16+
Общество

Спасти многодетную волгоградку с COVID-19 пытались лучшие специалисты региона

Спасти многодетную волгоградку с COVID-19 пытались лучшие специалисты региона
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

О случившейся 11 июня трагедии рассказала внештатный акушер-гинеколог комитета здравоохранения Волгоградской области Татьяна Веровская

Сороколетняя жительница Дзержинского района умерла в больнице. Причиной смерти стала вирусная инфекция COVID-19. Утрата для семьи погибшей Светланы Урядовой оказалась особенно горькой - женщина, мать четверых детей, была беременна пятым ребёнком. Малыша также не удалось спасти.

Как вспоминают родственники, рассказавшие о трагедии местному изданию, 31 мая в их доме, несмотря на самоизоляцию, были гости. А 1 июня Светлана почувствовала себя впервые плохо. Скорую беременной женщине с высокой (выше 38 С градусов) температурой, вызвали 2 июня.

В тот же день, как следует из анамнеза, Светлану Урядову поместили в родильный дом №1, где с первого дня проводили лечение согласно рекомендациям по лечению беременных с подозрением на коронавирус. КТ-обследование показало, что у пациентки двусторонняя пневмония с вероятностью COVID-19. Лёгкие Светланы были поражены на 20%. Четвертого июня беременную пациентку перевели в больницу №5.

В облздраве отмечают, что Урядова находилась на круглосуточном контроле врачей. По-другому и быть не могло, ведь речь шла о спасении сразу двух жизней - матери и ребёнка. Из обычной палаты Светлану переместили в реанимацию. К спасению пациентки были подключены лучшие специалисты региона, включая врачей областного перинатального центра.

Трижды Урядову консультировали врачи федерального центра НМИЦ им. Кулакова. Как пояснила «Городским вестям» внештатный акушер-гинеколог комитета здравоохранения Волгоградской области Татьяна Веровская, консультировавшая Светлану, каждый день в Москву передавались сведения о состоянии пациентки. Это общее правило в подобной ситуации для всех беременных, зараженных ковидом.

Однако, несмотря на лечение, состояние пациентки ухудшалось и 11 июня ради спасения ребёнка ей было проведена операция. Но сохранить малыша не удалось, его вес оказался небольшим, около 600 граммов. На следующий день, несмотря на все реанимационные мероприятия, умерла и Светлана. Как показало вскрытие, поражение её лёгких инфекцией составило 90%, у женщины отказали все жизненно важные органы.

- Когда мы пытались провести эпидемиологическое исследование и установить причину заражения, выяснилось, что в семье Урядовых за несколько дней до ее заболевания широко отмечался день рождения. Приглашённых было около 20 человек, - отмечает Веровская. - Выяснилось, потом что семеро из них оказались больны ковидом. Большая часть из друзей и родственников перенесла заболевание в лёгкой форме и уже выписаны из инфекционных стационаров.

Татьяна Веровская от лица всех врачей, боровшихся за жизнь Светланы Урядовой и её ребёнка, от себя лично и от комитета здравоохранения Волгоградской области выразила семье погибшей искренние соболезнования.

- Всего в Волгоградской области за время пандемии заболели 71 беременная женщина. У пяти из них заболевание протекало очень тяжело, в связи с чем потребовалось их лечение в отделении реанимации, в том числе с применением антиковидной плазмы, иммуноглобулинов и респираторной поддержкой. Светлане Урядовой дважды выполнялось переливание аноиковидной плазмы. Однако это не всегда может помочь, если ситуация развивается так быстро, - отметила специалист.

Татьяна Веровская рекомендует всем беременным, несмотря на послабление режима самоизоляции, относиться к себе более ответственно: не участвовать ни в каких мероприятиях с большим скоплением людей, меньше пользоваться общественным транспортом и магазинами.

- Потому что вирусная инфекция при беременности может протекать очень тяжело, - подчёркивает врач.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Общество

Волгоградцев снова ожидает снег 11 декабря

20:35, Общество

Под Волгоградом закрыли гостиницу из-за нарушений безопасности

20:15, Общество

Региональная конференция «Движения Первых» объединила более 200 волгоградцев

19:55, Происшествия

В Волгограде вспыхнули два пожара из-за неисправной проводки

19:36, Общество

Владимир Путин отметил государственными наградами 10 волгоградцев

19:05, Криминал

Волгоградцу назначили 3 года тюрьмы за оправдание терроризма в Интернете

18:50, Общество

Житель Волгоградской области Александр Дудин погиб в зоне СВО

18:35, Криминал

В Волгограде задержали 19-летнюю девушку-дроппера

18:20, Общество

В Волгоградской области промпредприятия инвестировали в экологию более 3 млрд рублей

17:59, Общество

Волгоградке суд помог освободить квартиру от экс-супруга

17:55, Происшествия

С волгоградки взыскали более 560 тыс. рублей за несуществующий долг

17:39, Общество

Под Волгоградом суд отменил УДО мужчине за нарушение порядка

17:31, Общество

Главный вход в райсуд Волгограда закрыт с целью безопасности

17:25, Криминал

Волгоградские полицейские задержали мошенника, совершившего преступление 18 лет назад

17:18, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

170 новогодних елей и декоративных объектов установят в Волгограде к празднику

17:02, Общество

В Волгоградской области умер бывший сельский глава Александр Саломатин

16:46, Бизнес

Волгоградская продукция широко представлена на международной закупочной сессии в Москве

16:23, Общество

Народные приметы 11 декабря: почему нельзя распускать волосы

16:22, Общество

Житель Волгоградской области оштрафован за нарушение пропускного режима в метро

16:10, Общество

Стела «Камышин – родина Маресьева» участвует во всероссийском конкурсе

Календарь