16+
Общество

Глава МИД РФ привезёт в Волгоград 11 знамён времён Сталинградской битвы

Глава МИД РФ привезёт в Волгоград 11 знамён времён Сталинградской битвы
Фото предоставлено МИД РФ

Эти штандарты попадут в коллекцию музея-панорамы.

В понедельник, 30 августа, в Волгограде пройдут торжества в честь окончания Второй мировой войны. На Мамаевом кургане состоится передача 11 знамён воинских частей и подразделений, которые участвовали в Сталинградской битве. На церемонии будут присутствовать министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и губернатор Андрей Бочаров, сообщили «Городским вестям» в пресс-службе региональной администрации.

Мероприятие состоится в Зале Воинской Славы на главной высоте России. Штандарты перейдут от Министерства обороны к администрации Волгоградской области. Ранее исторические знамёна находились в центральном музее Вооружённых сил РФ и архиве федерального ведомства.

В числе реликвий будет и штандарт 193-й стрелковой дивизии. Жестокие бои она вела в районе посёлка завода «Красный Октябрь». Именно её боец Михаил Паникаха в октябре 1942 года «живым факелом» бросился на фашистский танк. Он уничтожил технику противника ценой своей жизни, воспламенившись от бутылки с зажигательной смесью.

К слову, жители и гости Волгограда смогут увидеть исторические знамёна во время пробега ретро-машин. Автоколонна со штандартами времён Великой Отечественной войны проедет по улицам областной столицы, где проходил край обороны города. В частности, в маршрут войдёт проспект Жукова, улицы Рокоссовского и 7-я гвардейская, о необычной истории которой рассказывали «Городские вести».

Новый дом реликвии обретут в музее-панораме «Сталинградская битва». Учреждение культуры планирует включить штандарты в фондовую коллекцию, которая сейчас насчитывает более 70 боевых и шефских знамён. В будущем их могут включить в постоянную экспозицию.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:21, Транспорт

В Волжском изменят маршрут прохода через ж/д станцию

10:16, Транспорт

В Волгограде скоростной трамвай временно изменил маршрут движения

09:50, Происшествия

Бесследно исчез 51-летний волгоградец

09:30, Общество

Новогодним урожаем грибов хвалятся волгоградцы

09:05, Общество

В зоне СВО погиб 21-летний Алексей Рогулькин из Волгоградской области

08:35, Общество

Соседи исполнили мечту 102-летней волгоградки

08:10, Общество

637,3 млн рублей потратили волгоградцы на посещения бань

07:40, Общество

Волгоградцы рассказали, о каких покупках сожалеют больше всего

07:10, Общество

Какой в Волгограде будет погода 11 января, рассказали синоптики

05:15, Здоровье

Волгоградцев будут лечить бесплатно от 20 видов заболеваний в 2026 году

03:10, Происшествия

Бойца СВО Батыра Гурдова похоронят под Волгоградом 11 января

01:05, Общество

Чего стоит опасаться волгоградцам в Страшный день

10 Янв, Спорт

Гандболистки волгоградского «Динамо» одержали первую победу в 2026 году

10 Янв, Бизнес

1,014 млрд рублей получили волгоградские предприниматели в 2025 году

10 Янв, Общество

Морозы до -12º ударят по Волгоградской области 11 января

10 Янв, Общество

937 раз обратились волгоградцы в гордуму за 2025 год

10 Янв, Общество

Более 300 соотечественников переехали в Волгоградскую область за 2025 год

10 Янв, Происшествия

Четыре БПЛА сбили над Волгоградской областью 10 января

10 Янв, Общество

Бочаров оставил на елочном шаре пожелание для пациентов

10 Янв, Общество

Приметы на 11 января: чего стоит опасаться в Страшный день

Календарь