16+
Общество

«Ситиматик» открывает в Волгограде современный пункт приема вторичного сырья

«Ситиматик» открывает в  Волгограде современный пункт приема вторичного сырья
Фото: ООО «Ситиматик-Волгоград»

Теперь волгоградцы смогут сдавать региональному оператору вторсырье: бумагу, картон, пластик и пищевой алюминий и получить за это материальное вознаграждение.

Ситиматик-Волгоград на площадке у ТЦ Парус в Ворошиловском районе (ул. Елецкая, 21) установил павильон Вторматик, который в апреле текущего года начнет свою работу.

— Экопункт удобен шаговой доступностью, так как расположен рядом с большим жилым массивом. Это современный объект в месте, где горожанам удобно принести и сдать вторсырье для его последующей переработки. В настоящее время экологическая и экономическая повестка располагает к ответственному и рациональному ведению хозяйственной деятельности, отношению к экологии и родному краю — говорит генеральный директор «Ситиматик- Волгоград» Андрей Демин.

По пути в магазин или на работу жители могут захватить из дома пакетик с отсортированными бумагой, алюминиевой банкой и сдать их во Вторматик. Кстати, в экопункте, помимо макулатуры и алюминиевых банок, принимают широкий спектр пластика — бутылки из-под питьевой воды, лимонадов, молочных и масляных продуктов. Главное условие — чистые, смятые, без этикеток и крышек. Также будут приниматься канистры из-под воды и масла, флаконы из-под бытовой химии, на дне которых написана цифра «2». Правила приема можно посмотреть на сайте https://vtormatik.ru/.

Отобранные в пункте приема вторсырья пластик, картон и алюминиевый лом будут передаваться для дальнейшей переработки.

Данный социальный проект регионального оператора ООО «Ситиматик-Волгоград» поможет волгоградцам начать разделять отходы. На базе экопункта планируется не только принимать вторсырье, но и проводить просветительские мероприятия, которые региональный оператор успешно проводит в рамках образовательного проекта школа экономики замкнутого цикла «Зеленый круг». На регулярной основе планируется проводить экоуроки, мастер-классы, конкурсы и другие мероприятия, направленные на формирование культуры раздельного сбора отходов и осознанного потребления.

До начала работы экопункта осталось чуть больше двух недель, и у волгоградцев есть время пересмотреть свое отношение к таре — ее можно больше не выбрасывать, а сдавать. Раздельно собранные отходы — это не мусор, а вторичное сырье, из которого можно получать нужные нам товары, не увеличивая нагрузку на окружающую среду.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:55, Общество

Андрей Бочаров поздравил митрополита Феодора с праздником

18:14, Общество

Короткая рабочая неделя порадует волгоградцев теплом до +14

18:01, Общество

Народные приметы на 5 ноября: что нельзя делать в день Якова

17:45, ЖКХ

Шесть районов Волгограда массово обесточат 5 ноября

17:29, Общество

В Волгограде родителям могут начать платить зарплату за детей

17:17, Происшествия

Телефонные аферисты обманули медсестру из Волгограда на 450 тысяч

16:58, Общество

Волгоградцы развернули огромный флаг России в ЦПКиО 4 ноября

16:27, Образование

Волгоградцам рассказали о минимальных баллах ЕГЭ для поступления в вузы в 2026

16:06, Общество

В Урюпинске раздали листовки о празднике народного единства

15:50, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

В Волгограде прошел концерт ко Дню народного единства

15:31, Общество

Волгоградцы увидят пик метеорного потока Южные Тауриды

15:09, Общество

11 тонн желудей собрали в Волгоградской области для восстановления лесов

14:46, Общество

Волгоград отметил День народного единства митингом на набережной

14:17, Происшествия

Волгоградцам напомнили: увидели БПЛА или его падение - сообщите в 112

13:57, Происшествия

В Ворошиловском районе Волгограда столкнулись две «Лады», есть пострадавшая

13:42, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

В Волгограде прошел крестный ход в День народного единства

13:18, Общество

Волгоградцы будут отмечать два новых праздника без выходных

13:01, Происшествия

На Пушкина в Волжском сбили человека, водитель исчез

12:43, Общество

В Волгограде растет спрос на коворкинги для бьюти-специалистов

12:18, Происшествия

В Волгограде водитель «Киа Рио» сбил пешехода и пытался скрыться

Календарь