Общество

Специалисты ВолгГТУ помогли создать уникальную нейросеть для определения типа дыхания

Специалисты ВолгГТУ помогли создать уникальную нейросеть для определения типа дыхания
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Результаты работы опубликованы в авторитетном научном издании.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене

Вы всегда будете в курсе событий

Модель искусственного интеллекта (ИИ) для автоматического определения типа дыхания при терапии легких создали волгоградские политехники.

Разработка, выполненная с участием ученых ВолгГТУ, не имеет аналогов. Применять ее можно даже в домашних условиях, что позволяет расширить возможности реабилитации.

Результаты научной работы опубликовал ежемесячный рецензируемый научный журнал по математике с открытым доступом, посвященный проектированию, анализу и экспериментам с алгоритмами Algorithms.

Коллектив Волгоградской инновационной лаборатории анализа и управления данными (V.I.S.D.O.M.) ВолгГТУ кафедры программного обеспечения автоматизированных систем совместно с коллегами создал модель для реабилитации людей с патологиями органов дыхательной системы человека.

Ученым лаборатории пришлось самостоятельно сформировать обширный набор данных, записывая, как человек дышит при различных типах дыхания - брюшном, грудном, смешанном.

Определение типа дыхания может происходить с одинаковой эффективностью как с использованием системы захвата движения, что подходит для специализированных ЛФК-кабинетов клиник, так и за счет данных с обычной цифровой камеры.

Предназначена разработка в том числе для реабилитации после ОРВИ и COVID-19. Подходит она как для взрослых, так и для детей.

Исследование проведено при частичной поддержке по программе "Приоритет-2030", сообщает пресс-служба ВолгГТУ.