16+
Общество

«Ситиматик-Волгоград» поделился опытом просветительской работы с педагогами- экологами

«Ситиматик-Волгоград» поделился опытом просветительской работы с педагогами- экологами
Фото: Ситиматик-Волгоград

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) «Ситиматик-Волгоград» поделился опытом эколого-просветительской работы с педагогами-экологами образовательных и дошкольных учреждений региона.

Запрос об этом неоднократно звучал от преподавательского состава в ходе проведения регоператором экоуроков в школах областного центра.

Для обмена опытом по приглашению природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» представители «Ситиматик-Волгоград» приняли участие в семинаре-практикуме «Рекреационный и просветительский потенциал парка. Практическая экология для детей», организованном при поддержке «РусГидро». Участниками экоинтенсива стали преподаватели нескольких волгоградских, волжских и сельских школ, а также Волгоградского социально-педагогического университета. Впервые просветительская деятельность регоператора была представлена воспитателям детских садов.

Для педагогов состоялось знакомство с площадкой корпоративного центра экологического образования и просвещения (ЦЭОП) регоператора с готовой базой наглядных материалов и медиаресурсов для проведения экоуроков о системе обращения с отходами для школьников и студентов. Им была представлена Школа экономики замкнутого цикла «Зеленый круг» - специально разработанная концепция просветительской деятельности компании, в рамках которой в том числе был создан ЦЭОП, а также образовательная программа «Организация раздельного сбора отходов в Волгоградской области» для реализации на базе образовательных учреждений региона. Региональный оператор поделился всеми методическими рекомендациями, сценариями и наглядными пособиями для проведения экологических уроков – все они размещены в открытом доступе на сайте «Ситиматик-Волгоград» 34.citymatic.ru и могут быть использованы как самостоятельно, так и с привлечением сотрудников регоператора. Учителя проявили живой интерес к площадке центра и планируют проводить на ней занятия со своими учениками.

Обмен опытом в эколого-просветительской деятельности продолжился на базе экоцентра Лещевского природного парка «Волго-Ахтубинская пойма». Здесь представители регионального оператора провели семинар для педагогов о системе обращения с отходами в Волгоградкой области и раздельном сборе отходов в Волгограде с целью использования данной тематики на уроках экологии в будущем. Были презентованы материалы для экоуроков по каждому виду отходов, наиболее востребованных для вторичной переработки: макулатура, пластик, стекло, металл. Подробнее был рассмотрен урок, посвященный пластику как наиболее многочисленному отходу и популярному у переработчиков вторичному материальному ресурсу. Учителям был продемонстрирован эксперимент с использованием микроскопа по обнаружению микропластика в кипятке после заваривания чайных пакетиков, который также может применяться для наглядности в ходе уроков экологии в школах.

Большой интерес вызвала информация об экопункте «Вторматик», в который можно приносить вторичное сырье и получать за него вознаграждение. Всем были вручены информационные буклеты о правилах приема, ценах на вторсырье и контактах экопункта. Многие школы практикуют соревнования и акции по сбору макулатуры или пластика, поэтому было решено организовать сотрудничество с региональным оператором и сдавать собранное утильсырье во «Вторматик».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:45, Общество

Что можно и нельзя делать 23 февраля, чтобы защититься от нищеты

22 Фев, Происшествия

В Волгограде столкнулись фура и погрузчик, дорогу залило бензином

22 Фев, Общество

Снежный шторм обещают волгоградцам 23 февраля

22 Фев, Общество

Что строго запрещено делать 23 февраля, чтобы жить без бед

22 Фев, Происшествия

Мужчина в зеленом пуховике исчез в Волгограде

22 Фев, Происшествия

Волгоградец пострадал при пожаре в гараже

22 Фев, Происшествия

Наезд иномарки на пешехода в Волгограде попал на видео

22 Фев, Здоровье

О новом коронавирусе предупредили волгоградцев

22 Фев, Общество

В Волгограде ищут инженера-конструктора на зарплату 175 тысяч

22 Фев, Общество

Двух новых судей назначили в Волгограде

22 Фев, Транспорт

В Волгограда у самолета после посадки начались проблемы

22 Фев, ЖКХ

Новая станция водозабора появится на границе двух районов Волгограда

22 Фев, Происшествия

В Волжском умерла собака, которой прострелили голову

22 Фев, Происшествия

В Волгограде продавца осудили за продажу пива несовершеннолетней

22 Фев, Общество

Пособие на погребение увеличили в Волгоградской области

22 Фев, Происшествия

Крупный пожар на птицефабрике тушили два часа под Волгоградом

22 Фев, Общество

В Волгограде Пост №1 переедет в новое здание

22 Фев, Общество

Ажиотаж на вакансию пекаря зафиксирован в Волгоградской области

22 Фев, Общество

В Волгоградской области пройдут концерты и митинги 23 Февраля

22 Фев, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

Календарь