16+
Общество

«Ситиматик-Волгоград» провел серию экоуроков для школьников и студентов в рамках Российской экологической недели

«Ситиматик-Волгоград» провел серию экоуроков для школьников и студентов в рамках Российской экологической недели
Фото: Ситиматик-Волгоград

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) «Ситиматик-Волгоград» провел серию экоуроков для школьников и студентов областного центра в рамках Российской экологической недели.

Участниками эконедели с регоператором стали ученики школы № 96 Дзержинского района Волгограда, первокурсники Волгоградского техникума водного транспорта, а также будущие экологи из Волгоградского государственного аграрного университета. Все занятия прошли на площадке собственного корпоративного Центра экологического образования и просвещения (ЦЭОП) регоператора, а темой стала «Система обращения с отходами в Волгоградской области и раздельное накопление отходов».

В ходе встреч ребятам рассказали о взаимодействии человека с окружающей средой в целом, о потреблении и сокращении природных ресурсов, а значит, и о постоянно растущем количестве отходов и необходимости их сокращения за счет осознанного потребления, экопривычек, а также вторичной переработки. На примере экспозиций витрин ЦЭОП участники узнали о принципах экономики замкнутого цикла, об особенностях утилизации и повторного использования «полезных» отходов. Была представлена собственная сортировочная линия регионального оператора с отбором полезных фракций для последующей их передачи на переработку и экопункт «Вторматик» по приему от населения вторсырья за вознаграждение, с работой которого можно познакомиться на сайте vtormatik.ru и в телеграм-канале t.me/vtormatik. Всем были вручены буклеты с подробной информацией об экопункте и ценами на принимаемое вторсырье. Также в ходе экоуроков представители регионального оператора подробно разъяснили о внедряемой в Волгограде двухконтейнерной системе сбора отходов с разделением их на сухие и смешанные.

В конце каждого урока была проведена интерактивная викторина, которая помогла закрепить полученные знания, а студенты из аграрного университета высказали пожелание пройти практику на базе предприятия.

Отметим, что экологические уроки в школах региональный оператор начал проводить с 2020 года при поддержке муниципалитета. Разработана образовательная программа для подрастающего поколения «Школа экономики замкнутого цикла «Зеленый круг»», методические материалы которой есть в свободном доступе на сайте компании 34.citymatic.ru. «Ситиматик-Волгоград» приветствует их самостоятельное использование, а также готов оказать помощь в проведении экоуроков. Для этого необходимо оставить заявку на главной страничке сайта компании.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:55, Происшествия

Отец троих детей из Камышина погиб на СВО

01:55, Общество

Народные запреты в День Варвары Морозницы, 17 декабря

16 Дек, Общество

Температурные скачки и снег ждут волгоградцев 17 декабря

16 Дек, Общество

Волгоградцам назвали 4 ошибки, которые ведут к старению зимой

16 Дек, Общество

Адреса елочных базаров назвали в Камышине

16 Дек, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 17 декабря

16 Дек, Криминал

Двое мужчин обокрали ПВЗ, похитив товары на сумму 400 тысяч рублей

16 Дек, Необычное

Красивый зимний закат наблюдали жители Волгограда

16 Дек, Общество

В Михайловке чиновники просят не испытывать лед на прочность

16 Дек, Происшествия

3000 книг выкинули волгоградцы на мусорку

16 Дек, Общество

Профиль Сталина едва заметен на здании ВолгГМУ в Волгограде

16 Дек, Общество

Суд Волгограда обязал «СОГАЗ» выплатить более 2 млн рублей дочери погибшего на СВО

16 Дек, Общество

Волгоградцам могут запретить называть детей неправославными именами

16 Дек, Общество

Суд в Волгограде запретил продавцу лечить рак через Wildberries

16 Дек, Транспорт

Движение по Профсоюзной ограничат в Волгограде

16 Дек, Общество

ФАС наказала аэропорт Волгограда за незаконный сбор с авиакомпаний

16 Дек, Общество

В Волгограде продают знаменитые Сурские бани

16 Дек, Общество

Самовольно построенный асфальтобетонный завод снесли под Волгоградом

16 Дек, Общество

Когда волгоградцам придут пенсии за январь 2026 года

16 Дек, Общество

Волгоградцам назвали лучшие смартфоны 2025 года

Календарь