16+
Общество

Роскачество дало волгоградцам советы по выбору мандаринов на Новый год

Соблюдение несложных рекомендаций поможет подать к столу свежие фрукты.

Уже сейчас наступил мандариновый сезон. Эти вкусные и сладкие фрукты перед Новым годом можно найти и на рынках, и в магазинах. На что обратить при выборе плодов посоветовали волгоградцам в Роскачестве, сообщают «Городские вести».

Прежде всего, проверка выявила, что мандарины безопасны. Эксперты не выявили нарушений по нитратам, пестицидам и т.д. ни в отечественных, ни в импортных поставках, даже в китайских.

Специалисты советуют покупателям не обращать внимание на зеленый хвостик – это всего лишь маркетинговый ход, а не показатель свежести. Веточка и листик дерева очень долго сохраняют свой цвет, лишь подсыхая со временем.

Не нужно обходить зеленоватые мандарины. Их срывают такими. Плоды некоторых сортов – уже спелые и сладкие, хотя окраска у них и не оранжевая. Потому в поисках самых сладких или кисло-сладких мандаринов отталкиваться от их сорта. Так, самыми сладкими признали муркотт (они же были самыми «сухими) и клементины. А наболее сочными оказались мандарины сорта «уншиу» (абхазские).

К слову, табличка с надписью «Абхазские» это еще не гарантия того, что покупаете именно нужный товар. Чаще всего еще с октября под видом таких плодов в России продаются клементины. Нужно помнить, что настоящие абхазские мандарины увидеть на прилавках можно с середины декабря. У них – матовая кожура, потому что их, в отличие от всех других сортов, не обрабатывают воском. На вид настоящие абхазские мандарины выглядят весьма невзрачно. Но при этом даже от неочищенных плодов исходит сильный аромат.

При выборе мандаринов не нужно брать «пухлые» мандарины с явно отстающей от мякоти кожурой. В большинстве случаев это перезревшие или залежалые фрукты. Ну и, конечно же, нужно избегать брать плоды с плесенью на кожуре, вмятинами и мягкими участками – они уже начали подгнивать.

Кстати, ранее «Городские вести» писали, как с пользой применять мандариновые корки.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:38, Благоустройство

В центре Волгограда завершается восстановление братской могилы

11:36, Общество

Даты репетиций парада Победы назвали в Волгограде

11:35, Здоровье

О заражении туберкулезом во время еды рассказали волгоградцам

11:09, Криминал

Под Волгоградом муж в ярости избил жену за замечание

11:05, Криминал

Столичный аферист осужден за обман фермера в Волгоградской области

11:04, Общество

В Волгограде прошло выездное заседание бюро отделения химии и наук о материалах РАН

10:59, Общество

В ВТБ ожидают смягчения политики ЦБ по ключевой ставке в сентябре

10:45, Общество

В Волжском собрали 4,5 тонны гуманитарного груза для СВО

10:41, ЖКХ

В Котово Волгоградской области 4 улицы и 2 переулка останутся без света

10:35, Происшествия

Волгоградец погиб в жутком ДТП с автовозом

10:27, Общество

Каждый второй в Волгограде мечтал работать еще школьником

10:11, Общество

В РПН объяснили волгоградцам, как вернуть деньги за билеты в театр

10:07, Общество

Старпом теплохода в Волгограде предстанет перед судом

10:07, Общество

8 тысяч тонн шрота отправилось из Волгограда в Беларусь

09:45, Общество

В Волгограде прощаются с заслуженным геологом РФ Анатолием Новиковым

09:41, Общество

Волгоградцев порадуют длинные майские праздники

09:40, Происшествия

Угрозу отравления молоком, творогом и сметаной предотвратили в Волгоградской области

09:40, ЖКХ

Волгоградцев штрафуют за опасные врезки в газовые трубы

09:27, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде «Метроэлектротранс» закупит 50 газовых автобусов

09:24, Происшествия

Слесарь-ремонтник погиб на волгоградском предприятии

Календарь