16+
Культура

Как в Волгограде отметят Масленицу: самая полная программа с путеводителем

5 Мар 2021 10:07, 10 фото

Где будут сжигать чучело Масленицы и как развлечься в пойме Царицы.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Масленица – один из самых веселых праздников в году, и в Волгограде его принято отмечать на широкую ногу. В этом году администрация приняла решение провести часть акций, конкурсов, выставок и концертов, посвященных празднику, в режиме онлайн, но основные гуляния пройдут 13 и 14 марта на открытых площадках во всех районах города.

Кульминацией станет городской народный праздник #Волгоград.Широкая масленица. 14 марта по уже сложившейся традиции он будет проходить в парке «Царицынский». В воскресный день волгоградцев и гостей города в пойме реки Царицы ждёт большая концертная программа со сжиганием чучела масленицы в финале, а также работа интерактивных площадок.

Инфографика: Андрей Воронцов

Итак, петь и гулять пойма реки Царицы будет 14 марта весь день, начиная с 12.00 и до 17:00. Пяти часов наверняка хватит активным волгоградцам, чтобы поучаствовать в конкурсах, наесться блинов и даже, возможно, посмотреть на город с высоты масленичного столба. Чтобы не заблудиться, советуем прихватить с собой навигатор, а также во время торжеств соблюдать противоэпидемические требования, в том числе носить маски и перчатки.

Игры и забавы

Богатую программу русских народных потех на Масленицу для жителей Волгограда и его гостей подготовил к 14 марта городской комитет культуры. На интерактивной площадке рядом с музеем «Россия - Моя история» найдутся развлечения и для взрослых, и для детей. Гостей будут встречать самые настоящие скоморохи и зазывалы.

Во что можно будет сыграть:

  • перетягивание каната,
  • гигантская скакалка,
  • петушиные бои,
  • бой на подушках,
  • бег в мешках,
  • эстафеты с коромыслами и на чурбачках,
  • «Блин на сковородку»,
  • хороводные игры «Заря-зарница и «Золотые ворота»,
  • «Стенка на стенку»,
  • «Жмурки».

К слову, на площадке Ворошиловского района тоже можно будет потягать канат. Тут же вам предложат покататься на «русских печках» или пробежаться в ухватами в руках. Милым дамам, возможно, придётся по душе забава «полеты» на метлах.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Для силачей и ловкачей

Неподалёку от интерактивной площадки к 8 марта установят самый настоящий масленичный столб. Тот, кто проявит ловкость и доберется на самый верх, получит гарантированный подарок.

Комитет по физической культуре и спорту администрации Волгограда на отдельной площадке организует для сильной половины волгоградцев «Молодецкие забавы». Здесь горожане смогут представить себя гладиаторами или сумоистами на татами. Проверить силу удара можно будет здесь же с помощью силомера. Кстати, куда же без живого русского медведя? 14 марта он тоже будет здесь. Ищите рядом с силачами.

На площадке Кировского района возле музея «Россия – Моя история» ловкие волгоградцы смогут испытать себя в мастерстве хождения на ходулях. Походить на пеньках предложат на площадке МУК «Центр культуры и досуга «Авангард». Здесь же 14 марта гости праздника смогут сыграть в «Перекатывание Колобка».

Для мастериц и модниц

В парке «Царицынский» 14 марта можно будет не только помериться силой и наесться вдоволь блинов, но и занять руки. Для мастериц организаторы приготовили множество мастер-классов. Так, например, на площадке молодёжного фестиваля «Айлюли РусФест» можно будет научиться росписи тарелок или объемных фигур из картона.

На другой площадке волгоградцев и гостей города обучат мыловарению, изготовлению традиционных и современных кукол, авторских игрушек и сувениров из кожи. Но и это не все. Умелые мастера с довольствием поделятся опытом в выпечке, плетении бисером, изготовлении украшений из натуральных камней.

На площадке Кировского района «Печки-лавочки» в пойме реки Царицы хозяйки научатся плетению круглых ковриков и изготовлению кукол-оберегов.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Песни и пляски

Площадку фестиваля «ЛеденецБлинMix» Тракторозаводского района Волгограда гости праздника узнают по богатому убранству. Сцена и даже надувной самовар будут украшены под традиционную хохлому.

