16+
Общество

С начала 2020 года в регионе трудоустроили 12,3 тысячи волгоградцев

С начала 2020 года в регионе трудоустроили 12,3 тысячи волгоградцев
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

На сегодня в области насчитывают почти 30 тысяч вакансий.

В Волгоградской области при поддержке центров занятости с начала 2020 года трудоустроили 12,3 тысячи жителей региона, сообщили «Городским вестям» в региональном комитете по труду и занятости населения. По данным на 27 июля, безработными признали 43,9 тысячи мужчин и женщин. В их числе 16 тысяч – это те, кто потерял трудоустройство после 1 марта 2020-го. В то же время центры занятости предлагают 29,4 тысячи вакансий, из которых 18,8 тысячи – рабочие специальности. Сейчас специалисты требуются в промышленность и строительство, АПК и лесное хозяйство, в сферы здравоохранения и социальных услуг, а также торговлю.

В результате уровень безработицы на конец июня составил 3,23% Это, к слову ниже, чем в среднем по России и Южному федеральному округу, где показатели – 3,72 и 3,88% соответственно.

Кроме того, центры занятости организуют общественные работы для соискателей, а также тех, кто временно остался без трудоустройства или близок к увольнению из-за пандемии коронавируса. Им предлагают быть курьерами, кассирами, рабочими зелёного хозяйства, медицинскими регистраторами и т.д. За это они ежемесячно будут получать не менее 12 130 рублей (МРОТ). Плюс им продолжат платить пособия по безработице.

Таким образом, ставшие безработными после 1 марта смогут достичь ежемесячного дохода более 24 тысяч в месяц, выйдя на временные общественные работы. Средства для этого уже заложены в региональном и федеральном бюджетах – почти 60 млн рублей.

Отметим, тем, кто остался без работы из-за COVID-19, в апреле-августе пособие выплачивают в размере одного МРОТА –12 130 рублей. Кроме того, для оставшихся без постоянного дохода родителей предусмотрены дополнительные выплаты на детей. Более 8 тысяч безработных по получают по 3 тысячи рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего. Сейчас таких ребятишек 12,5 тысяч человек.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:30, Общество

180 тысяч обращений поступило на детский телефон доверия в Волгоградской области

12:10, Происшествия

Волгоградские полицейские возбудили уголовное дело после ДТП с 7 погибшими

11:50, Общество

Введены ограничения на движение по трассе из Саратова в Волгоград

11:30, ЖКХ

На севере Волгограда обновляют более 1 километра водовода

11:10, Общество

Месячник безопасности на водных объектах проходит в Волгоградской области

10:55, Здоровье

Волгоградцам рассказали о новых правилах диспансеризации

10:35, Общество

Волгоградские следователи исполнили мечту 11-летней девочки

10:15, Общество

В Волгоградской области выросло производство пищевой продукции

09:53, Происшествия

Волгоградская прокуратура назвала причину ДТП, где погибли 7 человек

09:37, Транспорт

В аэропорту Волгограда задерживаются рейсы в направлении Хургады

08:45, Общество

Волгоградцев ожидают дожди и мокрый снег 9 января

08:15, Общество

Волгоградцам рассказали, как ветераны СВО могут бесплатно получить средства реабилитации

07:45, Общество

На СВО погиб Сергей Совков из Волгоградской области

07:15, Общество

В Волгоградской области 70 раз нарушили запрет на использование пиротехники

02:55, Общество

Народные запреты на 9 января, в Степанов день

01:45, Общество

5-балльная магнитная буря ударит по Волгограду

8 Янв, Происшествия

Появились фото и видео с места ДТП под Волгоградом, где погибли семь человек

8 Янв, Происшествия

Губернатор Бочаров дал поручения после смертельного ДТП под Волгоградом

8 Янв, Происшествия

Семь человек погибли в тройном ДТП под Волгоградом

8 Янв, Общество

Волгоградскую область накроют осадки 9 января

Календарь