16+
Общество

При поддержке Сбербанка в Волгограде Центральный парк стал еще «зеленее»

23 Апр 2021 17:13, 4 фото

Региональное отделение банка выступило инициатором высадки деревьев в общественном пространстве.

Фото: Волгоградское отделение СберБанка

Что объединяет СберБанк, деревья и ЦПКиО в центре Волгограда? Зеленый цвет и стремление сделать наш общий дом чище, а людей счастливей. 22 апреля во всем мире традиционно проходит Международный день Земли. Дату впервые отметили в 1970 году. Около 20 миллионов человек вышли на улицы в знак протеста против разлива нефтепродуктов, загрязнения воздуха и рек. В 2009 году Генеральная Ассамблея ООН одобрила резолюцию, провозгласившую 22 апреля днем Земли.

Фото: Волгоградское отделение СберБанка

Волгоградское отделение СберБанка в одном из городских парков города Волгограда организовало экологическую акцию, посвященную такому важному празднику. Инициативу одного из лидеров банковского сектора поддержало руководство ЦПКиО, а также партнеры и клиенты финансовой организации.

Представители ключевых строительных компаний, агентств недвижимости, ведущих вузов, органов власти, общественных организаций и фондов в этот день стали одним целым и сделали кажущийся на первый взгляд небольшой, но в общем масштабе очень важный вклад в общее дело.

— Экологическая повестка Сбербанка с каждым днем становится все более актуальной. Мы понимаем, что каждый из нас несет персональную ответственность за сохранность окружающей среды, благоустройство нашего города. Отмечу, что экологические акции и инициативы объединяют не только наших сотрудников и членов их семей, но и клиентов банка. Совместное мероприятие по посадке деревьев в центральном городском парке сделает наш город еще более «зеленым», — обратился с приветственной речью к участникам акции управляющий Волгоградским отделением ПАО Сбербанк Евгений Воеводин.

Евгения Воеводина в ответном слове поддержали и поблагодарили за такое внимание к экологии региона зампредседатель комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Ирина Панина и директор ООО «Парк» Андрей Еркин. К слову, волгоградский филиал СберБанка подписал с облкомприроды соглашение о стратегическом сотрудничестве и совместной деятельности в сфере экологической защиты.

Фото: Волгоградское отделение СберБанка

После вступительной части наступило самое волнующее и интересное — собравшиеся взялись за лопаты и грабли, а солнце выглянуло из-за туч. Присутствовавшие девушки ослепительно улыбались, а впереди было только хорошее настроение и молодые саженцы каштана, рябины, ели, пихты и клена, которые через несколько лет станут большими и сильными деревьями.

Рядом с каждым новым зеленым «жителем» парка размещалась памятная табличка, состоящая из двух частей. Одна из них с наименованием организации, вдохнувшей новую жизнь в окружающее пространство —оставалась в парке. Другую — участники экологической акции забирали с собой на память.

Солнце припекало, а работа кипела. Еще пару взмахов лопаты и в ход пошли грабли. После оставалось лишь полить молодые побеги. Журналисты и военные, программисты и экологи, экономисты, предприниматели и управленцы — людей разных профессий и мировоззрений объединяло одно — одно маленькое дело здесь и сейчас для большого будущего завтра.

— К экоакции СберБанка наша компания присоединилась впервые. Теперь планируем всегда участвовать в подобных активностях. Это очень полезная штука — с нас берут пример не только в Волгограде и области, но и за пределами региона. Меня радует, что такая крупная корпорация с большими финансовыми активами запускает такое количество экологических мероприятий, — поделился впечатления генеральный директор компании «ГраСС» Михаил Грачев.

Гуляющие в парке местные жители с нескрываемым интересом смотрели на происходящее. Одобрительные взгляды, фото на память и «белая» зависть. Все же не каждый день ты можешь дать жизнь чему-то новому и доброму.

— В экоповестке мы уже, наверное, ветераны, — улыбается исполнительный директор Фонда экологического просвещения «Эко-Скауты» Екатерина Самарская. — Наш фонд занимается экологическим просвещением, поддерживает различные инициативы в этом направлении. Сама идея банка по высадке молодых деревьев, приуроченная к Международному дню Земли, нам очень понравилась.

Фото: Волгоградское отделение СберБанка

С Екатериной соглашается и президент Фонда Кристина Мельникова.

— Насколько я знаю, те деревья, которые мы здесь посадили, расположены в соответствии с планом ландшафтного дизайнера. Итоговая композиция будет гармоничной и красивой. Это наш общий вклад в экологию родного региона.

В Международный день Земли участники экоакции на самом деле прикоснулись к будущему, которое пока невозможно увидеть, но можно вообразить. К этим деревьям будем возвращаться мы, наши любимые и друзья, дети и возможно, что дети наших детей.

Мероприятие по высадке деревьев в волгоградском ЦПКиО стало первым добрым подарком городу в 2021 году в преддверии проекта Зеленый Марафон.

Уже 5 июня, во Всемирный день окружающей среды, в парках 180 городов по всей стране состоится традиционный забег Сбера. В городе на Волге акция состоится на территории, прилегающей к Музею «Россия — моя история».

В этом году цель масштабного проекта банка — привлечь внимание к проблемам экологии и побудить жителей России сделать несколько простых шагов, которые помогут в их решении. Стать участником спортивного праздника и внести свой индивидуальный вклад в общее дело сохранения окружающей среды можно, совершив ряд простых действий на сайте https://greenmarathon.ru/

Автор: Антон Ольховатский

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:07, Общество

В Волгограде отдают в аренду за рубль высотные этажи отеля к ЧМ-2018

16:03, Необычное

Баржа провезла по Волге странный груз в Волгограде

15:58, Общество

Помнить — значит возрождать: Сбер открыл выставку картин «Возрождённая коллекция», созданных нейросетью Kandinsky

15:25, Общество

Под Волгоградом в Калаче-на-Дону жителей оставили без транспорта

15:25, Происшествия

В Волгограде отец ботинком проломил череп новорожденному ребенку

15:01, Происшествия

В Волжском Hyundai Solaris сбил 8-летнюю девочку на велосипеде

14:41, Инфраструктура

В Волгограде ремонтируют дорогу по улице Дорожной

14:22, Происшествия

Самый высокий класс горимости леса объявлен в Волгоградской области

14:12, Происшествия

В Волгограде напали на участника СВО, отобрав у него телефон и карту с 3 млн

14:00, Происшествия

«Красная Миневра» из Африки подошла к Волгоградской области

13:52, Происшествия

В Волгограде задержали двух иностранцев, подозреваемых в сбыте наркотиков

13:48, Криминал

Совершившего преступление в Узбекистане мужчину поместили в волгоградское СИЗО

13:31, Общество

Священники рассказали, как проводить умершего в последний путь

13:30, Спорт

В Волгограде назначен новый главный тренер «Ротора»

13:15, Общество

В Волгоградской области Андрей Бочаров передал Звезду Героя России семье участника СВО

13:12, Общество

В Волгограде перенесли фестиваль уличных танцев

12:55, Здоровье

Волгоградцев перестанут лечить антибиотиками от ОРВИ

12:48, Криминал

Волгоградец в порыве ревности до смерти забил женщину-инвалида

12:37, Общество

Волгоградцам вновь рассылают фальшивые уведомления о поверке счетчиков

12:28, Общество

48 поисковых волгоградских отрядов отправятся в экспедицию «Донской фронт»

Календарь