16+
Общество

Российские архитекторы на встрече с Андреем Бочаровым высоко оценили волгоградские проекты

16 Май 14:02, 11 фото

16 мая в Волгоградском регионе состоялся первый межрегиональный архитектурно-градостроительный форум «Нижняя Волга».

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В область приехали специалисты в данной области из 25 регионов нашей страны. Губернатор Андрей Бочаров провел рабочую встречу с выдающимися архитекторами. На встрече также присутствовал глава Волгограда Владимир Марченко.

Перед беседой со специалистами глава региона ознакомился с выставкой перспективных проектов развития прибрежных территорий Волгограда. Их представили молодые волгоградские архитекторы, студенты профильных учебных заведений. Губернатор сделал акцент на том, что молодежь как можно чаще привлекают для решения задач развития города. Во время разработки таких инициатив будущие специалисты могут пообщаться с опытными коллегами.

- Это не дань моде, а наша позиция. У нас очень хорошая молодежь: творческая, мобильная, желающая создавать и созидать, любящая Родину. И ее предложения соответствуют целостному подходу к развитию города, - отметил глава региона.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Андрей Бочаров напомнил, что принята 10-летняя программа развития областного центра, но не как отдельного муниципального образования, а как центра всей агломерации.

После чего губернатор вместе с президентом Союза архитекторов России Николаем Шумаковым, руководителями региональных отделений, архитекторами рассмотрел несколько важных вопросов. Кстати, встреча проходила в здании амфитеатра на обновленной набережной. Глава региона отметил, что осталось привести в порядок всего один участок нижней террасы, и эта работа обязательно вскоре будет сделана.

Отдельным блоком обсуждался вопрос сохранения уникального архитектурного наследия Волгограда.

- Мы будем стараться делать всё, что в наших возможностях, для сохранения исторического наследия, в том числе уникальных архитектурных решений. Знаю, что вам уже удалось посмотреть и познакомиться с рядом вновь созданных объектов Волгоградской области и реализованных проектов, а также только с небольшой частью предложений нашей молодежи, - процитировали губернатора в областной администрации.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Николай Шумаков высоко оценил усилия региона и города по реализации инициатив. Он отметил, что стратегия развития города выбрана верно. Гостя удивило, как в Волгограде умеют насыщать общественные пространства разными функциями. Кроме того, в городе нет оттока архитекторов, специалисты остаются работать и творить в регионе.

- Если бы в каждом субъекте федерации было такое руководство, которое существует в Волгоградской области, страна процветала бы бесконечно. Если вы хотите какой-то личной оценки о городе, то у меня только восторг, восхищение и удивление, - не пожалел добрых слов Николай Шумаков.

Напомним, что в волгоградском регионе активными темпами идет строительство новых объектов, комплексное развитие территорий с использованием ресурсов государственных и региональных программ, национальных проектов и инвестиций.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:10, Общество

О погоде 8 июня в Волгограде и области сообщили синоптики

18:02, Общество

Пенный "душ" устроили юным посетителям в волгоградском ЦПКиО

17:44, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде трамвай №13 не будет ходить до утра 8 июня

17:40, Криминал

Охранник, убивший в Волгограде напарника, отправился в СИЗО

17:20, Общество

Врачи, токари, повара востребованы в Волгоградском регионе

16:50, Общество

В Волгоградской области трудных подростков отправили в лагеря

16:25, Общество

Святую Троицу встретят 8 июня православные волгоградцы

16:00, Инфраструктура
Фото: администрация Волгоградской области

В Волгограде создадут современный речпорт

15:40, Общество

Стражи порядка рейдом прошлись по злачным местам в Волжском

15:10, Общество

Священники посетили бойцов, которые проходят лечение в волгоградском госпитале

14:45, Общество
Фото: администрация Волгоградской области

Состоялось итоговое совещание по дальнейшему развитию набережной Волгограда

14:45, Происшествия

В Волгограде 17-летний школьник стал жертвой мошенников

14:20, Происшествия

В дачном поселке Волгоградской области вспыхнул пожар

13:50, Общество

Волгоградскому ветерану Александру Васильевичу Медкову исполнилось 99 лет

13:25, Спорт

Волгоградец завоевал золотую медаль в Старом Свете

12:48, Общество

Андрей Бочаров объявил о начале нового этапа формирования набережной Волгограда

12:45, Происшествия

В Волгограде и Волжском ГАИ провела сплошные проверки водителей

12:20, Происшествия

На юге Волгограда столкнулись КамАЗ и УАЗ

12:00, Происшествия

В Волгограде задержали двух ночных грабителей

11:35, Общество

В Волгоградской области объявлена чрезвычайная пожароопасность

Календарь