16+
Общество

Селекционеры Волгоградской области получают новые сорта разноцветных арбузов

Селекционеры Волгоградской области получают новые сорта разноцветных арбузов
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В регионе расширяется ассортимент бахчевых культур.

Селекционеры Волгоградской области не перестают удивлять своими разработками. В том числе они экспериментируют и получают новые сорта разноцветных арбузов.

Отметим, что арбузы и дыни с местных полей разлетаются по прилавкам не только волгоградских магазинов. Рады этой продукции покупатели и других регионов страны, в том числе столичные.

В расширении ассортимента производителям помогают ученые Быковской селекционной станции. На сегодняшний день более 50% элитных семян арбуза, дыни, тыквы производят именно в быковском центре. В региональном комитете сельского хозяйства сообщают: только в последние годы волгоградские селекционеры порадовали двумя высокоурожайными гибридами арбузов раннего срока созревания «Дуэт» и «Темп", тремя ранними сортами — «Медунок», «Рубин», «Метеор» и сортом среднего срока созревания «Малахит». Последний сорт имеет удлиненную форму плода и темную окраску.

В текущем году волгоградцы получили авторское свидетельство на новый сорт арбуза «Тимоша». Плоды отличаются устойчивостью к болезням, отлично переносят экстремальные температуры и невероятно вкусны.

Аналогичный подход селекционеры Волгоградского региона применяют при выведении новых сортов дыни. Последнюю из разработок назвали «Кассандрой».

Сейчас селекционеры работают над сортами арбузов с белой, зеленой, желтой и оранжевой мякотью. А еще ученые экспериментируют с формой плодов.

Развитие селекционной работы, внедрение местных сортов овощных, зерновых, технических, бахчевых культур входят в число приоритетных задач, которые губернатор Андрей Бочаров обозначил на ближайшее десятилетие в сфере АПК.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:49, Общество

Как распознать настоящий госпаблик и защититься от фейк-аккаунтов

10:49, Происшествия

Один из пострадавших в ДТП с маршруткой в Волгограде находится в тяжелом состоянии

10:48, Происшествия

Жителю Волгограда грозит двойная ответственность за кражу света

10:48, Общество

1944-й: Сталинград: прерванный полет и возрождение города

10:36, Общество

Волгоградский аграрий умолчал о пестицидах, использованных при выращивании подсолнечника

10:30, Общество

Волгоградка стала миллионершей, купив один лотерейный билет

10:25, Общество

Две магнитные бури ударят по Волгограду

10:19, Криминал

В Астрахани сотрудник ГАИ брал взятки телефонами

10:13, Происшествия

Фото с места жесткого ДТП на Бакинской в Волгограде показали в МВД

10:00, Общество

Новый катер РПК-640 поступил на вооружение спасателей Волгоградской области

09:57, Транспорт

Три трамвая экстренно меняли свои маршруты в Волгограде

09:56, Происшествия

После гибели ребенка на пожаре в Михайловке под Волгоградом возбуждено уголовное дело

09:43, Происшествия

В Волгоградской области 22 декабря сгорел гараж вместе с машиной

09:43, Общество

В Волгограде семьям с детьми в 2026 году обещают крупные выплаты

09:37, Общество

Народные приметы 22 декабря: что можно и что нельзя в день Анны Темной

09:32, Общество

Банк может заблокировать крупный перевод волгоградцев

09:32, ЖКХ

14 тыс. обращений от волгоградцев поступило в Госжилнадзор

09:20, Происшествия

Массовое ДТП в центре Волгограда: пострадали 7 человек

09:17, Общество

Самый короткий день 2025 года пережили волгоградцы

09:15, Общество

Жителя Волгоградской области привлекли к суду за наезд на велосипедиста

Календарь