16+
Общество

Приемная мама для семерых ежат: стало известно, кто признан самым добрым человеком Волгоградской области

Приемная мама для семерых ежат: стало известно, кто признан самым добрым человеком Волгоградской области
Фото: "Городские вести"

Ольга Шаповалова из Волгограда стала победителем в челлендже «Стань главным по добру», который провел онлайн-кинотеатр KION от экосистемы МТС к премьере сериала «Дядя Леша» с Тимофеем Трибунцевым. Волгоградка рассказала о том, как стала приемной мамой семерым ежатам и подготовила их к самостоятельной жизни.

Конкурс прошел с 26 апреля по 10 мая в официальном сообществе KION в «Одноклассниках», который был приурочен к премьере народного комедийного сериала «Дядя Леша» с актерами Тимофеем Трибунцевым и Анной Уколовой. Жителям Волгоградской области предложили рассказать об их самом добром поступке – в посте в официальном сообществе KION в «Одноклассниках» - пользователи со всей России делились своими фото и самыми добрыми историями.

Ольга Шаповалова из Волгограда рассказала про свой самый добрый поступок:

- Был случай на даче, ежиха-мама решила, что рожать лучше поближе к людям, и выбрала себе место для создания гнёздышка у моих дачных соседей под их пристройкой. Благополучно родила, стала выхаживать своих ежат, смело выходила к людям в поисках еды. Соседские детки залезли под строение, палкой разбили ежиное гнездо, а в слепых ежаток стали бросать камни, чтобы убить. Экзекуция у них не получилась, они собрали ежат в пластмассовый ящик и плотно закрыли. С мамой-ежихой дети играли на дачной улице недалеко от моего дома. Я подошла к детям, увидела, что рядом с ними в закрытом ящике находятся ежатки. Я объяснила детям, что ежи не игрушки, что они могут погибнуть. Дети согласились и отдали мне ежиную семейку. На даче из картонной коробки я сделала для ежей домик и там их поселила. Но так как от ежат исходил чужой запах (слишком часто дети брали их в руки), то ежиха убежала от своих ежат и больше не появлялась.

В то время было ещё холодно и без мамы-ежихи ежата совсем замёрзли. Я взяла их в руки, они были практически ледяными. Я внесла коробку в дом, срочно стала искать в Интернете, как в домашних условиях выхаживать ежат. Так я стала «приёмной мамой» семерым ежатам (две девочки и пять мальчиков). Кормила из пипетки каждые 4 часа. Проконсультировалась в ветеринарной клинике. Выяснила, что коровье молоко ежам нельзя, потому что не усваивается лактоза. Стала покупать молоко для детского питания в молочной кухне. После каждого кормления я ежат купала, делала массаж животиков. Столько времени тратила на чтение информации по содержанию ежей в домашних условиях, консультировалась на форумах, изучала в Интернете, как правильно кормить, купать и т. д. В общем, ухаживала, как за новорождёнными детьми. Для правильного развития я добавляла в ежиный рацион отварную куриную грудку, гречку, яичный желток, всё измельчала блендером и разбавляла молоком. Вела дневник: записывала вес ежаток, когда открылись у них глазки и т. д., потом сравнивала с таблицей развития ежей. Стирки было много, потому что после каждого кормления меняла им тёплые пелёнки. Выхаживать было очень тяжело, но как иначе? В моём понятии, если взялась ухаживать, так ухаживать необходимо с полной ответственностью. Пёс Жан не обижал сиротинок, наоборот, охранял. Как бы я ни привыкла к ежаткам, я понимала, что опасно упустить время, которое идеально для начала их самостоятельной жизни в природе. Прошло три месяца, настало время для самостоятельной жизни. (По всем показателям: вес, питание и т. д.). Вечером я ежиный домик-коробку поставила в малинник. Впереди у них была ночь для их охоты.

«Счастливой самостоятельной жизни, деточки!» - сказала я.

Утром домик был пустой. Ежи ушли, по-видимому, в лес. Лев Николаевич Толстой говорил: «Нет в мире прекраснее чувства, чем ощущение, что ты сделал людям хоть каплю добра». Перефразируя, скажу: «Для меня нет прекраснее чувства, чем ощущение, что я сделала хоть каплю добра»".

Комедия «Дядя Леша» переносит зрителей в небольшой и самобытный город Рыбинск Ярославской области. Здесь в детском доме работает дворником знакомый всем дядя Леша, которого обожают дети и уважают коллеги. Но у Леши есть тайна: по ночам он, стараясь быть абсолютно незаметным, грабит дома местных богачей, которые, по мнению всех горожан, нечестно присваивают себе средства из бюджета. Дядя Леша идет на преступления, руководствуясь благородными принципами — он отдает все награбленное на нужды детского дома и хочет, чтобы у его воспитанников была лучшая жизнь.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:50, Общество

Как за 10 секунд выбрать качественные мандарины, волгоградцам рассказали эксперты

15:39, Общество

Волгоградцев просят не пугаться пожарных учений в Советском районе

15:34, Культура

Волгоградка примет участие в шоу «Ярче звезд» на ТНТ

15:22, Общество

Снег укрыл Волгоградскую область: фото

15:14, Общество

Под Волгоградом простились с погибшим участником СВО Александром Косоговым

15:12, Общество

Что запрещается делать волгоградцам 12 декабря, чтобы не согрешить

14:59, Культура

Музтеатр Волгограда экстренно заменил спектакль

14:51, Общество

В Волгограде мессенджеры из «белого списка» не работают без Wi-Fi

14:49, Спорт

Волгоградский «Ротор» до 9 января ушел в отпуск

14:41, Общество

Юным россиянам подарят сим-карту вместе с первым паспортом

14:40, Происшествия

Двое камышан погибли на СВО

14:36, Происшествия

Иностранца с запрещенными средствами задержали в Волгограде

14:29, Общество

Социальная пенсия в Волгограде вырастет до 16,6 тыс. рублей

14:18, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

В Волгограде Андрей Бочаров провел рабочую встречу с Александром Калининым

14:12, Общество

Филологи назвали главные слова 2025 года

14:09, Общество

Президент Путин поздравил волгоградку Варвару Стольникову с 95-летием

13:58, Общество

Сбер: 83% россиян знают о криптовалютах

13:50, Здоровье

В Волгограде просят надевать маски из-за ОРВИ и гриппа

13:44, Происшествия

В Волгограде водитель-трус сбил пешехода и скрылся

13:27, Происшествия

В Волгограде дотла сгорел дачный дом

Календарь