16+
Общество

Проект «России важен каждый ребенок» стартовал в Волгоградской области

Волгоград, 18 февраля. Волгоградское областное правительство намерено активно участвовать в общенациональном проекте «России важен каждый ребенок». Цель этой новой программы — содействовать усыновителям и повышать качество жизни в детских домах и домах ребенка. Волгоградская область выбрана пилотной площадкой для реализации проекта — его запускает на базе четырех регионов страны партия «Единая Россия». Презентация программы и обсуждение форм сотрудничества общественности и власти прошло на базе г. Волжского. Участники встречи посетили городской детский дом, в котором воспитываются 54 ребенка в возрасте от 4 до 18 лет. Гости привезли ребятами подарки и пообщались с ними в неформальной обстановке.

Отметим, что для участия в мероприятии были приглашены специалисты, волонтеры, юристы, медики и представители Русской православной церкви. Руководитель исполкома Волгоградского регионального отделения ВПП «Единая Россия» Мунира Шабанова напомнила, что идея проекта «России важен каждый ребенок» была сформулирована в ходе прошедшего в декабре расширенного заседания высшего и генерального советов партии. Премьер Дмитрий Медведев предложил взять на особый контроль развитие института усыновления, а Президент России Владимир Путин подписал указ, предусматривающий целый комплекс мер по стимулированию устройства детей в семью и повышению качества жизни сирот.

В Волгоградской области в рамках нового целевого проекта региональное правительство намерено активно сотрудничать с партийными и общественными активистами. В частности, речь идет о необходимости совершенствования условий проживания и воспитания детей в государственных учреждениях, оказании поддержки выпускникам детских домов, оптимизации существующей процедуры усыновления, опеки и попечительства. Сегодня, по данным областного министерства образования и науки, в Волгоградском регионе в 17 учреждениях проживает 1,5 тыс. детей-сирот, причем за последнее время сразу четыре детских дома было закрыто, так как всех малышей передали в новые семьи.

Как отмечают в областном правительстве, с приходом в регион нового губернатора на политику в сфере защиты интересов детей-сирот стало обращаться больше внимания. Так, губернатор Сергей Боженов поручил профильным службам активнее сотрудничать с общественностью и предлагать новые формы работы для увеличения числа усыновленных детей. Так, например, сейчас в регионе действуют 24 специальные школы — в прошлом году 300 чел., посещавших занятия с педагогами, психологами и юристами, смогли взять в семью ребенка. Кроме того, учитывая, что большинство малышей и подростков в детдомах — это социальные сироты, власти региона намерены сохранить и 27 специальных центров, которые помогают неблагополучным семьям. Благодаря в том числе и их работе в 2012 г. 584 ребенка смогли вернуться к своим родителям.

Среди перспективных направлений, по которым областное правительство готово взаимодействовать с общественниками, — участие активистов в воспитательной работе в детских домах и подготовка выпускников таких учреждений к самостоятельной взрослой жизни. Было решено, что для выработки комплексных предложений по реализации в Волгоградском регионе проекта «России важен каждый ребенок» в течение февраля на базе местных отделений партии «Единая Россия» будут сформированы специальные рабочие группы, в состав которых войдут представители общественности и власти.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:45, Общество

Коммунальные и дорожные службы продолжают борьбу с непогодой в Волгоградской области

11:20, Происшествия

Волгоградца обманули на миллион при покупке BMW

10:55, Транспорт

Массовые задержки рейсов на сутки фиксируются в аэропорту Волгограда

10:29, Происшествия

86 поврежденных непогодой ЛЭП восстановили в Волгоградской области

10:06, Происшествия

Многочисленные аварии: 14 человек разбились в ДТП в Волгоградской области

09:45, Происшествия

Беспилотную опасность отменили утром в Волгоградской области

09:25, Происшествия

Нефтебаза загорелась в Урюпинске после атаки БПЛА

08:50, Происшествия

Бургером с гусеницей угостился житель Волжского

08:15, Общество

Метели и ураганный ветер продолжатся в Волгоградской области 14 декабря

07:45, Общество

День Наума Грамотника: народные запреты на 14 декабря

07:15, Происшествия

Отключение света и воды, падение деревьев: последствия шторма в Волгоградской области

04:50, Общество

Что нельзя делать 14 декабря: приметы Наумова дня для волгоградцев

03:20, Общество

Погода резко испортится: в Волгограде ждут снег и сильный ветер

01:30, Общество

В Камышине похоронят бойца СВО 25-летнего Георгия Шмидта

13 Дек, Общество

В Волгограде назвали вакансии с зарплатами в 280 тысяч рублей

13 Дек, Здоровье

В Волгограде Региональный сосудистый центр отметил 12-ю годовщину работы

13 Дек, Происшествия

В Волгоградской области задержали мужчину за избиение соседа

13 Дек, Общество

Народные приметы на 14 декабря: что нельзя делать в Наумов день

13 Дек, Общество

Губернатор Бочаров дал поручения по ликвидации аварий на электросетях региона

13 Дек, Общество

В Волгоградской области из-за холодного фронта ухудшится погода

Календарь