16+
Общество

«Ситиматик-Волгоград»: утилизация автомобильных покрышек – ответственность автовладельца

«Ситиматик-Волгоград»: утилизация автомобильных покрышек – ответственность автовладельца
Фото: «Ситиматик-Волгоград»

Весна по традиции становится временем смены автомобильных покрышек на личном транспорте жителей региона.

Сейчас автовладельцы массово меняют резину, и некоторые из них заполняют старыми шинами контейнерные площадки или, что гораздо хуже, ближайшие лесопосадки. Стоит помнить, что это противоречит действующему законодательству, согласно которому старые покрышки и автомобильные шины вообще запрещены к захоронению. И не только потому, что относятся к 4 классу опасности отходов, разлагаются более ста лет, выделяют токсины и канцерогены, загрязняют почву и грунтовые воды, а при нагревании или сжигании выделяют высокотоксичные соединений. Многие просто не знают, что в их состав входят полезные компоненты и они являются ценным вторичным ресурсом. Из переработанных автопокрышек делают новые, используют для изготовления покрытий для спортивных или детских площадок, парковок, производства асфальта, нанесения дорожной разметки.

Автомобильная резина не относится к твердым коммунальным отходам (ТКО), и региональный оператор «Ситиматик-Волгоград» не имеет права иметь дело с этими промышленными отходами. Ответственность за утилизацию отработанных автомобильных покрышек закреплена на законодательном уровне – она возложена на собственников транспортных средств и хозяйствующих субъектов. Они обязаны передавать такие отходы лицензированным организациям, информацию о которых легко найти в открытом доступе в сети интернет. Многие шиномонтажные мастерские имеют договоры на спецутилизацию. Волжский регенератно-шиноремонтный завод также принимает от населения отработанные автопокрышки. В сети интернет размещены контакты других заводов Волгоградской области, которые регулярно проводят акции по бесплатному приему шин и покрышек, однако для уточнения информации о сроках проведения акций и адресах пунктов приема потребителям следует обращаться напрямую к переработчикам.

Компания «Ситиматик-Волгоград» призывает не нарушать закон и не загрязнять окружающую среду, а избавляться от автопокрышек цивилизованным легальным образом — сдавать на переработку. Кроме того, региональный оператор просит жителей сообщать о всех недобросовестных действиях по захламлению контейнерных площадок шинами, поскольку они, заполоняя пространство, препятствуют движению мусоровоза и вывозу отходов. Претензии по данной проблеме необходимо направлять в управляющую компанию, районную администрацию или в компетентные органы для установления ответственных за выброс таких отходов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17 Июн, Здоровье

Волгоградцам грозит рак толстой кишки из-за малоподвижного образа жизни

17 Июн, Общество

44 волгоградца пожаловались исполняющему обязанности прокурора региона

17 Июн, Общество

Известный телеведущий попробует стейк из арбуза в Волгоградской области

17 Июн, Криминал

Волгоградка пришла в суд с наркотиками

17 Июн, Необычное

В Волгоградской области найдены следы охры возрастом около 160 тысяч лет

17 Июн, Происшествия

Под Волгоградом погиб мотоциклист

17 Июн, Общество

Волгоградцы увидели красивую радугу после дождя

17 Июн, Спорт

Денис Фомин стал игроком волгоградского «Ротора»

17 Июн, Общество

В Волгограде увековечат память героев прошлого и настоящего

17 Июн, Инфраструктура

Под Волгоградом строят еще один путепровод через железную дорогу

17 Июн, Общество

Волгоградским инвалидам помогают адаптироваться к самостоятельной жизни

17 Июн, Здоровье

Врач Агапов рассказал волгоградцам, что может спровоцировать колоректальный рак

17 Июн, Здоровье

Доктор Мясников рассказал, как дома проверить работу щитовидной железы

17 Июн, Общество

Волгоградский эколог рассказал, как сохранить птиц в живой природе

17 Июн, Общество

Волгоградцам могут запретить покупать недвижимость за наличные деньги

17 Июн, ЖКХ

18 июня пять районов Волгограда останутся без света

17 Июн, Происшествия

Мошенники осваивают новый способ кражи денег с карт у волгоградцев

17 Июн, Общество

За лесами Волго-Ахтубинской поймы экологи смогут наблюдать из Волгограда

17 Июн, Общество

Сильный ливень с градом прошел по районам Волгограда

17 Июн, Общество

56% волгоградцев за дополнительный отпуск многодетным родителям

Календарь