16+
Общество

Спасти многодетную волгоградку с COVID-19 пытались лучшие специалисты региона

Спасти многодетную волгоградку с COVID-19 пытались лучшие специалисты региона
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

О случившейся 11 июня трагедии рассказала внештатный акушер-гинеколог комитета здравоохранения Волгоградской области Татьяна Веровская

Сороколетняя жительница Дзержинского района умерла в больнице. Причиной смерти стала вирусная инфекция COVID-19. Утрата для семьи погибшей Светланы Урядовой оказалась особенно горькой - женщина, мать четверых детей, была беременна пятым ребёнком. Малыша также не удалось спасти.

Как вспоминают родственники, рассказавшие о трагедии местному изданию, 31 мая в их доме, несмотря на самоизоляцию, были гости. А 1 июня Светлана почувствовала себя впервые плохо. Скорую беременной женщине с высокой (выше 38 С градусов) температурой, вызвали 2 июня.

В тот же день, как следует из анамнеза, Светлану Урядову поместили в родильный дом №1, где с первого дня проводили лечение согласно рекомендациям по лечению беременных с подозрением на коронавирус. КТ-обследование показало, что у пациентки двусторонняя пневмония с вероятностью COVID-19. Лёгкие Светланы были поражены на 20%. Четвертого июня беременную пациентку перевели в больницу №5.

В облздраве отмечают, что Урядова находилась на круглосуточном контроле врачей. По-другому и быть не могло, ведь речь шла о спасении сразу двух жизней - матери и ребёнка. Из обычной палаты Светлану переместили в реанимацию. К спасению пациентки были подключены лучшие специалисты региона, включая врачей областного перинатального центра.

Трижды Урядову консультировали врачи федерального центра НМИЦ им. Кулакова. Как пояснила «Городским вестям» внештатный акушер-гинеколог комитета здравоохранения Волгоградской области Татьяна Веровская, консультировавшая Светлану, каждый день в Москву передавались сведения о состоянии пациентки. Это общее правило в подобной ситуации для всех беременных, зараженных ковидом.

Однако, несмотря на лечение, состояние пациентки ухудшалось и 11 июня ради спасения ребёнка ей было проведена операция. Но сохранить малыша не удалось, его вес оказался небольшим, около 600 граммов. На следующий день, несмотря на все реанимационные мероприятия, умерла и Светлана. Как показало вскрытие, поражение её лёгких инфекцией составило 90%, у женщины отказали все жизненно важные органы.

- Когда мы пытались провести эпидемиологическое исследование и установить причину заражения, выяснилось, что в семье Урядовых за несколько дней до ее заболевания широко отмечался день рождения. Приглашённых было около 20 человек, - отмечает Веровская. - Выяснилось, потом что семеро из них оказались больны ковидом. Большая часть из друзей и родственников перенесла заболевание в лёгкой форме и уже выписаны из инфекционных стационаров.

Татьяна Веровская от лица всех врачей, боровшихся за жизнь Светланы Урядовой и её ребёнка, от себя лично и от комитета здравоохранения Волгоградской области выразила семье погибшей искренние соболезнования.

- Всего в Волгоградской области за время пандемии заболели 71 беременная женщина. У пяти из них заболевание протекало очень тяжело, в связи с чем потребовалось их лечение в отделении реанимации, в том числе с применением антиковидной плазмы, иммуноглобулинов и респираторной поддержкой. Светлане Урядовой дважды выполнялось переливание аноиковидной плазмы. Однако это не всегда может помочь, если ситуация развивается так быстро, - отметила специалист.

Татьяна Веровская рекомендует всем беременным, несмотря на послабление режима самоизоляции, относиться к себе более ответственно: не участвовать ни в каких мероприятиях с большим скоплением людей, меньше пользоваться общественным транспортом и магазинами.

- Потому что вирусная инфекция при беременности может протекать очень тяжело, - подчёркивает врач.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:15, Необычное

В Волгограде раньше срока зацвела сирень

02:05, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы не потерять все деньги

01:05, Происшествия

Ночную лезгинку под окнами домов обсуждают в Волгограде

18 Апр, Необычное

Огромного медведя заметили во дворе Волгограда

18 Апр, Общество

«Время Героев»: участников СВО будут обучать госуправлению

18 Апр, Общество

Дожди и грозы придут в Волгоградскую область 19 апреля

18 Апр, Общество

В Волгограде откроют кофейню с синнабонами по эксклюзивному рецепту

18 Апр, Происшествия

18-летний юноша пропал без вести под Волгоградом

18 Апр, Общество

В ВГСПУ назвали имена победителей VII Всероссийского фестиваля жестовой песни «Поющие руки»

18 Апр, Происшествия

В Волгограде Центральная набережная стала уходить под воду

18 Апр, Происшествия

Мошенники взламывают аккаунты волгоградцев на Госуслугах

18 Апр, Происшествия

Волгоградка отсудила более 250 тысяч за пасту вместо люксовой косметики

18 Апр, Культура

В Волгограде выставка Александры Пахмутовой готова к открытию

18 Апр, Происшествия

В Волгограде вандалы подожгли 20 мусорных баков

18 Апр, Общество

В сторону Волгограда движется 9-балльный шторм

18 Апр, Происшествия

На юге Волгограда мужчина из ревности изрезал ножом лицо другу

18 Апр, Культура

В Волгоград на гастроли приедут артисты из Липецка

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде бьют «фонтанчики» из-за гидравлических испытаний

18 Апр, Общество

На трех волгоградских вокзалах открыли комнаты отдыха для пассажиров

18 Апр, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы избежать проблем в личной жизни

Календарь