16+
Общество

Священники объяснили, почему надо стоять в церкви, а не сидеть

Священники объяснили, почему надо стоять в церкви, а не сидеть
Фото: "Городские вести"

Православные христиане во время богослужения стоят, потому что эта традиция сохранилась на протяжении шестнадцати веков.

Это на Западе изменились обычаи, и там во время проповеди все сидят на лавочках. А в православной традиции верующие продолжают стоять так же, как их предшественники. Как сообщает портал «Торжество православия», богослужение – это не время отдыха. А время для выполнения общей работы поклонения и благодарения Бога. Православные поклоняются ему всем телом, а не только разумом.

Поклонение Богу – это смирение. И верующие должны быть готовы служить ему, испытывать трепет и уважение. Как говорил Тертуллиан Карфагенский: «Неприлично молиться сидя в то время, когда множество ангелов стоит перед лицом Господа в страхе и трепете. Сидение показывает, что мы молимся неохотно, небрежно, лениво». Христиане должны стоять всю службу, если физически это возможно.

В храме допускается сидеть во время службы, если человек болен, стар и немощен, беременным женщинам, маленьким детям. А остальные верующие должны приложить все усилия, чтобы стоять так долго, насколько это возможно. Это их уважение и поклонение Господу. Во многих приходах указаны рекомендуемые часы, когда можно сидеть. Во время сидения нельзя скрещивать ноги. Это многие делают дома для удобства на диване, в кресле, на кухне.

В храме это неприемлемо, потому что слишком непринужденно. Люди ходят в церковь, чтобы поклоняться Богу, а не для «тусовки». Сидение в церкви – это уступка человеческой слабости, а не норма для молитвы или богослужения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:35, Общество

В Волгограде пройдет молебен в защиту нерожденных детей 11 января

9 Янв, Общество

10 января волгоградцев ожидает понижение температуры до -10º

9 Янв, Происшествия

Мужчина провалился под лед и утонул под Волгоградом

9 Янв, Общество

Чего не стоит делать 10 января, чтобы не остаться в долгах

9 Янв, Общество

В Волгоградской области ищут жительницу Татарстана

9 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали о важности соблюдения режима дня в праздники

9 Янв, Необычное

Волгоградцы смогут наблюдать противостояние Юпитера и Солнца 10 января

9 Янв, Происшествия

Под Волгоградом ищут мужчину, пропавшего на реке Дон

9 Янв, Транспорт

В Волгограде трамвай №11 менял маршрут движения из-за ДТП

9 Янв, Общество

Волгоградцев ожидают дожди и мокрый снег в ближайшие дни

9 Янв, Общество

Что нельзя делать 9 января, в Степанов день

9 Янв, Общество

Волгоградские родители могут считать в стаж периоды ухода за ребенком до 1,5 лет

9 Янв, Общество

В Волгограде прощаются с экс-замруководителя департамента по имуществу мэрии Александром Кайгородовым

9 Янв, Происшествия

В Волгограде ночью горели два металлокаркасных павильона

9 Янв, Общество

В Комсомольском саду в Волгограде проводится новогодний квест

9 Янв, Общество

180 тысяч обращений поступило на детский телефон доверия в Волгоградской области

9 Янв, Происшествия

Волгоградские полицейские возбудили уголовное дело после ДТП с 7 погибшими

9 Янв, Общество

Введены ограничения на движение по трассе из Саратова в Волгоград

9 Янв, ЖКХ

На севере Волгограда обновляют более 1 километра водовода

9 Янв, Общество

Месячник безопасности на водных объектах проходит в Волгоградской области

Календарь