16+
Общество

Станет памятником: в Волгограде бронекатер БК-31 установят на берегу Волги

Станет памятником: в Волгограде бронекатер БК-31 установят на берегу Волги
Фото: Сергей Желтов/ "Городские вести"

Новый монумент появится в Волгограде накануне празднования 75-летия Победы.

В Волгограде ветераны решили судьбу поднятого со дна Волги бронекатера БК-31. В виде памятника героическое судно установят на берегу Волги,

Как сообщил «Городским вестям» председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества в Волгоградской области, учредитель военно-исторического музея «Наследие» Виктор Василевский, свое новое место бронекатер займет накануне 9 мая 2020 года, когда вся Россия будет широко отмечать 75-летие Великой Победы.

– Пока точную дату открытия памятника назвать сложно – завершается этап проектирования ансамбля и подходит к завершению этап реставрации объекта, – говорит Виктор Василевский. – Все работы мы проводим за счет собственных средств и благотворительных пожертвований граждан.

Уже известно, что по замыслу архитекторов памятник с помощью современных технологий, спецэффектов, подсветки и аудиоподдержки вызовет прежде всего у молодого поколения чувство гордости и восхищения подвигом советских солдат и матросов, а также побудит молодежь учить историю Великой Отечественной войны.

– Мы надеемся, что мемориал станет не только местом культурно-патриотического воспитания молодежи, но и новым туристическим объектом города-героя Волгограда и России, – добавил он.

Напомним, бронекатер нашли дайверы при обследовании дна реки Волги. В сложных условиях судно подняли со дна и направили на реставрацию на судоверфь Волгограда.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:00, Общество

1,2 тысячи услуг социального такси предоставили волгоградцам с 2025 года

18:50, Общество

«Сад памяти»: в Волгограде высадили 80 деревьев

18:30, Благоустройство

В Михайловке Волгоградской области голосуют за объекты благоустройства

18:10, Экономика

«Агростартап»: в Волгоградской области определили победителей конкурса

17:59, Общество

42 пенсионера в Волгоградской области научились работать со смартфоном

17:55, Общество

Во Фролово обновили памятную доску в честь учителей, погибших в ВОВ

17:53, Общество

Юная Betsy выступит в Волгограде с хитом «Сигма Бой»

17:41, Здоровье

Чаще есть рукколу советуют волгоградцам врачи больницы Фишера

17:37, Общество

Станица Волгоградского региона стала местом проведения всероссийской акции

17:36, Общество

Волгоградцам напомнили о дачной амнистии

17:21, Происшествия

59-летний сын жестоко избил собственную старушку-мать в Волжском

17:12, Общество

В Волгограде студенты станцевали вальс под песню Кобзона

17:01, Общество
Фото: РИАЦ

Гости из Вьетнама возложили цветы к Вечному огню в Волгограде

17:00, ЖКХ

Света 7 мая не будет в одном районе Волгограда

16:50, Общество

Саженец Тополя Победы высадили в Волгограде

16:41, Культура

В Волгограде музею «Сталинградская битва» исполнилось 40 лет

16:38, Образование

Студентка из Волгограда стала лауреатом престижного конкурса в сфере медицины

16:07, Общество

Геомагнитные удары ждут Волгоград 7 мая

15:45, Общество

На Мамаевом кургане открыли памятник уральским защитникам Сталинграда

15:42, Происшествия

Волгоградец набрал кредитов по указке мошенников

Календарь