16+
Общество

С 1 августа волгоградцы будут жить по новым законам

29 Июл 2024 17:48, 11 фото

Вступят в силу новые принятые документы.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

С 1 августа 2024 года жители Волгоградской области, как и других регионов России, будут жить по новым законам, которые вступят в силу с первого дня последнего летнего месяца.

Пояснения, что именно изменится в жизни волгоградцев и россиян, дали депутаты Государственной Думы. К примеру, через несколько дней волгоградцы смогут в режиме онлайн получать данные о выполнении всех запросов на предоставление государственных и муниципальных услуг и результатах оказания мер социальной поддержки. Такое решение значительно упростит процесс получения госуслуг.

С августа банки и микрофинансовые организации будут обязаны фиксировать и хранить записи разговоров, касающихся возврата гражданами просроченных задолженностей. Аналогичные обязанности уже есть у коллекторских организаций. Это позволит защитить должников от нарушений, оскорблений и угроз при возврате долгов.

Муниципальные депутаты смогут участвовать в формировании местной администрации. Это право возможно будет закрепить в уставе муниципального образования. Депутаты избираются населением, через них жители также смогут участвовать в этом процессе. Данное решение повысит эффективность взаимодействия между органами местного самоуправления и населением.

Личным подсобным хозяйствам станет проще получить государственную поддержку. К вопросам местного значения отнесены те, которые были связаны с ведением подохозяйственных книг для учета личных подсобных хозяйств.

В сфере государственного оборонзаказа с 1 августа будет совершенствоваться контроль. Расширяются основания для выдачи антимонопольным органом предупреждений о прекращении действий, содержащих признаки нарушения законодательства в сфере гособоронзаказа.

При банкротстве банков кредиторы смогут быстрее получить деньги. Имущество, которое не продано в ходе торгов, смогут использовать в качестве отступного для погашения требований кредитора при банкротстве кредитных организаций.

Более подробно о новых законах с августа - в карточках.

Инфографика: Государственная Дума РФ
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:45, Общество

Что нельзя делать 26 ноября, в день Иоанна Златоуста

02:35, Общество

Волгоградцев ожидает магнитная буря 26 ноября

01:25, Общество

Под Волгоградом простились с участником СВО Андреем Никитиным

25 Ноя, Общество

Волгоградцев ожидает изморозь 26 ноября

25 Ноя, Общество

В Волгоградской области стартовала кампания по борьбе с нетрезвыми водителями

25 Ноя, ЖКХ

В пяти районах Волгограда не будет света 26 ноября

25 Ноя, Происшествия

Мошенники выманили почти 1,2 млн рублей у пенсионерки в Волгограде

25 Ноя, Спорт

Жительница Волгоградской области стала трехкратной чемпионкой России по кикбоксингу

25 Ноя, Общество

В Волгограде многодетных мам наградили почетным знаком губернатора

25 Ноя, Криминал

Под Волгоградом задержали мужчину за сбыт наркотиков

25 Ноя, Общество

В Волгограде приобретут около 300 квартир для жильцов аварийных домов

25 Ноя, Происшествия

Жителя Волгоградской области обманули на 130 тыс. рублей при покупке автомобиля

25 Ноя, Общество

В Волгограде суд взыскал деньги с управляющей салоном красоты за плохое окрашивание волос

25 Ноя, Общество

Волгоградские студенты стали победителями конкурса «Большая перемена»

25 Ноя, Здоровье

Соvid и пневмония: волгоградцы обращаются к инфекционисту

25 Ноя, Общество

Что можно и нельзя делать 26 ноября: традиции дня Иоанна Златоуста

25 Ноя, Спорт

Юная волгоградка взяла серебро на первенстве России по плаванию

25 Ноя, Общество

Футболист «Ротора» сломал стопу на последнем матче

25 Ноя, Общество

Под Волгоградом простятся с участником СВО погибшим больше года назад

25 Ноя, Необычное

Волгоградцы увидят сближение «инопланетного корабля» 3I/ATLAS с Землей

Календарь