16+
Общество

Путин поздравил волгоградцев с возрождением собора Александра Невского

Путин поздравил волгоградцев с возрождением собора Александра Невского
Фото: телеканал СПАС

Поздравительную речь зачитал губернатор Андрей Бочаров.

Президент России Владимир Путин направил поздравления жителям Волгограда - участникам открытия возрожденного собора Святого благоверного князя Александра Невского. Письмо главы государства зачитал губернатор Андрей Бочаров в стенах собора после торжественной службы.

- Ваше святейшество! Дорогие друзья! Поздравляю вас с восстановлением в Волгограде кафедрального собора Святого благоверного князя Александра Невского, - говорится в обращении Владимира Путина. - Возведённый на народные пожертвования и освящённый в 1918 году, собор стал украшением города, крупным духовным центром Нижнего Поволжья. Но, к великому сожалению, позже этот уникальный памятник был утрачен.

Президент отметил важность сегодняшнего события, а так же то, что возрождение храма стало возможным благодаря единению государства и гражданского общества, созидательному взаимодействию Русской православной церкви, учёных, реставраторов, музейных работников, благотворителей, всех неравнодушных людей.

- Хочу поблагодарить вас за подвижнический и в высшей степени востребованный труд. И, конечно, глубоко символично, что это долгожданное и праздничное событие приурочено к 800-летию князя Александра Невского – защитника земли русской, - подчеркнул Президент России.

Владимир Путин пожелал участникам торжественного мероприятия здоровья, благополучия, сил и энергии для новых добрых свершений.

В дар Волгограду патриарх Кирилл передал храмовый образ Александра Невского.

Как проходит открытие возрожденного храма, читайте в специальном сюжете на сайте "Городских вестей".

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:20, Общество

Волгоградцам сообщили, какая погода будет на Рождество

02:40, Происшествия

Игорь Блинов из-под Волгограда погиб на СВО

00:30, Общество

Приметы на Рождество Христово: что нельзя делать 7 января

6 Янв, Общество

Бочаров и Марченко вместе с волгоградцами встречают Рождество Христово

6 Янв, Общество

Колесо обозрения демонтировали в ЦПКиО Волгограда

6 Янв, Общество

Зооцентр «Дино» приглашает волгоградцев на экскурсии

6 Янв, Общество

Более 6 тысяч мероприятий провели для волгоградских семей в 2026 году

6 Янв, ЖКХ

Взнос на капремонт подняли волгоградцам на 25%

6 Янв, Общество
фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Новогодние гуляния прошли у амфитеатра Волгограда с 3 по 5 января

6 Янв, Происшествия

Камышанин Игорь Блинов погиб на СВО

6 Янв, Общество

Туман, гололед и мокрый снег ждут волгоградцев на Рождество

6 Янв, Общество

Приметы на 7 января: что можно и нельзя делать на Рождество Христово

6 Янв, ЖКХ

Бочаров провел совещание по развитию ЖКХ Волгограда

6 Янв, Общество

Власти планируют развивать удаленку для волгоградских пенсионеров

6 Янв, Происшествия

Грузовик столкнулся с телетрапом в аэропорту Волгограда

6 Янв, Общество

20 волгоградцев наградили за верность Отечеству в 2025 году

6 Янв, Здоровье

Волгоградки рожают первенца в среднем в 26 лет

6 Янв, ЖКХ

Бочаров: новая котельная обеспечивает теплом 40 тысяч волгоградцев

6 Янв, Общество

Волгоградские матери-героини получат господдержку наравне с Героями Труда

6 Янв, Общество

Какие специалисты нужны ресторанам и отелям, рассказали волгоградцам

Календарь