16+
Общество

«Ситиматик-Волгоград»: утилизация автомобильных покрышек – ответственность автовладельца

«Ситиматик-Волгоград»: утилизация автомобильных покрышек – ответственность автовладельца
Фото: «Ситиматик-Волгоград»

Весна по традиции становится временем смены автомобильных покрышек на личном транспорте жителей региона.

Сейчас автовладельцы массово меняют резину, и некоторые из них заполняют старыми шинами контейнерные площадки или, что гораздо хуже, ближайшие лесопосадки. Стоит помнить, что это противоречит действующему законодательству, согласно которому старые покрышки и автомобильные шины вообще запрещены к захоронению. И не только потому, что относятся к 4 классу опасности отходов, разлагаются более ста лет, выделяют токсины и канцерогены, загрязняют почву и грунтовые воды, а при нагревании или сжигании выделяют высокотоксичные соединений. Многие просто не знают, что в их состав входят полезные компоненты и они являются ценным вторичным ресурсом. Из переработанных автопокрышек делают новые, используют для изготовления покрытий для спортивных или детских площадок, парковок, производства асфальта, нанесения дорожной разметки.

Автомобильная резина не относится к твердым коммунальным отходам (ТКО), и региональный оператор «Ситиматик-Волгоград» не имеет права иметь дело с этими промышленными отходами. Ответственность за утилизацию отработанных автомобильных покрышек закреплена на законодательном уровне – она возложена на собственников транспортных средств и хозяйствующих субъектов. Они обязаны передавать такие отходы лицензированным организациям, информацию о которых легко найти в открытом доступе в сети интернет. Многие шиномонтажные мастерские имеют договоры на спецутилизацию. Волжский регенератно-шиноремонтный завод также принимает от населения отработанные автопокрышки. В сети интернет размещены контакты других заводов Волгоградской области, которые регулярно проводят акции по бесплатному приему шин и покрышек, однако для уточнения информации о сроках проведения акций и адресах пунктов приема потребителям следует обращаться напрямую к переработчикам.

Компания «Ситиматик-Волгоград» призывает не нарушать закон и не загрязнять окружающую среду, а избавляться от автопокрышек цивилизованным легальным образом — сдавать на переработку. Кроме того, региональный оператор просит жителей сообщать о всех недобросовестных действиях по захламлению контейнерных площадок шинами, поскольку они, заполоняя пространство, препятствуют движению мусоровоза и вывозу отходов. Претензии по данной проблеме необходимо направлять в управляющую компанию, районную администрацию или в компетентные органы для установления ответственных за выброс таких отходов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18 Окт, Общество

Народные приметы на 19 октября: что нельзя делать в Фомин день

18 Окт, Здоровье

В Волгограде врачи спасли здоровье женщины во время диагностики

18 Окт, Общество

Радугу осенних красок раскинул Волгоград

18 Окт, Происшествия

Волгоградка потеряла 308 тысяч рублей из-за звонка

18 Окт, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

В Волгограде прошел слет социальных предпринимателей «От сердца к сердцу»

18 Окт, Спорт

В Волгограде состоится день экстрима с мотокроссом и квадроциклами

18 Окт, ЖКХ

Жители Городища жалуются на отсутствие тепла и воды в квартирах

18 Окт, Общество

В Волгограде автоинспекторы помогли беременной женщине с колесом

18 Окт, Происшествия

18-летнего пассажира такси задержали с наркотиками в куртке под Волгоградом

18 Окт, Общество

В МВД предупредили волгоградцев о новой схеме хищения с «Госуслуг» через объявления

18 Окт, Культура

В Волжском 19 октября пройдет культурный забег с лекцией в парке

18 Окт, Происшествия

В Волгограде на Семи Ветрах 3-летний малыш пострадал в ДТП

18 Окт, Благоустройство

Глава Волгограда Владимир Марченко проверил благоустройство у арбитражного суда и гимназии №4.

18 Окт, ЖКХ

Волгоградцам объяснили, куда жаловаться на плохую воду

18 Окт, Происшествия

В Волгограде маршрутка с пассажирами врезалась в столб

18 Окт, Общество

В Волгограде 19 октября отпразднуют Покров в ЦПКиО с концертом и кашей

18 Окт, Происшествия

В Волгограде на Калининградской иномарка наехала на ребенка

18 Окт, Образование

Волгоградский вуз планирует сотрудничество с Королевством Эсватини

18 Окт, Происшествия

В Волгограде в тоннеле на Тулака столкнулись три легковушки

18 Окт, Общество

Волгоградка получила 150 тысяч рублей на бизнес по программе «Серебряный старт»

Календарь