16+
Общество

Слухи об отстреле бездомных животных в Волгограде беспочвенны

Специальная служба работает в обычном режиме.

В Интернете уже несколько дней гуляют слухи об отстреле бездомных животных на улицах города. Люди начали собирать подписи против этого якобы отстрела, однако слухи по этому поводу оказались совершенно необоснованны.

В администрации Волгограда поспешили успокоить: никакого массового отстрела собак в городе не производится. Специальная  служба работает в обычном режиме – выезжает по вызовам граждан в случае агрессии животных.

– Я первый раз об этом слышу, никакого отстрела, никакого уничтожения безнадзорных животных без соблюдения закона не происходит. С созданием на базе «Горпитомника» центра передержки давно нет такого, что кто-то ловит животных на улице и тут же отстреливает или травит. Если после ветеринарного обследования выяснится, что животные больны, тогда, опять же в рамках закона, их усыпляют. Я считаю, что те, кто пускает такие слухи, просто очерняют наш город. В Волгограде, конечно, есть определенные проблемы относительно бездомных животных, но они планомерно решаются. Никакого массового отстрела животных  нет, – отметил председатель комитета по благоустройству и экологии Волгоградской городской Думы Андрей Поплавский.

Как сообщает ИА «Городские вести», с текущего года отловом собак на территории города занимается  муниципальное предприятие «Горпитомник».  Выезды по отлову бездомных животных производятся только на основании обращений жителей. Собак с опасными заболеваниями усыпляют, а остальных беспризорных животных отправляют в специальный приют на территории «Горпитомника».

- Массового отстрела собак в городе не производится. Это абсолютная ложь, такие слухи – не единичный случай. Я не знаю, кто это делает и с какой целью, вероятно, этим пользуются для пиара. Регулярно заявления с просьбой изловить безнадзорных животных поступают как от жителей, так и от управляющих компаний – только за первое полугодие на горячую линию «Горпитомника» поступило свыше 400 обращений, в основном это жалобы на агрессивных собак, – рассказывает директор МКП «Горпитомник» Константин Епифанов.

Собаки, явно потерявшие хозяина и обнаруженные на улицах города, также перевозятся на базу «Горпитомника». После осмотра врачей животное остается на содержании  предприятия, пока не найдется хозяин. В их поиске сотрудникам «Горпитомника» активно помогают волонтеры и общественники.  Так, в результате общих усилий  к хозяевам вернулось свыше 60 питомцев, еще пять собак в настоящее время находятся на территории питомника. Руководство «Горпитомника» планирует создать собственный сайт, в одном из разделов которого будут размещаться фотографии отловленных собак для поиска новых хозяев. С муниципальным предприятием также сотрудничают студенты Волгоградского государственного аграрного университета – летом на базе «Горпитомника» практику прошли студенты факультета биотехнологий и ветеринарной медицины.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:34, Общество

Волгоградцев приглашают к участию в конкурсе «Это у нас семейное»

18:20, Благоустройство

3,5 тысячи квадратов асфальта восстановили в Волгограде

18:08, Культура
фото: Олег Димитров / "Городские вести"

В волгоградском амфитеатре покажут мюзикл «По щучьему велению»

17:54, Общество

В Волгограде на котельной «взорвался» газопровод

17:52, Общество

Верховный суд разрешил волгоградцам покидать место ДТП для предотвращения затора

17:50, Здоровье

Больше 150 волгоградцев сдали кровь на ВИЧ-статус

17:35, Криминал

С банковского счета волгоградки деньги снял мошенник из Иваново

17:29, Происшествия

Волгоградец выламывал окно в полицейской машине ногами

17:23, Общество

В Волгоградской области увеличилось число мастеров народных промыслов

17:14, Образование

Успеваемость студентов ИИ определяет по их подпискам в Сети

16:52, ЖКХ

Света 30 мая не будет в одном районе Волгограда

16:51, Общество

Волгоградцам рассказали, после каких лекарств нельзя садиться за руль

16:46, Общество

В Волгоградской области прошел прием граждан по защите прав детей

16:40, Происшествия

В Волжском и Камышине арестованы водители на тонированных автомобилях

16:25, Общество

В Волгограде бесследно исчезла Светлана Стец

16:25, Спорт

Волгоградский ГК «Динамо» покидают 3 игрока

16:24, Общество

Волгоградцев предупредили о новом мошенничестве с такси

16:15, Происшествия

Врачи спасают жестоко избитого юнцами мужчину в Волжском

16:07, Общество

Какие порошки вредят стиралке и здоровью, рассказали волгоградцам

16:03, Общество

Под Волгоградом суд отказал работодателю во взыскании стоимости спецодежды

Календарь