16+
Общество

Сотрудники «Красного Октября» почтили память героев ВОВ

Сотрудники «Красного Октября» почтили память героев ВОВ
Фото: пресс-служба ООО «Корпорация «Красный Октябрь»

А ныне живущим участникам тех далёких событий вручили подарки.

В этом году из-за опасности распространения коронавируса на «Красном Октябре» отказались от традиционного митинга в честь Дня Победы. Однако перед празднованием 75-летия Великой Победы сотрудники металлургического предприятия вспомнили ушедших и ныне живущих защитников Родины с соблюдением мер предосторожности, отметили в пресс-службе промышленного гиганта.

Работники цеха производства извести, порошков и люнкерита минутой молчания почтили память воинов 39-й гвардейской дивизии. Во время Сталинградской битвы в блиндаже был штаб соединения. После войны на этом месте построили стелу, которую перед Днём Победы привели в порядок. На монументе освежили лакокрасочное покрытие, восстановили композицию в виде входа в блиндаж, обновили облицовку постамента. Также благоустроили и территорию: участок разровняли, отсыпали щебнем, а также частично выстелили искусственным газоном.

От руководства завода и сотрудников цеха контрольных испытаний венок и цветы легли к руинам Центральной заводской лаборатории, где за каждый сантиметр земли сражались воины 253-го Таращанского стрелкового полка 45-й стрелковой дивизии. Испещрённые пулями, политые кровью героев останки здания оставили после великой битвы на Волге в память и назидание потомкам – война не должна повториться вновь.

Также букеты накануне Дня Победы украсили могилу Ольги Ковалёвой – первой женщины-сталевара завода. С начала Сталинградской битвы она отправилась в народное ополчение, чтобы защищать родную землю, и героически погибла. Её похоронили перед заводоуправлением, где сейчас благоустроена мемориальная часть сквера «Красного Октября».

– Сотрудники цеха по ремонту металлургических печей уже давно ухаживают за могилой Ольги Ковалевой – до того, как стать сталеваром, она была каменщицей, занималась тем же, чем и мы, – рассказал заместитель начальника ЦРМП Сергей Денисов. – В этом году в преддверии Дня Великой Победы обелиск и постамент благоустроили, он получил достойный облик. Отрадно, что и вокруг памятника территория стала ухоженной и современной.

По традиции представители «Красного Октября» также возложили венки и цветы к памятнику «Лог смерти» и к братской могиле воинов 39-й гвардейской и 45-й стрелковой дивизии.

К сожалению, ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и детей военного Сталинграда, работавших на заводе «Красный Октябрь» в мирное время, на митинг из-за сложной эпидобстановки пригласить не удалось. Но им – 36 жителям Волгограда – бесконтактным способом передали подарки. Все они выразили надежду на скорейшее окончание пандемии, чтобы нанести ответный визит на родное предприятие.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Общество

Морозы до 30 градусов ожидают волгоградцев 27 января

20:35, Общество

Приметы и запреты на Нинин день 27 января

20:13, Образование

Волгоградских школьников возможно смогут оценивать по поведению

19:50, Общество

Волгоградская служба «112» полностью перешла на российское ПО

19:30, Общество

Под Волгоградом семьям 8 участников СВО передали посмертные ордена и медали

19:10, Транспорт

В аэропорту Волгограда задерживают и отменяют московские рейсы

18:55, Общество

В Волгоградской области сотрудники ДПС проверяют незаконные изменения в автомобилях

18:35, Происшествия

Новогодняя гирлянда вызвала пожар в доме под Волгоградом

18:17, Происшествия

Под Волгоградом из незаконного оборота изъяли рыбу стоимостью 5 млн рублей

17:56, Общество

В Урюпинске простятся с участником СВО Романом Килячковым

17:55, Происшествия

Бойца Валерия Дементьева проводят в последний путь под Волгоградом

17:50, Криминал

Под Волгоградом мужчину приговорили к 6 годам тюрьмы за попытку убийства

17:42, Общество

Две двойни родились в Волгограде

17:39, Происшествия

Под Волгоградом водитель маркетплейса украл видеокарту и уволился

17:35, Общество

В 2025 году более 8 тысяч волгоградских ветеранов прошли диспансеризацию

17:28, Общество

Известна программа мероприятий к 83-й годовщине Сталинградской Победы

17:21, Происшествия

Бастрыкин взял на контроль травму девочки в конном клубе под Волгоградом

17:08, ЖКХ

Прокуратура следит за восстановлением водоснабжения в селе под Волгоградом

17:04, Общество

Волгоградцев просят спешить в аэропорт из-за сбоя системы бронирования

16:51, Общество

Волгоградцы направили новое обмундирование бойцам в зону СВО

Календарь