16+
Общество

Спорт, реконструкция и театр: что будет на масштабном молодежном фестивале в июне

Спорт, реконструкция и театр: что будет на масштабном молодежном фестивале в июне
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Мероприятие пройдет очно в комплексе с двумя другими молодежными праздниками – с Днем молодёжи и с выпускными вечерами школьников.

Сегодня, 26 мая, губернатор Андрей Бочаров провел встречу с советом ректоров Волгоградской области, студентами и активистами молодёжных организаций в историческом парке «Россия – моя история». Глава региона выступил с инициативой по проведению масштабного молодежного фестиваля 25 июня.

Дети, школьники и студенты соберутся на Центральной набережной. Для них будет открыто десять тематических площадок: танцы, музыка, спортивные состязания, рисование, фотодело, интеллект, СМИ и медиа, бизнес, театр. Школьники, глядя на студентов, смогут пройти профориентацию. Ребята продемонстрируют свои таланты, покажут танцевальные и вокальные номера, примут участие в спортивных мероприятиях, поучаствуют в дискуссиях. Кроме этого, организаторы реконструируют события различных исторических эпох и устроят салют.

Мероприятие пройдет в комплексе с двумя другими молодежными праздниками – с Днем молодёжи и с выпускными вечерами школьников.

Оно будет одним из самых масштабных и долгожданных за последние годы. Несколько лет из-за вспышки коронавирусной инфекции массовые фестивали отменяли. Но теперь санэпидситуация стабилизировалась, и проведение такого мероприятия стало возможным. Губернатор заметил, что важно провести молодежные творческие мероприятия и в Волгоградской области. А на финальную часть фестиваля необходимо позвать жителей малых городов и районов, чтобы праздник действительно получил максимальный охват.

Идею о проведении летнего фестиваля для молодежи поддержали первый заместитель губернатора Александр Дорждеев и мэр Владимир Марченко. Именно они возглавят оргкомитет, который будет заниматься организацией праздника.

– В субботу состоится первое заседание оргкомитета, чтобы систематизировать все предложения и уже разработать программу. Идеи очень интересные и разноплановые. В течение десяти дней уже разработают рабочий вариант программы фестиваля, – отметил Александр Дорждеев.

Председатель совета ректоров Волгоградской области Александр Коротков отметил, что у вузов региона есть опыт проведения и участия в крупных федеральных мероприятиях, теперь поставлена задача провести масштабное мероприятие в регионе, к тому же оно может иметь профориентационный аспект.

– Ставка должна делаться на молодежь. Это самая активная группа населения, без которой невозможно развитие региона и страны, – заметил начальник управления молодежной политики и воспитательной деятельности ВолГУ Павел Переходов.

Андрей Бочаров во время открытого диалога со студентами призвал всех участников провести мероприятие не для галочки. Важно, чтобы оно носило неформальный характер.

– Я бы не хотел, чтобы фестиваль превратился в организационное мероприятие для галочки. Мне бы хотелось, чтобы вы могли встретиться со своими друзьями, пообщаться, имели возможность раскрыть свои таланты, представить свои коллективы, посоревноваться, отдохнуть. Конечно, будет обеспечена комплексная безопасность, но важно, чтобы у вас была возможность пообщаться и набраться впечатлений, – отметил губернатор.

Неслучайно большую часть фестиваля самостоятельно организуют волгоградские студенты. Кому как не им знать, что будет действительно интересно и увлекательно.

Напомним, губернатор Андрей Бочаров регулярно проводит встречи с молодёжью. Конкретные предложения молодых специалистов, студенчества учитывают при реализации приоритетных проектов развития в разных сферах: благоустройстве (сквер Пахмутовой, парк им. Черкасовой, парк Победы, пойма реки Царицы и т. д.), формировании современной культурной и образовательной среды, сохранении исторической памяти и других.

Недавно состоялась встреча с молодыми архитекторами, дискуссия с которыми о концепции развития Волгограда и региона в целом прошла в «Точке кипения» ВолгГТУ.

Екатерина Данилова

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Общество

В Волгоградской области ограничили скорость прокатных электросамокатов

01:05, Общество

Волгоградцам рассказали, как провести Великую субботу

18 Апр, Общество

Жара до +27º ждет волгоградцев 19 апреля

18 Апр, Происшествия

Волгоградцы обсуждают снаряд времен ВОВ, найденный у планетария

18 Апр, Культура

В Волгоградском музее Машкова проходит выставка «Защитникам Отечества посвящается»

18 Апр, Здоровье

Врач рассказала волгоградцам о Школе доноров

18 Апр, Образование

«Учителя года» и «Воспитателя года» определили в Волгоградской области

18 Апр, Общество

7,5 тысяч курсантов прошли подготовку в волгоградском центре «ВОИН»

18 Апр, Образование

В Волгограде наградили победителей конкурса сочинений «Без срока давности»

18 Апр, Общество

Волгоградским приставам теперь помогает бот «Полина»

18 Апр, Общество

Жители Суровикинского района присоединились к акции «Остановим огонь вместе»

18 Апр, Транспорт

Болельщиков «Ротора» в Волгограде 20 апреля развезут дополнительными электричками

18 Апр, Общество

Волгоградский вуз готовит ночь карьеры «Открой двери в будущее!»

18 Апр, Общество

Где и когда освятить куличи в Волгограде

18 Апр, Благоустройство

В пруд волгоградского парка вернулись черепахи и разноцветные рыбки

18 Апр, Общество

Волгоградцы опасаются быть уволенными из-за роботов

18 Апр, Криминал

В Волгограде риелтор обвиняется в хищении 70 миллионов рублей

18 Апр, Общество

Волгоградцам напомнили, как нужно себя вести на природе

18 Апр, Культура

В Волгоградском ТЮЗе идут репетиции спектакля «Женитьба» по пьесе Гоголя

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде на четыре часа отключат газ

Календарь