16+
Общество

«Ситиматик-Волгоград» провел экскурсию на объект сортировки для волонтеров-экологов организации «Делай!»

«Ситиматик-Волгоград» провел экскурсию на объект сортировки для волонтеров-экологов организации «Делай!»
Фото: Ситиматик-Волгоград

«Ситиматик-Волгоград» провел для волонтеров-экологов Всероссийской общественной организации «Делай!» экскурсию на свой объект сортировки твердых коммунальных отходов (ТКО).

Она состоялась в рамках акции по сбору макулатуры «Миллион – Родине!», реализуемой при участии Российского экологического оператора (ППК РЭО).

Перед началом мероприятия студенты Волгоградского государственного университета и Волгоградского государственного педагогического университета прошли инструктаж о правилах поведения на объекте, а затем ознакомились с полным циклом технологического процесса работы объекта сортировки – от заезда мусоровозов, взвешивания и выгрузки ТКО, заканчивая прохождением ручной сортировки и конечным прессованием вторичных материальных ресурсов (ВМР). Также волонтеры посетили площадку цеха готовой продукции с запрессованными тюками основного вторсырья, которое в дальнейшем отправится на переработку: картон, пластик, алюминий, стекло. Кроме того, ребятам представили и подробно рассказали о современной спецавтотехнике, которая в настоящее время осуществляет вывоз отходов на территории Волгоградской области и соответствует требованиям экологического и санитарного законодательства.

Для волонтеров-экологов организации «Делай!» данная экскурсия стала продолжением экоурока, прошедшего недавно на площадке Центра экологического образования и просвещения (ЦЭОП) регоператора, темой которого стала система обращения с отходами и их раздельный сбор в Волгоградской области.

Отметим, что мусоросортировочная станция регионального оператора «Ситиматик-Волгоград» имеет проектную мощность переработки ТКО 50 000 тонн в год. Она позволяет извлекать из общего потока ТКО не менее 10 полезных фракций ВМР, востребованных у российских предприятий-переработчиков. Таким образом, регоператор стабильно использует механизм возврата отходов во вторичный производственный процесс.

Так, за первое полугодие регоператор отсортировал и отправил на переработку 450 тонн вторсырья. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель увеличен почти в два раза. Процент отбора ВМР также увеличен с 1,29 до 3,05%. Ещё 5,5 тонны ВМР было направлено во вторичный оборот через пункт приема вторсырья «Вторматик».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:03, Образование

Названы лучшие учитель и воспитатель Волгоградской области

07:15, Общество

Волгоградским студентам проиндексировали стипендии

02:30, Общество

В Волгоградской области ограничили скорость прокатных электросамокатов

01:05, Общество

Волгоградцам рассказали, как провести Великую субботу

18 Апр, Общество

Жара до +27º ждет волгоградцев 19 апреля

18 Апр, Происшествия

Волгоградцы обсуждают снаряд времен ВОВ, найденный у планетария

18 Апр, Культура

В Волгоградском музее Машкова проходит выставка «Защитникам Отечества посвящается»

18 Апр, Здоровье

Врач рассказала волгоградцам о Школе доноров

18 Апр, Образование

«Учителя года» и «Воспитателя года» определили в Волгоградской области

18 Апр, Общество

7,5 тысяч курсантов прошли подготовку в волгоградском центре «ВОИН»

18 Апр, Образование

В Волгограде наградили победителей конкурса сочинений «Без срока давности»

18 Апр, Общество

Волгоградским приставам теперь помогает бот «Полина»

18 Апр, Общество

Жители Суровикинского района присоединились к акции «Остановим огонь вместе»

18 Апр, Транспорт

Болельщиков «Ротора» в Волгограде 20 апреля развезут дополнительными электричками

18 Апр, Общество

Волгоградский вуз готовит ночь карьеры «Открой двери в будущее!»

18 Апр, Общество

Где и когда освятить куличи в Волгограде

18 Апр, Благоустройство

В пруд волгоградского парка вернулись черепахи и разноцветные рыбки

18 Апр, Общество

Волгоградцы опасаются быть уволенными из-за роботов

18 Апр, Криминал

В Волгограде риелтор обвиняется в хищении 70 миллионов рублей

18 Апр, Общество

Волгоградцам напомнили, как нужно себя вести на природе

Календарь