16+
Общество

Проект православного семейного центра «Лествица» работает в Волгограде

Специалисты межрегионального ресурсного центра «Проект Семья» разрабатывают модуль «Профилактика соцсиротства»

Счастливое детство должно быть у каждого ребенка – беззаботное воспитание в родной семье, семейный досуг и поездки на природу со своими родителями. К сожалению, в современном мире появилось и получило распространение такое понятие, как социальное сиротство – сиротство при живых родителях. Дети оказываются в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних и находятся там от 3 до 6 месяцев.

- Конечно, условия в соцприютах комфортные, но дети живут в казенных учреждениях и без своей семьи, - отметила заместитель председателя ВГОО «Православный семейный центр «Лествица», председатель правления ВРОО «Многодетный Волгоград» Мария Филина. - Мы объединяемся для решения одной задачи – сохранения семьи для ребенка, чтобы детство каждого ребенка было счастливым и беззаботным! По опыту партнерства специалистов Волгоградской общественной организации «Православный семейный центр «Лествица» с социально-реабилитационными центрами для несовершеннолетних Волгограда и Волгоградской области, дети нуждаются в духовной поддержке, а их родители – в социально-психологическом сопровождении.

Так зародился и успешно реализуется в Волгоградском регионе проект «Возвращение в семью», поддержанный Фондом президентских грантов в 2018 г. Общественная организация в рамках проекта тесно сотрудничает с Уполномоченным по правам ребенка Волгоградской области, отделами опеки и попечительства, городской и районными комиссиями по делам несовершеннолетних, Волгоградской региональной общественной организацией «Многодетный Волгоград», Благотворительным фондом «Манифест».

Благодаря общественным помощникам Уполномоченного по правам ребенка от общественной организации «Многодетный Волгоград» и партнерского проекта «Семейное попечение» в несколько подопечных семей возвращены дети, 12 семей находятся на социально-психологическом сопровождении, им оказывается помощь в обеспечении предметами мебели, в трудоустройстве, косметическом ремонте помещений при поддержке депутатского корпуса и районных администраций.

В рамках проекта «Возвращение в семью» в Центре «Лествица» проводятся встречи-семинары с психологом и психотерапевтом с 30-летним опытом психологической практики Александром Ивановым. Состоялась встреча-семинар для родителей на тему: «Причина внутриличностных конфликтов у детей младшего школьного возраста». Психолог и психотерапевт Иванов Александр Владимирович подробно рассказал о всех тонкостях и проблемах развития детей младшего школьного возраста, об их своеобразном восприятии происходящего, а также как в данный период правильно себя вести родителям: знать, чем живет ребенок, активно интересоваться жизнью школьника.

С воспитанниками соцприютов р.п.Городище и областного учреждения проводятся занятия-беседы по духовно-нравственному воспитанию детей и подростков. Педагоги Центра Евгения Алексеенко и Екатерина Солдатенко разработали сборники для проведения бесед с детьми младшего школьного и подросткового возраста «Доброе слово», в которых поднимают важные для становления личности темы «Человечность», «Милосердие и сострадание», «Вечные ценности», «Подвиг», «Целомудрие» и другие.

Специалисты созданного на базе Центра «Лествица» Межрегионального ресурсного центра «Проект Семья» разрабатывают модуль «Профилактика соцсиротства» для специалистов соцсферы, который будет размещен на портале бесплатного дистанционного курса «Проект Семья» - sdo.lestvicza.ru. На портале уже размещены 5 бесплатных модулей, которые востребованы в среде специалистов СО НКО и социальной сферы. В 2017-2018 году по модулям прошли обучение более 100 специалистов из волгоградского и других регионов РФ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

17:09, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

17:08, Культура

Волгоградцы увидят воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи

16:59, Экономика

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

16:57, Общество

Что нужно делать 26 апреля, чтобы сбылись мечты

16:46, Происшествия

На юге Волгограда мужчина сжег чужую «Тойоту РАВ4»

16:37, Общество

Более 45 литров крови сдали сотрудники ПривЖД в рамках Дня донора в ОАО «РЖД»

16:28, Происшествия

ФСБ взяла отпечатки пальцев у мигрантов в теплицах под Волгоградом

16:26, Общество

Священник рассказал, как нельзя украшать яйца на Пасху

16:07, Общество

В Волгограде отдают в аренду за рубль высотные этажи отеля к ЧМ-2018

16:03, Необычное

Баржа провезла по Волге странный груз в Волгограде

15:58, Общество

Помнить — значит возрождать: Сбер открыл выставку картин «Возрождённая коллекция», созданных нейросетью Kandinsky

15:25, Общество

Под Волгоградом в Калаче-на-Дону жителей оставили без транспорта

15:25, Происшествия

В Волгограде отец ботинком проломил череп новорожденному ребенку

15:01, Происшествия

В Волжском Hyundai Solaris сбил 8-летнюю девочку на велосипеде

14:41, Инфраструктура

В Волгограде ремонтируют дорогу по улице Дорожной

14:22, Происшествия

Самый высокий класс горимости леса объявлен в Волгоградской области

14:12, Происшествия

В Волгограде напали на участника СВО, отобрав у него телефон и карту с 3 млн

14:00, Происшествия

«Красная Миневра» из Африки подошла к Волгоградской области

13:52, Происшествия

В Волгограде задержали двух иностранцев, подозреваемых в сбыте наркотиков

13:48, Криминал

Совершившего преступление в Узбекистане мужчину поместили в волгоградское СИЗО

Календарь