16+
Общество

Социальные учреждения Волгоградской области получают высокую оценку экспертов

Социальные учреждения Волгоградской области получают высокую оценку экспертов
Фото предоставлено «Поставщики социальных услуг Волгоградской области»

В условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции смотр прошел в дистанционном формате.

Эксперты отметили профессиональный уровень организации работы по социализации инвалидов, по достоинству оценили комфортные условия, созданные для постояльцев. В настоящий момент общественная экспертиза проходит еще в двух учреждениях региона.

Напомним, в 2019 году положительные оценки специалистов получили четыре учреждения региона, включая Волжский психоневрологический интернат. Проживающие там находятся в круглосуточном режиме находятся под наблюдением медперсонала, соцработников и психологов.

- Все люди, которые работают у нас имеют опыт работы в этой системе, - рассказал заместитель директора по медицинской части Волжского психоневрологического интерната Николай Сергеевич Можаров. - Я проходил обучение в Москве по системе долговременного ухода и побывал в Германии, где знакомился с их опытом работы в этом направлении. Система долговременного ухода была внедрена как пилотный проект в 2018 году. В настоящее время это направление объединилось в единую систему. Сейчас в нашем учреждении 280 проживающих. Это лица, которые имеют определенные психологические нюансы, это инвалиды первой и второй группы по психическим заболеваниям. С 15 апреля прошла первая вахта, сейчас вторая. Задействовано около 60 сотрудников.

Сотрудники стационаров не только выполняют свои служебные обязанности в рабочее время, но и постоянно проживают в учреждениях.

- Я работала в период с 17 по 28 апреля. Сразу после того, как было принято решение о работе вахтовым методом я сразу же собралась и приехала, - рассказала Наталья Сергеевна Усманова. - Я работаю в организации уже давно. Связь с близкими в это время я поддерживала только по телефону. Также была возможность пообщаться по скайпу. Всё было организовано на хорошем уровне: размещение питание, условия работы. В свободное от работы время сотрудники могли посещать спортзал. По окончании вахты все мы вовремя получили стимулирующие выплаты.

Отметим, задачу обеспечить своевременную и в полном объеме выплату стимулирующих надбавок сотрудникам социальных стационаров поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Денежное поощрение предусмотрено для специалистов, на которых легла дополнительная нагрузка в связи с мероприятиями по сдерживанию распространения COVID-19.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:37, Здоровье

Волгоградцам объяснили, что плесень на еде опасна даже после срезания

09:17, Общество

С 1 января 2026 матери-героини в Волгограде получат новые льготы

08:57, Общество

Что нельзя делать 7 января 2026 - народные правила Рождества

08:33, Общество

Рождественская ночь превратила Волгоград в каток

08:01, Общество

Под Волгоградом нашли 650 выхухолей

07:35, Общество

Волгоградцы встретили Рождество Христово

04:20, Общество

Волгоградцам сообщили, какая погода будет на Рождество

02:40, Происшествия

Игорь Блинов из-под Волгограда погиб на СВО

00:30, Общество

Приметы на Рождество Христово: что нельзя делать 7 января

6 Янв, Общество

Бочаров и Марченко вместе с волгоградцами встречают Рождество Христово

6 Янв, Общество

Колесо обозрения демонтировали в ЦПКиО Волгограда

6 Янв, Общество

Зооцентр «Дино» приглашает волгоградцев на экскурсии

6 Янв, Общество

Более 6 тысяч мероприятий провели для волгоградских семей в 2026 году

6 Янв, ЖКХ

Взнос на капремонт подняли волгоградцам на 25%

6 Янв, Общество
фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Новогодние гуляния прошли у амфитеатра Волгограда с 3 по 5 января

6 Янв, Происшествия

Камышанин Игорь Блинов погиб на СВО

6 Янв, Общество

Туман, гололед и мокрый снег ждут волгоградцев на Рождество

6 Янв, Общество

Приметы на 7 января: что можно и нельзя делать на Рождество Христово

6 Янв, ЖКХ

Бочаров провел совещание по развитию ЖКХ Волгограда

6 Янв, Общество

Власти планируют развивать удаленку для волгоградских пенсионеров

Календарь