16+
Общество

Священник рассказал,что делать со скорлупой пасхальных яиц

Священник рассказал,что делать со скорлупой пасхальных яиц
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Оказывается, остатки пасхальных продуктов можно смело утилизировать.

Жители Волгограда каждый день после праздника Пасхи задаются вопросами, как быть с продуктами, которые остались от изобильного праздничного стола?

Что делать со скорлупой окрашенных яиц или с оставшимися кусочками куличей. Оказывается, православная церковь не имеет строгих запретов относительно остатков пищи с праздничного пасхального стола.

Священник Александр Волков, руководитель информационной службы Московской епархии РПЦ, рассказал, что крошки и кусочки от куличей, как и скорлупа от окрашенных яиц, даже если они были освящены в церкви, не являются чем-то сакральным, и потому их можно смело подвергать утилизации. Об этом сообщают журналисты "Городских вестей" со ссылкой на "РИА Новости".

Он отметил, что все остатки праздничной трапезы, которые остаются в каком угодно виде, можно утилизировать. Ни какая приготовленная к Пасхе еда не является богослужебным предметом, который требует особенного отношения.

Он привел в пример обычные дни, когда, садясь за стол, православный человек благодарит в молитве Бога за пищу, которая у него есть на столе. Но при этом после завершения обеда или ужина человек не подвергает себя строгим требованиям, как правильно поступить с недоеденным бутербродом.

- Относиться к утилизации скорлупы от яиц, каких-то крошек от кулича нужно совершенно спокойно, не думать об этом и не морочить другим голову, - подчеркнул Волков.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:35, Криминал

Под Волгоградом женщина украла 800 тысяч рублей у знакомой, пообещав помочь ей с лечением мужа

20:15, Происшествия

В Волгограде сгорел автомобиль

19:56, Общество

Преподаватели волгоградской консерватории и ВГИИКа поддержали создание творческого опорного вуза в регионе

19:31, Криминал

15-летнему волгоградцу грозит до 5 лет лишения свободы за кражу в продуктовом

19:10, Криминал

На посту ДПС под Волгоградом поймали наркосбытчика

18:55, Общество

Волгоградца оштрафовали за рыбалку с 15 крючками

18:40, Общество

Волгоградским водителям напомнили правила пересечения железнодорожных переездов

18:21, Общество

В мероприятиях регионального молодежного центра поучаствовали 17 тыс. волгоградцев

17:59, Общество

Три случая, когда волгоградцев обяжут платить чужие долги

17:57, Криминал

Маркиза волгоградский суд отправил в СИЗО за кражу из ПВЗ «Wildberries»

17:56, Общество

В Волгограде чиновники больше не будут сдавать декларации

17:52, Происшествия

Камышанин Валерий Тедеев погиб на СВО

17:40, Здоровье

Волгоградской области выделили миллионы рублей на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний

17:34, Общество

В МЧС показали, как горит елка с гирляндой

17:32, Общество

Карантин по бешенству ввели под Волгоградом

17:27, Происшествия

Под Волгоградом из-за обогревателя сгорел дом

17:21, Спорт

Студент из Волгограда стал призером чемпионата России по кикбоксингу

17:04, Общество

Выездные менеджеры Сбера в 2025 году проехали 2,7 млн км и доставили клиентам 1 млн карт

16:59, Криминал

Волгоградец не заплатил за золото и одежду в ПВЗ

16:58, Общество

Участнику СВО вернули более 25 тысяч рублей за холодную воду в Волгограде

Календарь