуют в международной акции

17:12, ЖКХ

Участок тепловой сети обновили на улице Советской в Волгограде

16:58, Происшествия

23-летнего лихача на BMW задержали в Волжском

16:56, Общество

В зоне СВО погиб мобилизованный врач из Камышина Сергей Таранов

16:44, Общество

Какие налоги нужно уплатить волгоградцам до 28 августа

16:42, Здоровье

Когда нужно оперировать выступающую косточку большого пальца стопы, рассказали волгоградцам

16:20, Спорт

Турнир по хоккею «Stalingrad-cup 2025» завершился в Волгограде

16:04, Образование

Волгоградский колледж представил свои практики на федеральном форуме

16:03, Общество

В Волгограде осудили преступников за хищение масел нефтяной компании

16:00, ЖКХ

Где в Волгограде отключат газ 28 августа

Календарь