Российские архитекторы на встрече с Андреем Бочаровым высоко оценили волгоградские проекты
16 мая в Волгоградском регионе состоялся первый межрегиональный архитектурно-градостроительный форум «Нижняя Волга».



В область приехали специалисты в данной области из 25 регионов нашей страны. Губернатор Андрей Бочаров провел рабочую встречу с выдающимися архитекторами. На встрече также присутствовал глава Волгограда Владимир Марченко.
Перед беседой со специалистами глава региона ознакомился с выставкой перспективных проектов развития прибрежных территорий Волгограда. Их представили молодые волгоградские архитекторы, студенты профильных учебных заведений. Губернатор сделал акцент на том, что молодежь как можно чаще привлекают для решения задач развития города. Во время разработки таких инициатив будущие специалисты могут пообщаться с опытными коллегами.
- Это не дань моде, а наша позиция. У нас очень хорошая молодежь: творческая, мобильная, желающая создавать и созидать, любящая Родину. И ее предложения соответствуют целостному подходу к развитию города, - отметил глава региона.





Андрей Бочаров напомнил, что принята 10-летняя программа развития областного центра, но не как отдельного муниципального образования, а как центра всей агломерации.
После чего губернатор вместе с президентом Союза архитекторов России Николаем Шумаковым, руководителями региональных отделений, архитекторами рассмотрел несколько важных вопросов. Кстати, встреча проходила в здании амфитеатра на обновленной набережной. Глава региона отметил, что осталось привести в порядок всего один участок нижней террасы, и эта работа обязательно вскоре будет сделана.
Отдельным блоком обсуждался вопрос сохранения уникального архитектурного наследия Волгограда.
- Мы будем стараться делать всё, что в наших возможностях, для сохранения исторического наследия, в том числе уникальных архитектурных решений. Знаю, что вам уже удалось посмотреть и познакомиться с рядом вновь созданных объектов Волгоградской области и реализованных проектов, а также только с небольшой частью предложений нашей молодежи, - процитировали губернатора в областной администрации.



Николай Шумаков высоко оценил усилия региона и города по реализации инициатив. Он отметил, что стратегия развития города выбрана верно. Гостя удивило, как в Волгограде умеют насыщать общественные пространства разными функциями. Кроме того, в городе нет оттока архитекторов, специалисты остаются работать и творить в регионе.
- Если бы в каждом субъекте федерации было такое руководство, которое существует в Волгоградской области, страна процветала бы бесконечно. Если вы хотите какой-то личной оценки о городе, то у меня только восторг, восхищение и удивление, - не пожалел добрых слов Николай Шумаков.
Напомним, что в волгоградском регионе активными темпами идет строительство новых объектов, комплексное развитие территорий с использованием ресурсов государственных и региональных программ, национальных проектов и инвестиций.