16+
Общество

Проект православного семейного центра «Лествица» работает в Волгограде

Специалисты межрегионального ресурсного центра «Проект Семья» разрабатывают модуль «Профилактика соцсиротства»

Счастливое детство должно быть у каждого ребенка – беззаботное воспитание в родной семье, семейный досуг и поездки на природу со своими родителями. К сожалению, в современном мире появилось и получило распространение такое понятие, как социальное сиротство – сиротство при живых родителях. Дети оказываются в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних и находятся там от 3 до 6 месяцев.

- Конечно, условия в соцприютах комфортные, но дети живут в казенных учреждениях и без своей семьи, - отметила заместитель председателя ВГОО «Православный семейный центр «Лествица», председатель правления ВРОО «Многодетный Волгоград» Мария Филина. - Мы объединяемся для решения одной задачи – сохранения семьи для ребенка, чтобы детство каждого ребенка было счастливым и беззаботным! По опыту партнерства специалистов Волгоградской общественной организации «Православный семейный центр «Лествица» с социально-реабилитационными центрами для несовершеннолетних Волгограда и Волгоградской области, дети нуждаются в духовной поддержке, а их родители – в социально-психологическом сопровождении.

Так зародился и успешно реализуется в Волгоградском регионе проект «Возвращение в семью», поддержанный Фондом президентских грантов в 2018 г. Общественная организация в рамках проекта тесно сотрудничает с Уполномоченным по правам ребенка Волгоградской области, отделами опеки и попечительства, городской и районными комиссиями по делам несовершеннолетних, Волгоградской региональной общественной организацией «Многодетный Волгоград», Благотворительным фондом «Манифест».

Благодаря общественным помощникам Уполномоченного по правам ребенка от общественной организации «Многодетный Волгоград» и партнерского проекта «Семейное попечение» в несколько подопечных семей возвращены дети, 12 семей находятся на социально-психологическом сопровождении, им оказывается помощь в обеспечении предметами мебели, в трудоустройстве, косметическом ремонте помещений при поддержке депутатского корпуса и районных администраций.

В рамках проекта «Возвращение в семью» в Центре «Лествица» проводятся встречи-семинары с психологом и психотерапевтом с 30-летним опытом психологической практики Александром Ивановым. Состоялась встреча-семинар для родителей на тему: «Причина внутриличностных конфликтов у детей младшего школьного возраста». Психолог и психотерапевт Иванов Александр Владимирович подробно рассказал о всех тонкостях и проблемах развития детей младшего школьного возраста, об их своеобразном восприятии происходящего, а также как в данный период правильно себя вести родителям: знать, чем живет ребенок, активно интересоваться жизнью школьника.

С воспитанниками соцприютов р.п.Городище и областного учреждения проводятся занятия-беседы по духовно-нравственному воспитанию детей и подростков. Педагоги Центра Евгения Алексеенко и Екатерина Солдатенко разработали сборники для проведения бесед с детьми младшего школьного и подросткового возраста «Доброе слово», в которых поднимают важные для становления личности темы «Человечность», «Милосердие и сострадание», «Вечные ценности», «Подвиг», «Целомудрие» и другие.

Специалисты созданного на базе Центра «Лествица» Межрегионального ресурсного центра «Проект Семья» разрабатывают модуль «Профилактика соцсиротства» для специалистов соцсферы, который будет размещен на портале бесплатного дистанционного курса «Проект Семья» - sdo.lestvicza.ru. На портале уже размещены 5 бесплатных модулей, которые востребованы в среде специалистов СО НКО и социальной сферы. В 2017-2018 году по модулям прошли обучение более 100 специалистов из волгоградского и других регионов РФ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:38, Общество

Солнце выбросило вспышку X-класса: волгоградцы ощущают бурю

11:15, Общество

В Волгограде после атаки БПЛА люди вернулись в свои дома, в ПВР никто не остался

11:01, Спорт

«Ротор» проиграл «Торпедо» 0:2 и остался без тренера

10:40, Происшествия

Тройная трагедия под Волгоградом: три человека погибли в аварии с лесовозом

10:21, Общество

Народные запреты и приметы на день Анны Холодной 16 ноября

10:04, Общество

Рейс Дубай–Волгоград направлен на запасной аэродром в Тбилиси

09:48, Общество

Волгоградский аэропорт снова работает в штатном режиме 16 ноября

09:30, Общество

В Волгограде назвали число БПЛА, сбитых в регионе

09:17, Происшествия

В Волгоградской области ночью ПВО сбила 17 беспилотников

08:50, Общество

План «Ковер» в Волгограде снят утром 16 ноября

08:22, Происшествия

В Волгограде после удара БПЛА пострадала 71-летняя женщина

08:07, Происшествия

В Волгограде после атаки БПЛА загорелся дом на улице Кропоткина

07:47, Происшествия

Бочаров: в Волгограде после атаки БПЛА трое пострадавших, пожар и разрушения

07:31, Общество

Волгоградская область поднимет прожиточный минимум в 2026 году

05:25, Общество

О запретах 16 ноября рассказали волгоградцам

03:00, Спорт

В Москве волгоградский «Ротор» уступил сопернику

02:10, Общество

Холодное воскресенье ждет волгоградцев 16 ноября

01:37, Общество

В Волгограде открыты пункты временного размещения

01:33, Общество

Волгоградцам напомнили о запрете на съемку атак БПЛА и их последствий

01:15, Общество

Андрей Бочаров прокомментировал ночную атаку БПЛА в Волгограде

Календарь