16+
Общество

В Волгоградской области планируют создать пилотный проект современной инфекционной службы

В Волгоградской области планируют создать пилотный проект современной инфекционной службы
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

С таким предложением выступил губернатор Андрей Бочаров.

Сегодня, 8 февраля, на заседании Координационного совета при Правительстве РФ рассмотрены меры по борьбе с коронавирусной инфекцией. С докладом на совещании выступил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Он обратился за поддержкой федерального центра в создании пилотного проекта современной инфекционной службы. Таким образом глава региона в рамках поручений Президента России ставит стратегические задачи дальнейшего развития системы здравоохранения Волгоградской области.

Бочаров в своем выступлении отметил, что в регионе активно используется опыт Москвы для организации оказания медицинской помощи пациентам. В частности, усилена работа по выявлению коронавируса у различных групп населения. Среди волгоградцев ежедневно специалисты выявляют более 1600 случаев COVID-19, порядка 30% заболевших — это дети и подростки. Из-за роста ежедневной заболеваемости коронавирусной инфекцией и ОРВИ в разы увеличилась нагрузка на поликлиники. Несмотря на все трудности, в Волгоградской области по-прежнему специалисты оказывают плановую медпомощь. В амбулаторно-госпитальном звене и аптечной сети региона поддерживается нормативный запас лекарств.

​— Социально-эпидемиологическая ситуация в регионе непростая, но контролируемая. Системы здравоохранения и жизнеобеспечения, предприятия и организации продолжают плановую работу. Продолжается реализация национальных проектов и приоритетных проектов развития Волгоградской области. Взаимодействие с Оперативным штабом, рабочей группой Госсовета, аппаратом Правительства РФ, министерствами и ведомствами – рабочее и конструктивное. Всем за это огромное спасибо, — сказал Андрей Бочаров.

Глава региона также отметил, что борьба с COVID-19 на передние рубежи вывела вопросы системной организации региональных инфекционных служб. Бочаров подчеркнул: в целях выполнения поручения Президента РФ, в ряде регионов России, включая Волгоградскую область, разработаны и реализуются мероприятия по модернизации инфекционных служб, исходя из особенностей каждого региона.

​— Для Волгоградской области такой особенностью является ее расположение на территории со сложной эпидемиологической обстановкой — в нашей области и в соседних регионах имеются природные очаги целого ряда опасных инфекционных заболеваний. Кроме того, по территории Волгоградской области проходят значительные транзитные пути, соединяющие Россию со странами Каспийского бассейна, Средней Азии и Ближнего Востока, — подчеркнул Бочаров.

Учитывая это, с 2020 года в Волгоградской области для борьбы с коронавирусом возведены две современные инфекционные больницы на 180 мест общим итогом. На подходе еще два госпиталя общим объемом 120 инфекционных коек. В регионе модернизируются действующие и открываются новые диагностические лаборатории, закупается современное оборудование.

Андрей Бочаров подчеркнул во время выступления важность для регионов иметь проработанные и реализованные на практике варианты решения этой сложной задачи.

​— Прошу вас поручить Министерству здравоохранения РФ совместно с администрацией Волгоградской области проработать вопросы по реализации в Волгоградской области пилотного проекта современной инфекционной службы, которая охватит всю Волгоградскую область и которая может в дальнейшем стать проектом для масштабирования в других сопоставимых регионах России, — выступил с инициативой Андрей Бочаров.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:43, Здоровье

В перинатальном центре Волгограда изменился номер колцентра

11:19, Общество

Мощная магнитная буря побеспокоила 11 января волгоградцев

11:05, ЖКХ

8,1 тыс. домов в Волгоградской области обследовали специалисты газовых служб

10:53, Транспорт

Движение СТ в Волгограде полностью восстановили

10:44, Общество

В Волгоградском регионе дважды за сутки вводился режим беспилотной опасности

10:21, Транспорт

В Волжском изменят маршрут прохода через ж/д станцию

10:16, Транспорт

В Волгограде скоростной трамвай временно изменил маршрут движения

09:50, Происшествия

Бесследно исчез 51-летний волгоградец

09:30, Общество

Новогодним урожаем грибов хвалятся волгоградцы

09:05, Общество

В зоне СВО погиб 21-летний Алексей Рогулькин из Волгоградской области

08:35, Общество

Соседи исполнили мечту 102-летней волгоградки

08:10, Общество

637,3 млн рублей потратили волгоградцы на посещения бань

07:40, Общество

Волгоградцы рассказали, о каких покупках сожалеют больше всего

07:10, Общество

Какой в Волгограде будет погода 11 января, рассказали синоптики

05:15, Здоровье

Волгоградцев будут лечить бесплатно от 20 видов заболеваний в 2026 году

03:10, Происшествия

Бойца СВО Батыра Гурдова похоронят под Волгоградом 11 января

01:05, Общество

Чего стоит опасаться волгоградцам в Страшный день

10 Янв, Спорт

Гандболистки волгоградского «Динамо» одержали первую победу в 2026 году

10 Янв, Бизнес

1,014 млрд рублей получили волгоградские предприниматели в 2025 году

10 Янв, Общество

Морозы до -12º ударят по Волгоградской области 11 января

Календарь