16+
Общество

С 1 августа волгоградцы будут жить по новым законам

29 Июл 2024 17:48, 11 фото

Вступят в силу новые принятые документы.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

С 1 августа 2024 года жители Волгоградской области, как и других регионов России, будут жить по новым законам, которые вступят в силу с первого дня последнего летнего месяца.

Пояснения, что именно изменится в жизни волгоградцев и россиян, дали депутаты Государственной Думы. К примеру, через несколько дней волгоградцы смогут в режиме онлайн получать данные о выполнении всех запросов на предоставление государственных и муниципальных услуг и результатах оказания мер социальной поддержки. Такое решение значительно упростит процесс получения госуслуг.

С августа банки и микрофинансовые организации будут обязаны фиксировать и хранить записи разговоров, касающихся возврата гражданами просроченных задолженностей. Аналогичные обязанности уже есть у коллекторских организаций. Это позволит защитить должников от нарушений, оскорблений и угроз при возврате долгов.

Муниципальные депутаты смогут участвовать в формировании местной администрации. Это право возможно будет закрепить в уставе муниципального образования. Депутаты избираются населением, через них жители также смогут участвовать в этом процессе. Данное решение повысит эффективность взаимодействия между органами местного самоуправления и населением.

Личным подсобным хозяйствам станет проще получить государственную поддержку. К вопросам местного значения отнесены те, которые были связаны с ведением подохозяйственных книг для учета личных подсобных хозяйств.

В сфере государственного оборонзаказа с 1 августа будет совершенствоваться контроль. Расширяются основания для выдачи антимонопольным органом предупреждений о прекращении действий, содержащих признаки нарушения законодательства в сфере гособоронзаказа.

При банкротстве банков кредиторы смогут быстрее получить деньги. Имущество, которое не продано в ходе торгов, смогут использовать в качестве отступного для погашения требований кредитора при банкротстве кредитных организаций.

Более подробно о новых законах с августа - в карточках.

Инфографика: Государственная Дума РФ
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:15, Общество

Что можно и нельзя делать в первый день февраля: народный календарь

07:45, Общество

Арктический фронт с аномальными морозами пришел в Волгоград

07:10, Происшествия

Две трассы перекрыли в Волгоградской области из-за непогоды

04:15, Происшествия

На автотрассе под Волгоградом погиб водитель

03:20, ЖКХ

В Волгоградском регионе пресечено хищение 1,8 млн кВтч электроэнергии

02:10, Общество

Что запрещается 1 февраля, чтобы не согрешить

31 Янв, Общество

1 февраля в Волгоградскую область вернутся морозы

31 Янв, Общество

Выплаты по больничному листу для волгоградцев стали больше

31 Янв, Происшествия

В Волгограде пешеход попала под трамвай

31 Янв, Общество

О длинных выходных в 2026 году напомнили волгоградцам

31 Янв, Происшествия

В Волгограде 31 января загорелся грузовой автомобиль

31 Янв, Криминал

В Волгоградской области медсестра похитила у инвалида 300 тыс. рублей

31 Янв, Происшествия

Легковой автомобиль намотало на столб рядом с Волгоградом

31 Янв, Общество

Следователь пришел в военный госпиталь Волгоградской области для разговора

31 Янв, ЖКХ

В Волгоградской области пресекли хищение 1,8 млн кВтч электроэнергии

31 Янв, Происшествия

В Волгоградской области произошло ДТП с участием поезда

31 Янв, Общество

В Волжском устроили зимнее купание в реке

31 Янв, Происшествия

Мошенники лишили средств 27-летнюю волгоградку

31 Янв, Происшествия

В Волгоградской области задержаны двое за хранение "запрещенки"

31 Янв, Общество

Макарьев день: что нельзя делать 1 февраля категорически

Календарь