16+
Общество

Районы Волгограда ярко встретят Масленицу

Районы Волгограда ярко встретят Масленицу
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Гостей ждут и угощения, и разнообразные развлечения.

В Волгограде продолжается Масленая неделя. Большой вклад в программу, куда вошли четыре десятка мероприятий, внесли муниципальные учреждения сферы молодежной политики, сообщили «Городским вестям» в пресс-службе администрации областной столицы.

В пятницу, 12 марта, с 16.00 до 17.00 проводы зимы пройдут в сквере, расположенном по проспекту Металлургов Краснооктябрьского района. Во время акции «Солнечной привет» представители центра по работе с подростками и молодёжью «Ровесник» в костюмах скоморохов, раздадут жителям сувениры ручной работы. Подарки будут символизировать солнце и весну.

В субботу, 13 марта, в 11.00 в Красноармейском районе масленичные торжества состоятся во дворе по ул. Лазоревой, 223. Сотрудники и волонтёры центра по работе с подростками и молодёжью «Форум» предложат взрослым и детям игровую программу: помериться силами в перетягивания каната, «петушиных боях», жиму гири. Также гостей накормят блинами с горячим чаем под музыкальные номера местных коллективов.

В Тракторозаводском районе в эту же дату, но в полдень проводы зимы устроят в посёлке Водстрой. На площадке по ул. Костюченко, 19 молодёжный центр кино и досуга «Ударник» пригласил местные коллективы , которые покажут танцевальные и вокальные номера. Также для всех желающих пройдут «веселые старты» и мастер-классы по танцам и декоративно-прикладному искусству.

Также в 12.00 праздник начнётся для жителей ТОС «Ардатовский» Ворошиловского района. Сотрудники и волонтеры молодёжного центра «Друзья» устроят гулянья на спортплощадке по ул. Лужской, 15. Выступления фольклорных коллективов, викторины на знание пословиц и поговорок, шуточный хоккейный матч, мастер-класс по изготовлению масленичных кукол – всё это ожидает гостей, которые придут на проводы зимы.

Субботним днём в 15.00 в парке «Русь» Дзержинского района стартует фестиваль народного творчества «Русский стиль». Волонтёры и сотрудники социально-досугового центра «Перекрёсток» представят театрализованную постановку о путешествиях блина по экзотическим странам. Спектакль рассчитан на юных горожан. Мальчишки и девчонки узнают, как встречают весну в разных уголках нашей планеты. Помимо этого, зрителей своим творчеством порадуют художественные коллективы центра, а любители активного образа жизни смогут показать свою ловкость и силу в спортивных состязаниях.

В воскресенье, 14 марта, в 13.00 в Центральном районе Волгограда масленичные гулянья развернутся на площадке перед главным входом в молодежный центр «Родина» по ул. Невской,13. Ансамбль «Ручеек» выступит с вокальными и танцевальными номерами. Весёлые скоморохи будут зазывать прохожих в хороводы, а также к участию в соревнованиях по бегу в мешках и перетягивании каната.

В этот же день в 14.00 проводы зимы пройдут в ТОС «Буревестник» по ул. Сарпинской, 96 в Красноармейском районе. Здесь состоится Межнациональный фестиваль Масленица, в рамках которого устроят конкурсы на знание традиций встречи весны, частушек и поговорок. Зрителей и участников угостят выпечкой, приготовленной представителями местных национальных объединений. А также выберут горожанку с самой длинной косой. Желающие смогут сразиться на подушках или попытаться вытолкнуть соперника из круга. Для самых маленьких зрителей представление покажут тростевые куклы.

Ну а главный праздник в Волгограде пройдёт в пойме – в парке «Царицынский». Во время торжеств жителям и гостям города нужно соблюдать противоэпидемические требования, в том числе носить маски и перчатки.

К слову, сейчас «Городские вести» проводят фотоконкурс «Да блин». Поучаствовать может каждый.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:40, Общество

В Волгограде открыли мемориальную доску Герою Советского Союза Григорию Овчинникову

20:15, ЖКХ

Массовое отключение света ожидается в Волгограде 13 января

19:55, Общество

Под Волгоградом мужчина заплатил 1,2 млн рублей алиментов, чтобы выехать за границу

19:40, Транспорт

ДТП изменило маршруты двух трамваев в Волгограде

19:30, Общество

Волгоградцам рассказали об изменениях в сдаче экзамена на права

19:09, Общество

Волгоградские молодожены планируют свадьбы на красивые даты 2026 года

18:45, Общество

В Волгоградской области переработка овощей и фруктов достигла рекордных объемов

18:30, Общество

В Волгограде простятся с учителем физкультуры Валентиной Бутаковой

18:11, Криминал

Женщина фиктивно зарегистрировала людей у себя дома под Волгоградом

18:01, Происшествия

128 пьяных водителей поймали в Волгоградской области на новогодних праздниках

17:55, Здоровье

Заболеваемость ОРВИ в Волгоградской области упала в 1,7 раза

17:50, Происшествия

Годовалый ребенок умер от ожогов в больнице Саратовской области

17:44, Общество

Губернатор Андрей Бочаров вручил награды сотрудникам прокуратуры Волгоградской области

17:44, Криминал

Двух волгоградцев поймали с пакетом наркотиков

17:39, Общество

Как вернуть тонус после застолий: советы волгоградцам от врачей РПН

17:34, Общество

Прокуратура Волгоградской области в пользу бюджета помогла взыскать более 1,3 млрд. рублей

17:25, Общество

Почти месячная норма осадков выпадет в Волгограде за 4 дня

17:14, Общество

В Волгограде завмага осудили за падение сотрудника в шахту лифта

16:53, Спорт

Юрий Ковтун вошел в тренерский штаб волгоградского «Ротора»

16:26, Общество

76 малышей родились за новогоднюю неделю в роддоме Волгограда

Календарь