16+
Общество

Районы Волгограда ярко встретят Масленицу

Районы Волгограда ярко встретят Масленицу
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Гостей ждут и угощения, и разнообразные развлечения.

В Волгограде продолжается Масленая неделя. Большой вклад в программу, куда вошли четыре десятка мероприятий, внесли муниципальные учреждения сферы молодежной политики, сообщили «Городским вестям» в пресс-службе администрации областной столицы.

В пятницу, 12 марта, с 16.00 до 17.00 проводы зимы пройдут в сквере, расположенном по проспекту Металлургов Краснооктябрьского района. Во время акции «Солнечной привет» представители центра по работе с подростками и молодёжью «Ровесник» в костюмах скоморохов, раздадут жителям сувениры ручной работы. Подарки будут символизировать солнце и весну.

В субботу, 13 марта, в 11.00 в Красноармейском районе масленичные торжества состоятся во дворе по ул. Лазоревой, 223. Сотрудники и волонтёры центра по работе с подростками и молодёжью «Форум» предложат взрослым и детям игровую программу: помериться силами в перетягивания каната, «петушиных боях», жиму гири. Также гостей накормят блинами с горячим чаем под музыкальные номера местных коллективов.

В Тракторозаводском районе в эту же дату, но в полдень проводы зимы устроят в посёлке Водстрой. На площадке по ул. Костюченко, 19 молодёжный центр кино и досуга «Ударник» пригласил местные коллективы , которые покажут танцевальные и вокальные номера. Также для всех желающих пройдут «веселые старты» и мастер-классы по танцам и декоративно-прикладному искусству.

Также в 12.00 праздник начнётся для жителей ТОС «Ардатовский» Ворошиловского района. Сотрудники и волонтеры молодёжного центра «Друзья» устроят гулянья на спортплощадке по ул. Лужской, 15. Выступления фольклорных коллективов, викторины на знание пословиц и поговорок, шуточный хоккейный матч, мастер-класс по изготовлению масленичных кукол – всё это ожидает гостей, которые придут на проводы зимы.

Субботним днём в 15.00 в парке «Русь» Дзержинского района стартует фестиваль народного творчества «Русский стиль». Волонтёры и сотрудники социально-досугового центра «Перекрёсток» представят театрализованную постановку о путешествиях блина по экзотическим странам. Спектакль рассчитан на юных горожан. Мальчишки и девчонки узнают, как встречают весну в разных уголках нашей планеты. Помимо этого, зрителей своим творчеством порадуют художественные коллективы центра, а любители активного образа жизни смогут показать свою ловкость и силу в спортивных состязаниях.

В воскресенье, 14 марта, в 13.00 в Центральном районе Волгограда масленичные гулянья развернутся на площадке перед главным входом в молодежный центр «Родина» по ул. Невской,13. Ансамбль «Ручеек» выступит с вокальными и танцевальными номерами. Весёлые скоморохи будут зазывать прохожих в хороводы, а также к участию в соревнованиях по бегу в мешках и перетягивании каната.

В этот же день в 14.00 проводы зимы пройдут в ТОС «Буревестник» по ул. Сарпинской, 96 в Красноармейском районе. Здесь состоится Межнациональный фестиваль Масленица, в рамках которого устроят конкурсы на знание традиций встречи весны, частушек и поговорок. Зрителей и участников угостят выпечкой, приготовленной представителями местных национальных объединений. А также выберут горожанку с самой длинной косой. Желающие смогут сразиться на подушках или попытаться вытолкнуть соперника из круга. Для самых маленьких зрителей представление покажут тростевые куклы.

Ну а главный праздник в Волгограде пройдёт в пойме – в парке «Царицынский». Во время торжеств жителям и гостям города нужно соблюдать противоэпидемические требования, в том числе носить маски и перчатки.

К слову, сейчас «Городские вести» проводят фотоконкурс «Да блин». Поучаствовать может каждый.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

Календарь