16+
Общество

Проект православного семейного центра «Лествица» работает в Волгограде

Специалисты межрегионального ресурсного центра «Проект Семья» разрабатывают модуль «Профилактика соцсиротства»

Счастливое детство должно быть у каждого ребенка – беззаботное воспитание в родной семье, семейный досуг и поездки на природу со своими родителями. К сожалению, в современном мире появилось и получило распространение такое понятие, как социальное сиротство – сиротство при живых родителях. Дети оказываются в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних и находятся там от 3 до 6 месяцев.

- Конечно, условия в соцприютах комфортные, но дети живут в казенных учреждениях и без своей семьи, - отметила заместитель председателя ВГОО «Православный семейный центр «Лествица», председатель правления ВРОО «Многодетный Волгоград» Мария Филина. - Мы объединяемся для решения одной задачи – сохранения семьи для ребенка, чтобы детство каждого ребенка было счастливым и беззаботным! По опыту партнерства специалистов Волгоградской общественной организации «Православный семейный центр «Лествица» с социально-реабилитационными центрами для несовершеннолетних Волгограда и Волгоградской области, дети нуждаются в духовной поддержке, а их родители – в социально-психологическом сопровождении.

Так зародился и успешно реализуется в Волгоградском регионе проект «Возвращение в семью», поддержанный Фондом президентских грантов в 2018 г. Общественная организация в рамках проекта тесно сотрудничает с Уполномоченным по правам ребенка Волгоградской области, отделами опеки и попечительства, городской и районными комиссиями по делам несовершеннолетних, Волгоградской региональной общественной организацией «Многодетный Волгоград», Благотворительным фондом «Манифест».

Благодаря общественным помощникам Уполномоченного по правам ребенка от общественной организации «Многодетный Волгоград» и партнерского проекта «Семейное попечение» в несколько подопечных семей возвращены дети, 12 семей находятся на социально-психологическом сопровождении, им оказывается помощь в обеспечении предметами мебели, в трудоустройстве, косметическом ремонте помещений при поддержке депутатского корпуса и районных администраций.

В рамках проекта «Возвращение в семью» в Центре «Лествица» проводятся встречи-семинары с психологом и психотерапевтом с 30-летним опытом психологической практики Александром Ивановым. Состоялась встреча-семинар для родителей на тему: «Причина внутриличностных конфликтов у детей младшего школьного возраста». Психолог и психотерапевт Иванов Александр Владимирович подробно рассказал о всех тонкостях и проблемах развития детей младшего школьного возраста, об их своеобразном восприятии происходящего, а также как в данный период правильно себя вести родителям: знать, чем живет ребенок, активно интересоваться жизнью школьника.

С воспитанниками соцприютов р.п.Городище и областного учреждения проводятся занятия-беседы по духовно-нравственному воспитанию детей и подростков. Педагоги Центра Евгения Алексеенко и Екатерина Солдатенко разработали сборники для проведения бесед с детьми младшего школьного и подросткового возраста «Доброе слово», в которых поднимают важные для становления личности темы «Человечность», «Милосердие и сострадание», «Вечные ценности», «Подвиг», «Целомудрие» и другие.

Специалисты созданного на базе Центра «Лествица» Межрегионального ресурсного центра «Проект Семья» разрабатывают модуль «Профилактика соцсиротства» для специалистов соцсферы, который будет размещен на портале бесплатного дистанционного курса «Проект Семья» - sdo.lestvicza.ru. На портале уже размещены 5 бесплатных модулей, которые востребованы в среде специалистов СО НКО и социальной сферы. В 2017-2018 году по модулям прошли обучение более 100 специалистов из волгоградского и других регионов РФ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:10, Транспорт

В аэропорту Волгограда задерживают и отменяют московские рейсы

18:55, Общество

В Волгоградской области сотрудники ДПС проверяют незаконные изменения в автомобилях

18:35, Происшествия

Новогодняя гирлянда вызвала пожар в доме под Волгоградом

18:17, Происшествия

Под Волгоградом из незаконного оборота изъяли рыбу стоимостью 5 млн рублей

17:56, Общество

В Урюпинске простятся с участником СВО Романом Килячковым

17:55, Происшествия

Бойца Валерия Дементьева проводят в последний путь под Волгоградом

17:50, Криминал

Под Волгоградом мужчину приговорили к 6 годам тюрьмы за попытку убийства

17:42, Общество

Две двойни родились в Волгограде

17:39, Происшествия

Под Волгоградом водитель маркетплейса украл видеокарту и уволился

17:35, Общество

В 2025 году более 8 тысяч волгоградских ветеранов прошли диспансеризацию

17:28, Общество

Известна программа мероприятий к 83-й годовщине Сталинградской Победы

17:21, Происшествия

Бастрыкин взял на контроль травму девочки в конном клубе под Волгоградом

17:08, ЖКХ

Прокуратура следит за восстановлением водоснабжения в селе под Волгоградом

17:04, Общество

Волгоградцев просят спешить в аэропорт из-за сбоя системы бронирования

16:51, Общество

Волгоградцы направили новое обмундирование бойцам в зону СВО

16:50, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда «Рено» столкнулся с трамваем

16:46, Происшествия

Известно состояние пострадавших при наезде Mitsubishi на опору ЛЭП в Волгограде

16:37, Здоровье

Крепкии чай после еды снижает железо на 30-60%: врач Садыков

16:24, Транспорт

Прямой авиарейс вновь свяжет Волгоград и Турцию

16:16, Спорт

Первые баталии сумоистов прошли в Волгограде

Календарь