В программе праздника:

  • концертные номера лучших коллективов Дворца культуры ТЗР и приглашённых гостей;
  •  «Песенный замес» - коЛлаборации казачьего коллектива и рэп-исполнителей, народного вокала и DJ;
  • масленичный фристайл;
  • бой булавами, эстафеты с гигантскими мячами, косичка-заплетайка, дартс-солнышко.

Кстати, все время на площадке будут выпекать блины и раздавать леденцы «Петушки». В конце праздника изготовят гигантский леденец.

На фестивалях молодёжи «Айлюли РусФест» и «БлинОК», организованных комитетом молодёжной политики и туризма администрации Волгограда, также пройдут выступления танцевальных и творческих коллективов.

Театрализованное представление «Вот же Блин!»

Советский район Волгограда 14 марта решил порадовать горожан театрализованной зарисовкой в парке «Царицынский». Артисты Комплекса культуры и отдыха Советского района расскажут об увлекательных похождениях и невероятных приключениях масленичного блина. Замысловатые сюжетные коллизии в атмосфере сказочной Руси и легко узнаваемые персонажи сделают повествование доступным для широкой зрительской аудитории. Яркие костюмы, захватывающий сюжет и современное музыкальное оформление заразят отличным настроением даже тех, кто придет на праздник не в духе.

Разогреться поблизости можно будет, потягав гири или, например, отведав еще парочку блинов.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Конкурсы масленичных кукол и блинов

По традиции весь день в парке «Царицынский» 14 марта будет проводиться конкурс масленичных кукол «Сударыня Масленица-2021». За свою 6-летнюю историю конкурс приобрел популярность у волгоградцев. Кроме самого вида куклы авторы соревнуются в оригинальности их имен. Условия городского конкурса практически не ограничивают фантазию авторов, но рост куклы должен быть не меньше полутора метров. Оценивать полет фантазии мастеров будут в финале художники и мастера прикладного искусства.

С Масленицей связано много примет. Считается, что чем больше напечь блинов, тем больше удачи, денег и здоровья будет в этом году. Отведать угощения 14 марта в парке «Царицынский» можно будет практически на всех площадках. Повара волгоградских кафе и ресторанов тоже развернут свои праздничные столы. Чей блин вкуснее? Это волгоградцы решат на площадке «Всем блинам блин!».

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Чучело зимы сжигают, Весну красную встречают!

Самым ярким в прямом смысле слова событием на проводах зимы в Волгограде станет сожжение гигантского чучела Масленицы. 12-метровую фигуру установят в пойме реки Царицы к 8 марта.

На каркас самого высокого в России чучела уйдет больше 4 кубометров деревянного бруса. Для удобства сборки его каркас изготовлен из нескольких блоков. Когда чучело окончательно смонтируют, внутрь поместят солому и хвойные деревья. Для этого загодя приготовили более 200 елей, собранных во время уборки улиц Волгограда после Нового года либо оставшихся не проданными на ёлочных базарах Краснооктябрьского и Тракторозаводского районов.

Что касается гардероба волгоградской роскошной Масленицы, то она по традиции будет одета в платье и русский кокошник. Для пошива костюма потребовалось около 700 квадратных метров ткани.

В готовом виде Масленица в этом году будет стоять, уперев руки в бока, а не просто раскинув их в стороны. Для снижения ветровой нагрузки было принято сделать фигуру на пару метров ниже, чем в прошлом году.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Соколова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Общество

Волгоградка пыталась найти любовь на шоу «Давай поженимся!»

01:35, Спорт

Очередного главного тренера назначили в волгоградском «Роторе»

01:05, Общество

Что надо сделать 26 апреля, чтобы попрощаться с бедами и несчастьями

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

25 Апр, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

25 Апр, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

25 Апр, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

25 Апр, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

25 Апр, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

25 Апр, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

25 Апр, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

25 Апр, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

25 Апр, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

25 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

25 Апр, Спорт

В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна чемпионов" сезона 2023/2024

25 Апр, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

25 Апр, Культура

Волгоградцы увидят воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи

25 Апр, Экономика

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

25 Апр, Общество

Что нужно делать 26 апреля, чтобы сбылись мечты

Календарь