16+
Общество

Проектировщика обводнения Волго-Ахтубинской поймы обязывают заплатить 4,7 млн неустойки

Проектировщика обводнения Волго-Ахтубинской поймы обязывают заплатить 4,7 млн неустойки
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Судебное разбирательство не повлияло на сроки реализации масштабного проекта.

Срыв сроков сдачи разработок документации для обводнения Волго-Ахтубинской поймы стал причиной судебных разбирательств между комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области и разработчиком. Суд первой инстанции частично удовлетворил исковые требования и взыскал с ответчика неустойку в размере 4,7 млн рублей.

Согласно судебным бумагам, облкомприроды хотел получить с АО «Проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт «Гидропроект» имени С.Я. Жука» неустойку в размере более 4,9 млн рублей. Сумма сложилась из-за того, что по ряду объектов, которые входят в новую систему обводнения Волго-Ахтубинской поймы, были сорваны сроки.

Также, из материалов дела следует, что проектировщик запрашивал от облкомприроды технические условия, необходимые для выполнения работ по договору, и уведомлял, что их отсутствие повлечет ряд последствий, в том числе, и срыв сроков. Несмотря на отсутствие данных, инженеры все же взяли на себя риски возможного изменения проекта и продолжили выполнять работы в отсутствие технических условий, сообщили в институте.

Этапы «Прохождение технологического ценового аудита», «Прохождение экспертизы ФАУ «Главэкспертиза», «Экологическая экспертиза» так и не были завершены до попадания дела в суд. Иск был подан весной этого года.

Суд учел, что для разработки документации по этим трем направлениям заказчик – региональный комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии – должен был обеспечить все необходимое для технологического присоединения объектов. Поэтому сумма неустойки снизилась почти на 200 тысяч рублей и в итоге составила более 4,7 млн. Также проектировщику, как проигравшей стороне, предстоит заплатить госпошлину в размере свыше 45 тысяч рублей. У организации есть время на обжалование решения.

– Главное, что судебные разбирательства не повлияли на сроки реализации масштабного проекта обводнения Волго-Ахтубинской поймы, – подчеркнули в облкомприроды.

Масштабный проект строительства комплекса гидротехнических сооружений для дополнительного обводнения реки Ахтуба и Волго-Ахтубинской поймы включен в федеральный проект «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». Строительно-монтажные работы на объекте планируется осуществить в течение пяти лет. В составе комплекса предусмотрены водопропускное сооружение с устройством мини-гидроэлектростанции, четыре насосных станции, предназначенные для подачи воды из реки Ахтубы в крупные ерики поймы, а также водорегулирующее сооружение в начале Волго-Ахтубинского канала. В конце октября разработки получили одобрение Росприроднадзора.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:10, Культура

Джазовый концерт пройдет в Волгоградском планетарии 17 октября

17:55, Криминал

До 10 лет тюрьмы грозит волгоградцу за хранение наркотика

17:35, Спорт

Ватерполистки волгоградского «Спартака» дважды уступили первоуральской «Евразии»

17:15, Общество

План Царицына 1729 года показали волгоградцам

17:00, Криминал

180 тысяч рублей передала «курьеру» волгоградская пенсионерка

16:40, Общество

Какая погода будет в Волгограде и области 13 октября

16:20, Общество

Почему волгоградцам нельзя жениться 13 октября

15:55, Криминал

Мужчина едва не зарезал знакомого под Волгоградом

15:35, Здоровье

Годовалую девочку спасли волгоградские врачи благодаря санавиации

15:15, Общество

34 головы КРС неверно оформили под Волгоградом

14:50, Общество

Чрезвычайная пожароопасность ожидается в Калачевском районе

14:30, Спорт

«Ротор» сыграет с «Черноморцем» на «Волгоград Арене» 12 октября

14:10, Происшествия

«Шестерка» сбила женщину в центре Волгограда

13:45, Происшествия

2,5 миллиона рублей перевел камышанин аферистам

13:25, Общество

39 малышей родилось в Камышине за сентябрь

13:05, Происшествия

Часть жилого дома обвалилась под Астраханью

12:50, ЖКХ

На 36,8 миллиона рублей оштрафованы волгоградские УК, ТСЖ и РСО

12:30, ЖКХ
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Подготовка к отопительному сезону завершается в Волгограде

12:10, Происшествия

30-летнего буяна задержали в Волгограде

12:03, Культура

Труппа Волгоградского музыкального театра пополняется молодыми артистами

Календарь