16+
Общество

«Свет Великой Победы» волгоградцы увидят в дополненной реальности

6 Май 2021 09:59, 4 фото

«Городские вести» узнали подробности инсталляционного шоу на главной высоте России.

Фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Инсталляция «Свет Великой Победы» на Мамаевом кургане стала уже традиционной. В этом году волгоградцы снова увидят это световое шоу, причём вновь его покажут несколько раз. 8 и 10 мая показы запланированы на 21.00, 22.00 и 23.00, а 9 мая – на 21.45 и 23.00.

«Родина-мать» вновь будет преображаться на глазах у волгоградцев, меняясь в соответствии с историческими событиями, происходившими в стране. В этом году организаторы обещают, помимо ярких новых образов, также эффект дополненной реальности, который усилит восприятие визуальных и звуковых решений.

Фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Директор Агентства по проведению культурно-массовых мероприятий Дмитрий Асеев рассказал некоторые подробности «Света Великой Победы-2021». В частности, большой блок будет посвящён историческому экскурсу с акцентом на героев прошлого, с которыми связаны победы Российского государства и его защита. Это Александр Невский, Дмитрий Донской, Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, Александр Суворов, Михаил Кутузов.

– После исторического блока планируется контрастный переход в мирное время через инсталляции детских рисунков. Далее зрителей ждёт экскурс в Великую Отечественную войну с плакатами тех времён и минутой молчания, – рассказывает Дмитрий Асеев. – А затем будет плавный переход к современности, парадам Победы и нынешним достижениям.

Фото: Олег Димитров / "Городские вести"

В этом году посмотреть световое шоу смогут ветераны и медики – около 150 сотрудников медицинских организаций региона, от главных врачей до медсестёр и водителей скорой помощи. Всех их разместят на специально смонтированной трибуне, с которой открывается наилучший вид на «Родину-мать».

Но прийти на главную высоту России и посмотреть «Свет Великой Победы» сможет любой желающий – вход на сам Мамаев курган закрыт не будет. Небольшие ограничения возможны непосредственно в День Победы из-за большого наплыва людей, но речь о полном закрытии в любом случаи не идёт.

Фото: Олег Димитров / "Городские вести"
Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

17:02, Общество

Голос легендарного Левитана услышали в Волгоградской академия МВД

17:00, Общество

Более 7,6 тысячи волгоградцев использовали СЗТ в 2025 году

16:53, Культура

Ансамбль «Радуга» из Урюпинска выиграл Гран-при в Москве

16:39, Общество

Юные волгоградские борцы ударили в соборный колокол

16:36, Здоровье

Как защитить сердце с помощью еды, рассказала врач Трудова

16:29, Общество

Моноспектакль «Ленинградская Мадонна» показали волгоградцам

16:28, Спорт

Голеадор «Балтики» Абу-Саид Эльдарушев перешел в «Ротор»

16:21, Транспорт

1 540 280 пассажиров обслужил аэропорт Волгограда

16:13, Общество

В Камышине простятся с погибшим участником СВО Валентином Столбовым

16:08, Криминал

Волгоградцу мошенник вместо дорогой видеокарты прислал бутылку воды

16:06, Общество

Память героев и жителей блокадного Ленинграда почтили в Волгограде

15:56, Общество

Небесные полосы и зигзаги обсуждают в Волгограде

15:51, Криминал

Пьяный волгоградец перевозил пассажира с наркотиками

15:48, Общество

В Волгоградской области восстановили отцовство ребенку погибшего бойца

15:44, Спорт

«Ротор» покинул Кирилл Никишин

15:38, Культура

Музей Сталинградской битвы вошел в топ-5 российских музеев

15:30, Общество

Волгоградцам напомнили о профилактике бруцеллеза

15:27, Общество

Кто и как выйдет на пенсию в 2026 году, уточнили волгоградцам

15:26, Общество

Сбер: туристы потратили рекордные 80,7 млрд рублей на путешествия по России в новогодние праздники

15:24, Происшествия

Иномарка и велосипед столкнулись в Волгограде

Календарь