16+
Общество

Слухи об отстреле бездомных животных в Волгограде беспочвенны

Специальная служба работает в обычном режиме.

В Интернете уже несколько дней гуляют слухи об отстреле бездомных животных на улицах города. Люди начали собирать подписи против этого якобы отстрела, однако слухи по этому поводу оказались совершенно необоснованны.

В администрации Волгограда поспешили успокоить: никакого массового отстрела собак в городе не производится. Специальная  служба работает в обычном режиме – выезжает по вызовам граждан в случае агрессии животных.

– Я первый раз об этом слышу, никакого отстрела, никакого уничтожения безнадзорных животных без соблюдения закона не происходит. С созданием на базе «Горпитомника» центра передержки давно нет такого, что кто-то ловит животных на улице и тут же отстреливает или травит. Если после ветеринарного обследования выяснится, что животные больны, тогда, опять же в рамках закона, их усыпляют. Я считаю, что те, кто пускает такие слухи, просто очерняют наш город. В Волгограде, конечно, есть определенные проблемы относительно бездомных животных, но они планомерно решаются. Никакого массового отстрела животных  нет, – отметил председатель комитета по благоустройству и экологии Волгоградской городской Думы Андрей Поплавский.

Как сообщает ИА «Городские вести», с текущего года отловом собак на территории города занимается  муниципальное предприятие «Горпитомник».  Выезды по отлову бездомных животных производятся только на основании обращений жителей. Собак с опасными заболеваниями усыпляют, а остальных беспризорных животных отправляют в специальный приют на территории «Горпитомника».

- Массового отстрела собак в городе не производится. Это абсолютная ложь, такие слухи – не единичный случай. Я не знаю, кто это делает и с какой целью, вероятно, этим пользуются для пиара. Регулярно заявления с просьбой изловить безнадзорных животных поступают как от жителей, так и от управляющих компаний – только за первое полугодие на горячую линию «Горпитомника» поступило свыше 400 обращений, в основном это жалобы на агрессивных собак, – рассказывает директор МКП «Горпитомник» Константин Епифанов.

Собаки, явно потерявшие хозяина и обнаруженные на улицах города, также перевозятся на базу «Горпитомника». После осмотра врачей животное остается на содержании  предприятия, пока не найдется хозяин. В их поиске сотрудникам «Горпитомника» активно помогают волонтеры и общественники.  Так, в результате общих усилий  к хозяевам вернулось свыше 60 питомцев, еще пять собак в настоящее время находятся на территории питомника. Руководство «Горпитомника» планирует создать собственный сайт, в одном из разделов которого будут размещаться фотографии отловленных собак для поиска новых хозяев. С муниципальным предприятием также сотрудничают студенты Волгоградского государственного аграрного университета – летом на базе «Горпитомника» практику прошли студенты факультета биотехнологий и ветеринарной медицины.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:18, Образование

За звание «Воспитатель года России» поборется волгоградка Анна Серышева

10:17, Происшествия

Камышанин Виктор Сиберт погиб на СВО в свой день рождения

10:08, Общество

Володин назвал СВО и помощь бойцам ключевым направлением

09:57, Происшествия

Три часа тушили пожар под Волгоградом

09:52, Общество

На 54% выросло производство зерновых в Волгоградской области

09:47, Общество

Парикмахерам в Волгограде предлагают 60 тысяч за работу

09:36, Общество

10 голов КРС неверно оформил фермер под Волгоградом

09:35, Здоровье

Искусственный интеллект поможет врачам лечить волгоградцев

09:31, Необычное

Блогер-руфер прошелся по краю крыши «Волжских парусов»

09:24, Происшествия

Под Волгоградом изъяли 23 тысячи пачек контрафактных сигарет на 3 млн

09:14, Происшествия

С погибшим на СВО Александром Дербеневым простились под Волгоградом

09:06, Общество

Новогодние каникулы в Волгоградской области продлятся 12 дней

08:49, Общество

В Волжском прикрыли фермерский магазин из-за угрозы бруцеллеза

08:35, Транспорт

В Волгограде трамвай №1 вернулся к привычному маршруту

08:17, Общество

В Волгограде взвинтили цены на помидоры и бананы

07:57, Общество

4400 волгоградских семей купили жилье на маткапитал

07:22, Общество

В соцсетях для волгоградцев создали 5600 госпабликов

06:58, Транспорт

Бензин и дизель подорожали на АЗС Волгограда

06:35, Общество

Волгоградцы увидят 500-рублевую банкноту с Пятигорском

06:20, Общество

Волгоградцам пообещали увеличение МРОТ до 27 тысяч рублей

Календарь