16+
Общество

С 21 октября стартует прием документов на должность главы Волгограда

14 Окт 2021 14:43, 3 фото

Конкурсная комиссия утвердила соответствующий текст объявления.

Фото: Антон Ольховатский / «Городские вести»

Сегодня, 14 октября, в Волгоградской городской Думе состоялось первое заседание конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы города на Волге. Избран председатель, утвержден текст объявления о приеме документов для участия в конкурсе, и определена дата официального опубликования сообщения.

— Объявление будет размещено в газете «Городские вести» 21 октября, — сообщили в пресс-службе представительного собрания. — Информация будет также размещена на официальном ресурсе Волгоградской городской Думы.

29 сентября стартовала конкурсная процедура назначения главы Волгограда. Депутаты приняли решение о формировании конкурсной комиссии. 10 человек рассмотрят поданные заявки от потенциальных кандидатов.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Закон устанавливает принцип формирования комиссии. Первая пятерка утверждается гордумой, оставшиеся члены — главой Волгоградской области Андреем Бочаровым.

В список от представительного собрания вошли:

  • председатель контрольно-счетной палаты Волгограда Александр Мордвинцев
  • почетный гражданин города-героя Волгограда, председатель горсовета ветеранов Александр Струков
  • член городской Общественной палаты Оксана Муртазаева
  • председатель Волгоградского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Андрей Удахин
  • юрист правового отдела гордумы Светлана Денисова

В список, утвержденный губернатором вошли:

  • председатель облсовпрофа Татьяна Гензе
  • председатель облкомтерполитики Михаил Битюцкий
  • председатель комитета облдумы по госстроительству, местному самоуправлению и развитию территорий Михаил Струк
  • начальник государственно-правового управления аппарата губернатора Роман Левкин
  • председатель правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Волгоградской области» Юрий Хорошеньков
Фото: Волгоградская городская Дума

Михаила Струка избрали председателем конкурсной комиссии. Его заместителем стал Александр Мордвинцев. Также утвержден текст объявления о приеме документов от участников конкурса.

— В объявлении определены дата, время и место проведения конкурса, его условия, требования к кандидатам, а также перечень необходимых документов. Как только информация будет официально опубликована, ждем документов от кандидатов на должность главы Волгограда, — подчеркнул председатель конкурсной комиссии Михаил Струк.

Сам конкурс проходит в два этапа:

Первый этап

  • комиссия оценивает документы на соответствие требованиям Порядка проведения конкурса, а также проверяет достоверность сведений
  • по итогам выносится мотивированное положительное или отрицательное решение по каждому из кандидатов о допуске во второй этап конкурса

Второй этап

  • доклад кандидата на должность городского главы с кратким изложением своей программы
  • собеседование с членами комиссии

27 сентября 2021 года депутаты гордумы единогласно поддержали представленную Андреем Бочаровым кандидатуру Владимира Марченко на должность временно исполняющего полномочия главы Волгограда.

Предыдущий градоначальник Виталий Лихачев покинул кресло руководителя города в связи с избранием в нижнюю палату российского парламента в ходе прошедших с 17 по 19 сентября этого года выборов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:01, Здоровье

В Волгограде женщин зовут на бесплатный визит к маммологу

08:53, Общество

МВД обратилось к гражданам перед матчем на "Волгоград Арене"

08:36, Необычное

В Волгограде из-за БПЛА задерживаются авиарейсы

08:07, Происшествия

В Волгоградской области ночью сбили 9 БПЛА

07:45, Экономика

Все марки бензина подорожали в Волгограде

07:11, Политика

Бюджет Волгограда 2026 года вынесли на публичные слушания

06:27, Происшествия

Под Волгоградом из-за БПЛА тушат пожары на объектах ТЭК

06:08, Транспорт

Росавиация сняла запрет на полеты в Волгограде

05:41, Происшествия

В Волгоградской области отражают массированную атаку БПЛА

03:00, Общество

Что можно и нельзя делать 9 октября, чтобы избежать бед

01:30, Происшествия

В Волжском скоропостижно скончалась судья Ольга Суденко

8 Окт, Происшествия

Площадь пожара за Волгой увеличилась еще в 2,5 раза

8 Окт, Общество

Резкие перепады температур и дожди ждут волгоградцев 9 октября

8 Окт, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 9 октября

8 Окт, Экономика

В Волгограде подорожали овощи, яйца и хлеб

8 Окт, Спорт

В Волгограде встретили сборную России по футболу

8 Окт, Экономика

В Волгограде взлетели цены на бензин и дизель

8 Окт, Происшествия

Столкновение иномарки и маршрутки в Волгограде попало на видео

8 Окт, Общество

Соревнования по ловле на спиннинг пройдут в Урюпинске

8 Окт, Общество

Сборную Ирана по футболу встретили в аэропорту Волгограда

Календарь